ConsenSys позволит выбирать поставщиков RPC для MetaMask
Фото: Freepik

ConsenSys позволит выбирать поставщиков RPC для MetaMask

06.12.2022

Время прочтения - 2 мин.

Разработчик популярного криптокошелька выпустит серию обновлений для MetaMask в ответ на негативную реакцию пользователей. 

Изменение, внесенное в пользовательское соглашения ConsenSys в прошлом месяце, показало, что MetaMask по умолчанию делился данными транзакций и IP-адресами пользователей с другой дочерней компанией ConsenSys — Infura.  

Когда пользователи узнали об этой практике, многие из них восприняли ее как нарушение децентрализованной концепции Ethereum, ориентированной на конфиденциальность.

ConsenSys была вынуждена оправдываться. Как пояснил соучредитель MetaMask Дэн Финли, платформа начала собирать эти данные и обмениваться ими с поставщиком технологии RPC (удаленного вызова процедур) Infura в 2018 году, чтобы предотвратить перегрузку сети и отслеживать ожидающие транзакции.

«MetaMask не может полностью прекратить регистрацию IP-адресов. Если пользователь взаимодействует со службой RPC, такой как Infura, его IP-адрес всегда будет виден. Однако ConsenSys перестанет регистрировать информацию об IP-адресах пользователей непосредственно вместе с данными их транзакций, что затруднит отслеживание транзакционных операций конкретных пользователей», — пообещал Финли.

Кроме того, ConsenSys собирается обновить интерфейс MetaMask. Если ранее компания советовала пользователям MetaMask, заботящимся о конфиденциальности, настроить собственный узел Ethereum или службу RPC, не относящуюся к Infura, то теперь обещает, что на следующей неделе будет «развернута новая страница расширенных настроек», позволяющая «всем новым пользователям возможность выбирать собственных поставщиков RPC при регистрации и отказаться от сторонних сервисов, которые, в противном случае, используются для улучшения пользовательского опыта».

Источник: CoinDesk

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4797,"isAuthenticated":false,"user":null}