Coinbase без кредитного плеча: прецедент с долгоиграющими последствиями

Coinbase без кредитного плеча: прецедент с долгоиграющими последствиями

25.11.2020

Время прочтения - 3 мин.

С сегодняшнего дня (точнее, с 22:00 UTC) биржа Coinbase по требованию Комиссии по торговле товарными фьючерсами США прекращает маржинальную торговлю. Coinbase лишит клиентов права открывать новые позиции с кредитным плечом. Биржа полностью откажется от этого вида деятельности уже в декабре — как только истекут сроки действия существующих и все еще открытых контрактов.

Правовые коллизии от CFTC

Первый прецедент зафиксирован еще в 2016 году, когда Комиссия инициировала разбирательство с Bitfinex. По решению Комиссии, активы, законно приобретенные с помощью маржи, не могут быть ликвидированы. Коллизия возникла из-за того, что биржа контролировала приватные ключи пользователей. Следовательно, приобретенные с помощью кредитного плеча криптовалюты в реальности покупателю не доставлялись. То разбирательство властей с Bitfinex завершилось досудебной договоренностью. Биржа выплатила $75 000.

Но уже после урегулирования вопроса юридическая фирма Steptoe & Johnson LLP подала ходатайство в комиссию, поскольку принятое CFTC решение не вносило ясности в суть проблемы, связанной с юридическим понятием «фактической доставки».

И 24 марта 2020 года регулятор опубликовал документ (он приобрел статус закона), разъясняющий существующие правила. В соответствии с ними, продавец должен утрачивать контроль над активом и передавать его покупателю не позднее чем через 28 дней после заключения сделки. С полным текстом многостраничного документа можно ознакомиться на сайте CFTC.

И тут возникает еще одна коллизия. Если цифровая валюта рассматриваются Комиссией как товар, то право на купленный товар (в случае торговли с плечом) должно переходить покупателю в рамках поставочного контракта. Но в этом случае криптобиржи,  осуществляющие деятельность в юрисдикции США, по факту обязаны получать лицензию на биржевую деятельность от CFTC.

Этот момент, скорее всего, и послужил причиной отказа Coinbase от маржинальных сделок, в которых биржа фактически является продавцом. Другая крупная площадка — Kraken — пока не озвучивает своих планов по данному вопросу.

Два важных вопроса

Тут есть два момента, на которые следует обратить особое внимание. Регуляторы считают криптовалюты товаром со всеми вытекающими последствиями, связанными с правами собственности. И это хорошо в вопросе признания цифровых активов частной собственностью.

Но возникает обоснованный вопрос — получаете ли вы контроль над приватными ключами актива, когда законно приобретаете криптовалюты на так называемой криптобирже? Нет, он по-прежнему принадлежит бирже. И второй вопрос — не должны ли все криптоплощадки, осуществляющие торговую деятельность, обладать биржевой лицензией? Как минимум, для защиты прав покупателей и продавцов.

Будем пристально следить за развитием ситуации, поскольку процесс регулирования деятельности в криптосфере однозначно будет эволюционировать и ужесточаться. И не только в рамках юрисдикции США.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Во вторник на криптовалютном рынке наблюдается сильное падение. Так, собственный токен FTX рухнул на 15%, поскольку инвесторы испугались разговоров о давлении на финансовые показатели криптобиржи. На момент написания статьи ведущая криптовалюта опустилась за сутки на 5,01%. Сейчас биткоин торгуется по $19 745. Эфир снизился еще больше — на 6,14%, до $1 482. Лидерами падения среди криптовалют из ТОП-10 стали Solana и Dogecoin. Первая упала за прошедшие 24 часа на 10,76%, до $28,34. Dogecoin сни...

8 ноября 2022 г.

Стало известно о рисках падения токена FTX

Стало известно о рисках падения токена FTX

FTT, токен криптобиржи FTX, может упасть на 30%, поскольку Binance ликвидирует свои активы в токене в ближайшее время. 6 ноября токен FTT опустился до уровня в $22,50. Это произошло после того, как Чанпэн Чжао, генеральный директор криптобиржи Binance, заявил, что его компания ликвидирует все свои активы FTT в ближайшие месяцы из-за опасений, что токен может рухнуть так же, как Terra в мае 2021 года. Напомним, что Binance была одним из первых инвесторов в FTX. Это объявление последовало за кр...

7 ноября 2022 г.

Twitter приостанавливает работу над криптокошельком

Twitter приостанавливает работу над криптокошельком

Twitter объявил о том, что работа по созданию криптокошелька временно останавливается. Возможно, к такому решению привели изменения, запущенные на прошлой неделе новым владельцем компании Илоном Маском. О приостановке работы Twitter над криптокошельком сообщили американские интернет-издания. «Недавно обнародованный план создания криптокошелька для Twitter, похоже, приостановлен», — говорится в статье Platformer. Ожидаемо, что на эту новость сразу отреагировал Dogecoin, который просел посл...

4 ноября 2022 г.

Криптобиржа Coinbase теряет доходы

Криптобиржа Coinbase теряет доходы

Эксперты ждут, что Coinbase Global отчитается об очередном падении прибыли за третий квартал этого года, поскольку потрясения на криптовалютном рынке продолжаются. По мнению аналитиков Barron's, Coinbase сообщит о выручке в размере $646 млн в третьем квартале, что на 20% меньше, чем во втором квартале. Также прогнозируется убыток в размере $2,37 на акцию. Это меньше убытка в $4,98 на акцию, который был отмечен во втором квартале. С конца второго квартала акции выросли примерно на 29%, до $60,7...

3 ноября 2022 г.

Крипторынок отреагировал на повышение ключевой ставки ФРС

Крипторынок отреагировал на повышение ключевой ставки ФРС

Ведущие криптовалюты упали в цене после сообщения о том, что ФРС США четвертый раз подряд повысила ключевую ставку на 75 б. п. Потери понесли и мемные криптовалюты Dogecoin и Shiba Inu, которые несколько дней росли на новостях о покупке Маском Twitter. Чиновники ФРС единогласно проголосовали в среду за повышение базовой процентной ставки на 75 б. п., доведя общую ставку до 15-летнего максимума с диапазоном в 3,75-4%. На этих новостях практически все криптовалюты из ТОП-10 начали падать. На мом...

3 ноября 2022 г.

Huobi Global переезжает на Карибские острова

Huobi Global переезжает на Карибские острова

Китайская криптобиржа Huobi, которой недавно пришлось опровергнуть слухи о массовых увольнениях внутри компании, обнародовала планы по переносу своей штаб-квартиры в одну из юрисдикций Карибского бассейна. Скорее всего, это будет Доминиканская Республика. Причиной переезда может стать «дружественная криптопозиция региона». Среди самых возможных мест рассматриваются Доминиканская республика, Панама и Багамские острова. В одну из этих стран могут быть перевезены до 200 из 1 600 сотрудников. Пред...

2 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":94,"isAuthenticated":false,"user":null}