CryptoDigest. 02.04

CryptoDigest. 02.04

02.04.2021

Время прочтения - 6 мин.

Биткоин готовится встретить выходные на новом максимуме: монета вновь прорвалась выше $60 000. Капитализация крупнейшей цифровой валюты за сутки выросла на 1,5% — до $1,12 трлн.

Вслед за BTC в наступление перешли и альты, а общая капитализация крипторынка в пятницу, 2 апреля, вплотную приблизилась к $2 трлн. Сейчас этот показатель составляет $1,926 трлн.

Гендиректор Galaxy Digital Майк Новограц уверен, что по капитализации биткоин в перспективе сможет обойти даже золото. Сегодня суммарная стоимость драгоценного металла лишь немногим превышает $10 трлн.

Уходящая неделя принесла немало любопытных событий. Среди них, в частности, очередной взлет Dogecoin после шуточного твита Илона Маска, планы Банка России по ограничению операций со стейблкоинами и подготовка к IPO компании, представляющей рынок NFT.

Отдельно стоит проанализировать исторические данные по биткоину. В частности, уже минувший первый квартал стал для этой криптовалюты лучшим за последние восемь лет. Может быть, это сигнал к новому ралли?

Набираем скорость?

Курс биткоина сейчас держится в районе $60 100. Монета смогла, наконец, прорвать сопротивление, которое усилилось в конце марта. В целом почти весь минувший месяц мы наблюдали длительную фазу консолидации.

Обострение волатильности произошло в преддверии экспирации мартовских биткоин-опционов. Однако криптовалюта удержалась и смогла вернуться к $55 000, а затем вплотную приблизилась к $60 000.

По данным аналитика Вилли Ву, покупки у отметки $55 000 позволят биткоину удержаться на высоких значениях, так как он сможет заручиться поддержкой инвесторов, не желающих уходить в минус. Этот эксперт в целом настроен агрессивно. Он считает, что на данном этапе мы вообще не увидим падения до $46 400.

На несколько ключевых зон поддержки указывает и команда WhaleMap, анализирующая поведение китов. По ее мнению, крупный «китовый кластер» образовался в районе $55 172. Здесь наблюдались самые массированные закупки.

То есть аналитики разделяют точку зрения Вилли Ву. Поэтому смотрим на отметку в $55 000 — как на фундаментальное значение для биткоина на данном этапе.

Майнеры, похоже, полным ходом готовятся к продолжению роста. Хешрейт на этой неделе обновил максимум, превысив 165,9 экзахеш в секунду (EH/s). Об этом свидетельствуют данные Blockchain.com. Скорее всего, они стараются добыть как можно больше монет, чтобы чуть позже заработать на ралли.

Тревога или ожидания?

За минувшие три месяца стоимость биткоина выросла более чем на 100%. Вообще прошлый квартал оказался самым результативным для этой криптовалюты с 2013 года. Только в марте цена BTC выросла с $45 092 до $57 627 (+29%).

В январе-феврале капитализация крипты прибавила 15% и 37% соответственно. Напомним, первый квартал 2018 года оказался самым худшим в истории биткоина. Всего за три первых месяца года курс BTC тогда рухнул примерно на 50%. В первом квартале 2013 года монета взлетела со $100 до $539.

Аналитики Bloqport напоминают, что вторые кварталы каждого года считаются исторически бычьими для биткоина. Поэтому нам стоит готовиться к зеленой торговле — как минимум, в течение апреля.

Напомним, на рынке опционов еще в конце марта инвесторы начали ставить на рывок биткоина до $80 000 к концу второго месяца весны. Если сохранится тенденция, которую мы наблюдаем сейчас, то апрельские контракты с ценой исполнения до $80 000 вполне могут стать не фантастикой, а реальностью.

Альты расцветают

Вместе с биткоином в стоимости сегодня прибавляют и альткоины. Самые крупные из них — эфир (ETH) и Binance Coin (BNB) — подорожали до $2 000 и $245 (+3% и +12% соответственно). Cardano (ADA) и XRP выросли до $38 и $0,576.

Litecoin (LTC) и ChainLink (LINK), замыкающие топовую десятку крипты, прибавили в цене около 4%, достигнув $296 и $30,56. Отдельно стоит обратить внимание на очередной взрывной рост Dogecoin (DOGE) — любимой монеты Илона Маска.

Накануне — в честь 1 апреля — гендиректор Tesla опять отличился, разместив новый шуточный твит. Он пообещал запустить DOGE на Луну. И мы в итоге наблюдали скачок цены альта более чем на 20% — до $0,07. Сегодня монета немного отступила, но все еще торгуется в зеленой зоне.

Отметим, что Dogecoin неизменно реагирует ростом на посты Илона Маска в Twitter, посвященные этой валюте. Подобные ситуации наблюдались и ранее, а сам создатель Tesla периодически заявляет, что DOGE — его самая любимая монета.

Сможет ли цифра поглотить Вселенную?

Рынок NFT или так называемых незаменяемых токенов стремительно расширяется. Об этом мы уже неоднократно писали. Инвесторы интересуются этой индустрией, поскольку оцифрованные активы — самая удобная форма сбережений. И их значимость будет неуклонно возрастать в ближайшие годы.

И на рынке NFT грядет историческое событие: компания, финансирующая стартапы этой индустрии, решила стать частью глобальной экономики. Теперь она планирует выйти на фондовый рынок через публичное размещение акций. IPO компании NFT Investments может состояться на Лондонской бирже Aquis. Скорее всего, уже в этом году.

Иными словами, в мире появится первый представитель NFT-отрасли, торгуемый на традиционном рынке. Отметим, что цифра в буквальном смысле поглощает все сферы деятельности человека. Оцифровать сегодня можно буквально все — от произведений искусства до недвижимости.

Если выход на IPO будет успешным, компания позволит традиционным инвесторам принять участие в формировании качественно новой экономики, подчеркнул один из ее основателей — Джонатан Биксби.

Ограничить и запретить

Центробанк РФ смог добиться запрета на использование биткоина в российской юрисдикции в качестве платежного инструмента. Соответствующее положение было внесено в закон о так называемых цифровых активах, вступивший в силу в январе 2021 года.

Теперь ЦБ хочет ограничить применение стейблкоинов при оплате товаров и услуг. Об этом на конференции комиссии РСПП по банковской деятельности заявил глава Департамента финансовых технологий ЦБ Иван Зимин.

В первую очередь, запрет охватит стейблкоины, эмитентами которых выступают компании и физические лица. Даже если такие монеты имеют фиатное обеспечение, все равно их оборот следует ограничить, а также запретить применение в качестве платежного средства, подчеркнул чиновник.

«Мы уже сделали первый шаг в отношении необеспеченных криптовалют, запретив их. И мы сделаем и второй шаг, ограничив возможности использования стейблкоинов при осуществлении расчетов», — отмечает Зимин.

При этом он добавил, что токены, выпущенные центральными банками — например, крипторубль — могут использоваться на рынке. Механизм их применения регулятор планирует дополнительно проработать.

Преференции в этом плане все равно будут отданы российской цифровой валюте, а начать ее тестирование Банк России обещает в 2022 году.

Источники: Twitter, Bloomberg, CoinMarketCap, Skew, Coin Desk, Финам

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Возрождение интереса к NFT в 2024

Возрождение интереса к NFT в 2024

NFT стали главным трендом индустрии в 2021 году, но с наступлением криптозимы их позиции пошатнулись: многие коллекции потеряли 90% стоимости и более. Но последние месяцы говорят о том, что интерес к невзаимозаменяемым токенам не просто вернулся, но и устанавливает новые рекорды. Конкуренция между блокчейнами В 2021 году если не монополистом, то безоговорочным лидером выступал блокчейн Ethereum: именно на нем были представлены самые популярные коллекции (CryptoPunks, Bored Ape Yacht Club) и на...

19 марта 2024 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1363,"isAuthenticated":false,"user":null}