CryptoDigest: City ждет расширения metaverse, а ВТС покорился S&P 500

CryptoDigest: City ждет расширения metaverse, а ВТС покорился S&P 500

01.04.2022

Время прочтения - 4 мин.

Американский финансовый конгломерат City считает, что в течение ближайших нескольких лет метавселенная будет демонстрировать агрессивный рост. Стоимость активов, запущенных в этой экосистеме, может достигнуть $13 трлн к 2030 году.

Тем временем биткоин сохраняет сильную зависимость от американского фондового рынка. Корреляция BTC и индекса S&P 500 в первом квартале достигла почти абсолютного значения — 0,9 пункта.

Третьей темой дайджеста станет стейблкоин USDC. По величине это второй после Tether (USDT) цифровой актив с фиатным обеспечением. Разработчик токена, компания Circle, будет хранить свои резервы в Bank of New York Mellon.

Метавселенная — как часть глобальной экономики?

По оценкам аналитиков финансового гиганта City, метавселенная становится частью глобальной цифровой экономики. К 2030 году суммарная стоимость активов, развернутых в этой экосистеме, достигнет $13 трлн.

При этом количество пользователей проектов, запускаемых в метавселенной, может перевалить за 5 млрд. Основной задачей станет резкое повышение скорости интернет-соединения, так как потребуются значимые затраты энергии для обработки гигантских массивов информации.

 

 

Вычислительные мощности необходимо будет увеличить более чем в тысячу раз, подчеркнули аналитики City. Особое внимание необходимо уделить формированию инфраструктуры и производству оборудования, способного обеспечить хранение и передачу данных.

Интерес к метавселенной начал расти в конце прошлого года. Одним из драйверов стал всплеск продаж невзаимозаменяемых токенов (NFT). Такие цифровые активы используются практически во всех экосистемах. Они обеспечивают права на виртуальные и физические предметы.

Токены можно продавать, менять и хранить в криптокошельках. Метавселенную могут использовать как частные лица, так и целые компании — для продвижения своих продуктов. В качестве расчетных единиц можно использовать как NFT, так и стейблкоины, а в перспективе — и цифровые валюты центральных банков (CBDC).

Братья-близнецы

Биткоин сильно зависит от фондового рынка. Периодически усиливается его корреляция с акциями технологических компаний. Он либо растет вместе с ними в стоимости, либо падает на фоне распродаж.

В первом квартале 2022 года индекс корреляции криптовалюты и индикатора S&P 500 достиг 0,9 пункта — это почти абсолютная зависимость биткоина от рисковых активов.

Цена BTC упала в прошлом квартале почти на 2%, тогда как индекс S&P 500 потерял более 5%, об этом свидетельствуют данные TradingView.

 

 

Корреляция считается абсолютной, когда индекс достигает единицы. Если же этот индикатор падает ниже нуля, то биткоин становится независимым активом и двигается в противоположном S&P 500 направлении.

Для оценки обстановки на крипторынке трейдеры используют индекс корреляции как один из ориентиров при формировании тактики поведения на биржах.

Резервы USDC будут храниться в банке BNY Mellon

Резервы, используемые для покрытия стейблкоинов USDC, будут храниться в Bank of New York Mellon. Средства переведет компания-разработчик токена — Circle. Рыночная капитализация USDC выросла на 60%, до $51 млрд.

Гендиректор Circle Джереми Аллеир заявил, что доверие к стейблкоинам постепенно укрепляется. Банк BNY Mellon — это одно из самых надежных кредитных учреждений. Компания гарантирует, что USDC обеспечены американским долларом.

 

 

В июле прошлого года Circle опубликовала отчет, в котором говорилось, что более 60% ее резервов хранятся в фиатных деньгах. BNY Mellon активно сотрудничает с финтех-компаниям и использует блокчейн-технологии в своей работе. Именно поэтому компания Circle выбрала его для хранения средств, обеспечивающих стейблкоины.

USDC отдают предпочтение преимущественно североамериканские трейдеры. Крупнейший стейблкоин — Tether — пользуется популярностью на азиатском и европейском рынках.

 

Источники: DeCrypt, CoinDesk, City, TradingView

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

Народный банк Китая работает над обеспечением конфиденциальности транзакций с цифровым юанем, Hodlnaut так и не представила сингапурскому суду данные о своих связях с экосистемой Terra, а киты вновь скупают ЕТН.

1 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3066,"isAuthenticated":false,"user":null}