CryptoDigest: Coinbase присматривается к бирже Btc-Turk

CryptoDigest: Coinbase присматривается к бирже Btc-Turk

22.04.2022

Время прочтения - 4 мин.

Криптокомпания Coinbase, вышедшая в прошлом году на американский фондовый рынок, планирует приобрести биржу Btc-Turk. Стоимость сделки оценивается в $3,2 млрд.

Тем временем глава криптоподразделения компании MasterCard Радж Дхамодхаран заявил, что цифровые валюты можно отнести к классу зрелых инвестиционных активов. Такие инструменты не создают никаких угроз для глобального финансового сектора, считает топ-менеджер.

Третьей темой дайджеста станет Австралия и регулирование крипторынка. Власти этой страны рассчитывают к 2023 году внедрить нормативно-правовую базу для криптосферы. Разработка законодательства будет идти с учетом замечаний и предложений, поступивших от экспертов и криптобизнеса.

Coinbase усиливает позиции

Американская компания Coinbase рассчитывает приобрести биржу Btc-Turk за $3,2 млрд. Как уточняет турецкое издание WebRazzi, стороны пришли к соглашению и даже уже подписали сделку.

Приобретение крупной турецкой платформы означает для Coinbase закрепление на новых рынках. Гендиректор криптокомпании Брайан Армстронг ранее неоднократно заявлял, что его команда рассчитывает быть представленной в каждой стране, где есть потенциал для развития блокчейн-индустрии. Например, в марте стало известно о планах Coinbase по приобретению латиноамериканской брокерской фирмы Mercado Bitcoin.

 

 

Турция рассматривается руководством криптокомпании как один из самых перспективных рынков. Но не только Coinbase присматривается к этой стране.

В середине апреля ряд СМИ сообщил о планах другой крупной компании — Binance — закрепиться в Турции. Этот гигант уже запустил центр обслуживания клиентов в стране, целью которого станет борьба с криптомошенничеством.

Биржа Btc-Turk появилась в 2013 году, а среднесуточный объем торгов на этой платформе составляет более $196 млн (по данным CoinMarketCap).

Mastercard признает потенциал криптосферы

Компания Mastercard интересуется криптовалютами и блокчейн-технологиями на протяжении последних нескольких лет. Руководство этого платежного гиганта высоко оценивает потенциал индустрии.

Радж Дхамодхаран, возглавляющий криптоподразделение Mastercard, в недавнем интервью заявил, что не видит никаких рисков для финансовой системы, исходящих от цифровых валют.

 

 

Он также напомнил, что его компания уже запустила несколько продуктов, ориентированных на криптосферу и не планирует останавливаться на достигнутом. Например, в октябре прошлого года Mastercard разрешил банкам воспользоваться своей инфраструктурой для обработки операций с цифровыми валютами. Такой инструмент можно классифицировать как инвестиционный и зрелый актив.

Дхамодхаран также коснулся и темы NFT. Невзаимозаменяемые токены — это перспективные инструменты, но они не смогут вытеснить биткоин.

«NFT — это великое изобретение, и в настоящее время оно применяется к искусству. Для создателей оно открывает возможности для продажи своих творений инновационными способами», — подчеркнул топ-менеджер компании.

Австралия легализует биткоин?

Сальвадор в прошлом году признал биткоин легальным платежным средством. Однако остальные государства пока не планируют следовать его примеру, хотя многие из них постепенно двигаются в сторону крипторегулирования.

К 2025 году Австралия может пополнить список государств, которые разработали и внедрили нормативно-правовую базу для криптосферы. Концепция регулирования была изложена в письме главы Австралийского управления пруденциального регулирования (APRA) Уэйна Бирса.

 

 

В нем говорится, что власти постепенно будут разрабатывать и вводить законы, регулирующие деятельность блокчейн-компаний, включая биржи и взаимоотношения между криптовалютными инвесторами. В 2023 году APRA планирует провести переговоры с представителями бизнеса и экспертами по блокчейну и цифровым валютам.

По оценкам компании Finder, в Австралии почти 18% инвесторов уже держат в своем портфеле цифровые валюты. Этот показатель оказался выше среднемирового. В остальных государствах примерно 11,4% инвесторов вложились в биткоин и другие виртуальные активы.

 

Источники: APRA, CoinDesk, CoinTelegraph, CryptoPotato

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

FATF создаст собственный «серый список» стран

FATF создаст собственный «серый список» стран

Страны, игнорирующие законодательство в сфере противодействия отмыванию средств при помощи криптовалют (AML), могут оказаться в «сером списке» Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Представители FATF планируют проводить ежегодные проверки, чтобы убедиться, что все страны соблюдают правила AML и контртеррористического финансирования (CTF) для криптопровайдеров. В «серый список» войдут государства, которые, по мнению регулятора, будут относиться к «юрисдикциям, требу...

8 ноября 2022 г.

Криптобиржа Coinbase теряет доходы

Криптобиржа Coinbase теряет доходы

Эксперты ждут, что Coinbase Global отчитается об очередном падении прибыли за третий квартал этого года, поскольку потрясения на криптовалютном рынке продолжаются. По мнению аналитиков Barron's, Coinbase сообщит о выручке в размере $646 млн в третьем квартале, что на 20% меньше, чем во втором квартале. Также прогнозируется убыток в размере $2,37 на акцию. Это меньше убытка в $4,98 на акцию, который был отмечен во втором квартале. С конца второго квартала акции выросли примерно на 29%, до $60,7...

3 ноября 2022 г.

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

Народный банк Китая работает над обеспечением конфиденциальности транзакций с цифровым юанем, Hodlnaut так и не представила сингапурскому суду данные о своих связях с экосистемой Terra, а киты вновь скупают ЕТН.

1 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3199,"isAuthenticated":false,"user":null}