CoronaVac не выдержала испытания Omicron

CoronaVac не выдержала испытания Omicron

24.12.2021

Время прочтения - 2 мин.

Лабораторное исследование Гонконгского университета и Китайского университета Гонконга показало, что самая распространенная в Китае и одна из наиболее популярных в мире вакцин – CoronaVac от Sinovac Biotech Ltd. не способна в одиночку защитить организм от Omicron-штамма.

Ученые пришли к выводу, что две дозы и бустерная ревакцинация тем же препаратом CoronaVac не вырабатывают достаточных уровней нейтрализующих антител для защиты от Omicron.

Это не самая лучшая, но необходимая новость для более чем миллиардного населения КНР и жителей других стран, получивших в период пандемии в общей сложности более 2,3 млрд. доз вакцины CoronaVac.

На прошлой неделе Sinovac опубликовал лабораторные исследования, согласно которым 94% людей, получивших три дозы вакцины CoronaVac, вырабатывали нейтрализующие антитела, но не указано, какого уровня

Исследователи из Гонконга Малик Пейрис и Дэвид Хуэй, используя ранее полученные данные, опубликованные в журнале Nature Medicine, пришли к выводу, что уровень выработки антител является недостаточным для защиты организма от Omicron.

В этом же исследовании говорится, что два укола любых вакцин, используемых в настоящее время в Гонконге, не дают достаточного количество антител в крови. Для защиты от Omicron необходима бустерная доза.    

«Две дозы BioNTech Comirnaty также оказались недостаточными. Однако, добавление бустера того же типа повысило защиту до адекватного уровня», - говорится в заявлении исследователей.

С учетом того, что новый штамм передается примерно в 70 раз чаще, чем прежние варианты Covid-19, в том числе дельта-вариант, перспектива развертывания различных специфических бустеров или даже повторной вакцинации, может отбросить усилия мира по выходу из пандемии.

Исследование ученых Гонконга предполагает, что люди привитые вакциной CoronaVac, должны получить бустерную дозу другой вакцины. Так третий укол BioNTech SE, полученной из Германии, привели к улучшению защитного уровня антител против Оmicron.  

Источник: Bloomberg

 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":2373,"isAuthenticated":false,"user":null}