Coinbase создает собственный стейблкоин

Coinbase создает собственный стейблкоин

27.03.2023

Время прочтения - 2 мин.

Криптобиржа Coinbase заявила о планах выпустить стейблкоин с защитой от инфляции на основе ее протокола второго уровня Base.

Криптобиржа создаст flatcoin — стейблкоин, привязанный к уровню жизни. Такой тип криптовалюты впервые появился в 2022 году, когда из-за растущих темпов инфляции произошло обесценивание цифровых активов.

По мнению Coinbase, сейчас «важнее, чем когда-либо» создать стейблкоин с защитой от инфляции, которая продолжает расти и негативно влиять на криптовалютный рынок.

В то время как большинство стейблкоинов привязаны к базовому активу, например американскому доллару, привязка фирменной монеты Coinbase планируется к «цене жизни», она будет отслеживать данные об инфляции и индексе потребительских цен.

Идея уже получила одобрение у криптоэкспертов и инвесторов. Так, американский финансист и предприниматель Рэй Далио ранее заявлял, что хотел бы видеть «монету, привязанную к инфляции».

«Ближе всего к этому сейчас облигации с индексом инфляции, но, если вы создадите монету, с которой я смогу сэкономить и вкладывать свои деньги в течение определенного времени и совершать транзакции в любом месте, я думаю, что это была бы хорошая монета», — уверен он.

Создание стейблкоина с защитой от инфляции станет одним из пунктов плана по развитию недавно запущенного протокола Base. Так, криптобиржа уже обратилась к разработчикам с просьбой изучить возможности создания так называемых «протоколов репутации» для повышения доверия пользователей к сети. В планах Coinbase также запустить инструменты, которые защитят протокол от ошибок логики протокола и уязвимостей кода смарт-контрактов.

Источник: CoinTelegraph

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5608,"isAuthenticated":false,"user":null}