CryptoDigest: Coinbase отыгрывает потери, а в Корее — перемены

CryptoDigest: Coinbase отыгрывает потери, а в Корее — перемены

13.05.2022

Время прочтения - 4 мин.

После сильного падения в начале недели акции криптокомпании Coinbase накануне вечером немного отыгрались. Капитализация американского гиганта возросла на 9%.

Тем временем стало известно о планах властей Южной Кореи внедрить крипторегулирование. Администрация нового президента страны Юн Сук Еля рассчитывает легализовать рынок цифровых активов к 2024 году и создать комфортные условия для работы блокчейн-стартапов и инвестфондов.

Третьей темой криптодайджеста станет американский проект CBDC. Минфин финансов США Джанет Йеллен заявила, что цифровой доллар станет отличной альтернативой стейблкоинам.

Coinbase отыгрывается после падения

Накануне торговая сессия в США завершилась отскоком акций Coinbase на 9%. Американская биткоин-биржа смогла частично возместить потери, понесенные в начале недели. Акции под тикером COIN подорожали на 9%, до $66,7.

Напомним, криптокомпания разместила свои ценные бумаги на фондовой бирже NASDAQ весной прошлого года. В середине недели они торговались на отметке $53. Капитализация Coinbase сократилась после того, как компания отчиталась об убытках в размере $430 млн. Выручка ее составила всего $1,17 млрд.

 

 

Аналитики прогнозировали доход Coinbase в первом квартале в размере $1,5 млрд. В частности, только в четвертом квартале прошлого года выручка компании превысила $2,5 млрд.

В результате недавней волатильности акции Coinbase упали на 40%. Этот инструмент коррелирует с крипторынком, поэтому отскок стал возможен только за счет улучшения обстановки вокруг биткоина.

Южная Корея легализует биткоин?

Два месяца назад на президентских выборах в Южной Корее победил Юн Сук Ель. Во время предвыборной кампании он пообещал внедрить максимально комфортное законодательство для блокчейн-сектора.

Нормативно-правовая база должна появиться к 2024 году, сообщили местные СМИ со ссылкой на пресс-службу главы государства. Параллельно Южная Корея ускоряет реализацию своего проекта по запуску национальной цифровой валюты (CBDC).

 

 

Банк Кореи может запустить токен, привязанный к воне, уже в 2023 году. Не исключено, что новое законодательство будет направлено на легализацию биткоина. Пока только неизвестно, в каком статусе государство признает криптовалюту.

По мнению правительства Южной Кореи, разработка нормативно-правовой базы позволит ускорить институциональное принятие цифровых валют. Законодательство будет учитывать антиотмывочные стандарты Совета по финансовой стабильности и Банка международных расчетов (BIS).

Сейчас совершать операции с криптовалютами южнокорейские инвесторы могут через лицензированные биткоин-биржи Upbit, Gopax, Bithumb и Korbit. Кроме этого, власти планируют разработать законодательство и для рынка невзаимозаменяемых токенов (NFT).

Цифровой доллар как альтернатива стейблкоинам

Министр финансов США Джанет Йеллен в минувший четверг выступила в Конгрессе и анонсировала планы своего ведомства по ускорению проекта по запуску цифрового доллара. По ее словам, токен, выпущенный Центробанком, станет отличной альтернативой стейблкоинам, популярность которых в последнее время заметно выросла.

Тем не менее Йеллен уверена, что на данном этапе цифровые валюты с фиатным обеспечением не представляют никаких угроз для банковского сектора государства. Правительство продолжит мониторинг обстановки на рынке стейблкоинов и вмешается в случае необходимости.

 

 

Министр подчеркнула, что цифровой доллар может использоваться как полноценное средство платежа.

«Могут существовать стейблкоины с цифровой валютой Центрального банка. Они могут предложить некоторые преимущества с точки зрения более быстрых, эффективных и дешевых платежей. Я думаю, что мы должны быть открыты для инноваций», — резюмировала Йеллен.

 

Источники: Bloomberg, Twitter, Ethereum World News, CryptoPotatо, TradingView

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3332,"isAuthenticated":false,"user":null}