CryptoDigest. 07.12

CryptoDigest. 07.12

07.12.2020

Время прочтения - 5 мин.

В пятницу мы достаточно подробно рассмотрели с вами фундаментальные показатели, а они быстро не меняются. Поэтому сегодня подведем итоги прошедшей недели и вместе с вами разберем еще пару нюансов, на которые следует обратить внимание.

В выходные (самое удобное время) ожидаемой по ряду технических показателей коррекции не состоялось. Да и шансы увидеть ее в скором будущем несколько сократились. Почему упали шансы? Давайте разбираться.

За минувшую неделю команда iFinex напечатала более 560 млн USDT. И это, с одной стороны, указывает нам на высокий спрос со стороны покупателей, а с другой…. Это просто очень много. По данным сервиса Messari, USDC преодолел планку в $3 млрд.

И дело даже не в объеме эмиссии, а в скорости прироста. Ранее, после объемного вброса денежной массы, мы наблюдали некоторое замедление, необходимое рынку для ее освоения. А теперь видим явное ускорение, и разница практически нивелируется.

При этом рынок ОТС испытывает сильнейший дефицит продавцов актива. Взгляните на недельные показатели биржи Bakkt, которая торгует поставочными контрактами. Эта площадка смогла закрыть сделок всего на $72 млн при цене биткоина в районе $19 000. А на рынок за ту же неделю зашло ликвидности более чем на $600 млн (и это только по стабильным монетам, без учета денег крупных фондов и пр.).

Если эта денежная масса не найдет необходимого объема актива — ни у майнеров, ни на ОТС-площадках — какой выход ей остается? Крупный покупатель не заинтересован в покупках на спотовых платформах, поскольку это сильно разгоняет цену. А к такому исходу он стремится в последнюю очередь. Но когда покупателей избыток, а внебиржевые источники исчерпаны, идти им больше просто некуда.

После непродолжительной консолидации — на фоне объемных фиксаций со стороны крупных спекулянтов и части инвесторов — мы, похоже, вновь начинаем наблюдать отток актива с основных бирж

Это находит подтверждение в недельных данных сетевых потоков по основным криптоплощадкам. Так, биткоина и эфира выведено более, чем на $400 и $100 млн соответственно. А вот продавцы актива скорее частично фиксируют прибыль, чем пытаются «перезайти» в позицию по более низким ценам, поскольку и на этой неделе мы видим преобладание оттока USDT с бирж (-230 млн).

Призрачной возможность глубокой коррекции делают данные о перемещенных объемах в сети биткоина. Около 10% от общей эмиссии первой криптовалюты было перемещено при цене актива выше $18 000. Другими словами, если более 1,8 млн BTC сменили адреса (владельцев) при цене выше $18К, то каковы шансы увидеть $15К или $12К? И как «умные деньги» оценивают шансы цены уйти выше?

А для полноты картины ниже приведены данные на тот день, когда в декабре 2017 года биткоин продемонстрировал прошлый максимум. Оцените отношение «умных денег» к возможности «закрепа» цены выше $20К. И заодно отметьте потенциал «толпы», которая как раз верила в биткоин за $100К.

Не кажется ли вам, что многие переоценивают потенциал «толпы», строя свои прогнозы относительно намерения крупного капитала «наказать» толпу? Наверное, у канарейки больше перьев, чем профита с таких «наказаний». Впрочем, не стоит недооценивать толпу, хотя о ней чуть позже.

Баланс депозитного контракта ETH 2.0 за прошедшую неделю увеличился еще на более чем 300 000 ETH и на текущий момент составляет более 1,1 млн ETH. Большие деньги, судя по всему, всерьез и надолго заходят в данный проект, поскольку упомянутые объемы не будут иметь возможности перемещаться до развертывания шардинга.

А это значит, что они заморожены, как минимум, до конца 2021 (по прогнозам разработчиков). И, судя по всему, максимальный объем в 10 млн мы увидим достаточно быстро, оставив более мелких инвесторов за бортом лодки. Конечно, данный контракт можно заполнить и в один день, но это буквально взорвет цену актива, в чем крупный покупатель не заинтересован.

В США вступающий в должность президент Джо Байден объявил о намерении назначить бывшего председателя ФРС Джанет Йеллен на должность министра финансов. Что нас ждет и с какими лозунгами вступит в должность новый чиновник? Об этом можно прочесть на ее Twitter-аккаунте — там она сразу опубликовала свои приоритеты развития экономики США, да и всего мира.

Мы не просто так опубликовали эти твиты на фоне графика баланса денежной массы (М1). Если вы успешный трейдер, а свой баланс за год упорных торгов увеличили на 50%, не стоит обманывать себя, поскольку вы ничего не заработали! Вы даже не компенсировали прирост денежной массы с апреля 2020 года.

И впереди нас ждет куда больше разнообразных нежданных последствий. Глядя на это, хочется признать, что индейцы были куда умнее нынешних людей, когда меняли остров Манхэттен на стеклянные бусы. Почему? А потому, что те бусы — в отличие от фиатных денег — имели добавочную стоимость.

Что ждет биткоин? На текущий момент с ним познакомилось около 1,7% населения Земли. Мало? Ну, еще недавно о нем не знали даже тысячные доли процента жителей мира. Критическим уровнем для начала взрывного роста считается 1,73%. И этот показатель мы успешно преодолели — во многом благодаря PayPal.

Что произойдет дальше? Это легко отследить по истории популяризации телевидения, интернета, радио, мобильных телефонов и т.п. Но только с поправкой на то, что для внедрения радио или сотовой связи требовались годы, необходимые для создания инфраструктуры (строительство вышек, прокладка кабелей и т.д.). А для популяризации биткоина (крипто-монет) инфраструктура в виде интернета, смартфонов, планшетов уже готова. И взрывной рост может грянуть и за один день.

Как сильно он в этом случае подорожает? Нашей фантазии не хватает. Да и не совсем понятно, в каких именно единицах следует оценивать его стоимость (уж точно не в $).

Всем удачной недели.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

В Arbitrum отмечено многократное увеличение активности

В Arbitrum отмечено многократное увеличение активности

В Arbitrum, протоколе 2-го уровня Ethereum, с момента августовского обновления до Nitro активность выросла на 550%. В отчете криптокомпании Delphi Digital указано, что с 17 по 24 октября общее количество транзакций Arbitrum увеличилось на 550% по сравнению с показателями августа. Аналитики Delphi отметили, что количество еженедельных активных пользователей Arbitrum выросло на 125% с 10 октября и достигло нового максимума в 282 000 человек за неделю. Ранее отмечалось, что на Arbitrum приходится...

3 ноября 2022 г.

Ethereum ждет новое крупное обновление

Ethereum ждет новое крупное обновление

Недавнее обновление Merge Ethereum радикально изменило принцип работы второй по величине сети блокчейнов, устранив зависимость от майнеров криптовалют и значительно сократив затраты на электроэнергию. Следующее обновление сети, известное как «Шанхай», позволит вывести ETH, направленные на стейкинг. После месячного перерыва разработчики Ethereum вновь собрались на прошлой неделе и обсудили проведение очередного обновления сети. Разработчики пока не согласовали сроки или полный набор функций. Од...

2 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":101,"isAuthenticated":false,"user":null}