CryptoDigest. 09.04

CryptoDigest. 09.04

09.04.2021

Время прочтения - 6 мин.

Несмотря на падение цены биткоина в середине этой недели до $55 600, в целом волатильность все еще остается слабой. По данным Skew, этот показатель упал до самых низких значений в 2021 году.

Альты — на фоне стагнирующего биткоина — напротив, набирают скорость. Среди событий уходящей недели внимания достойны отличные финансовые показатели биржи Coinbase перед выходом на IPO, активность майнера Riot Blockchain в вопросе наращивания мощности и, конечно, недавнее заявление гендиректора Binance Чанпэна Чжао о том, что почти 100% средств он хранит исключительно в крипте.

Непокоренная Троя

Для биткоина отметка в $60 000 имеет важное психологическое значение. Многие аналитики считают, что следующий прорыв следует ожидать только после преодоления этого рубежа.

Однако BTC до сих пор не получил достаточной поддержки, позволяющей совершить такой скачок и закрепиться на значениях выше $60 000. В пятницу, 9 апреля, курс BTC держится в районе $58 238. Капитализация крупнейшей крипты за сутки выросла примерно на 2,8%  —до $1,087 трлн.

Команда WhaleMap, анализирующая поведение крупных игроков, обратила внимание на важную зону у отметки $55 172. Здесь образовался «китовый кластер».

Серьезный капитал вел закупки на этом уровне еще в конце марта, и аналитики считают, что отскок произойдет в ближайшее время. Киты заинтересованы в рывке и должны помочь биткоину совершить его.

Позитивный новостной фон создает все условия для такого рывка и развития рынка. Гонконгская технологическая компания Meitu накануне объявила об инвестировании в крипту в общей сложности $100 млн.

По данным Bloqport, сейчас под контролем этого игрока находятся 940 биткоинов и 31 000 эфира примерно на $49,5 млн и $50,5 млн соответственно.

Стратег Bloomberg Майк Макглоун в Twitter пишет, что в 2021 году мировые СМИ рассказывают о биткоине гораздо активнее, чем раньше. Это один из основных факторов быстрого внедрения криптовалюты в глобальную экосистему.

Команда Deribit Insights, изучающая поведение институционалов на рынке криптовалютных деривативов, отмечает, что на этой неделе волатильность биткоина упала до четырехмесячного минимума.

Однако крупные игроки все еще ставят на рост выше $59 000 к концу апреля. Ранее мы сообщали, что на рынке опционов инвесторы еще в конце марта начали запускать контракты с ценой исполнения до $80 000 за BTC к 30 апреля.

Альты отвязались от биткоина?

На фоне биткоина альты демонстрируют внушительный рост. Из топовой десятки криптовалют наилучшую результативность зафиксировали эфир и XRP, выстрелившие на 3,9% и 12,33% — до $2 078 и $1,03 соответственно.

 

Binance Coin, Cardano и Litecoin прибавили в цене около 2,5% достигнув $408, $1,21 и $225 соответственно. Капитализация рынка сейчас составляет чуть более $1,97 трлн.

В отчете IntoTheBlock отмечается, что апрельское ралли может привести эфир к очередному историческому максимуму.

Технические показатели этого альта сейчас очень хороши. В частности, объем монеты на биржах сократился на 4,6 млн ETH с начала года. Открытый интерес к продуктам, ориентированным на эфир, превысил $6 млрд. Кроме того, растет объем криптовалюты, хранящейся в протоколах DeFi (до 10,65 млн эфира), и ежедневно возрастает число активных адресов в сети.

Жизнь без фиата

Гендиректор биржи Binance Чанпен Чжао всегда в тренде. Так, недавно бизнесмен признался, что почти все сбережения вложил в крипту, а сегодня его чистый капитал достигает $1,9 млрд.

Еще в феврале он заявлял о готовности конвертировать криптовалютные активы в фиат только в случае крайней необходимости.

Чанпен Чжао подчеркивает — у него нет желания инвестировать в автомобили и недвижимость. Лучше снять номер в отеле, а средства держать в более ликвидных активах. Совет на любителя, но сегодня гендиректор Binance входит в рейтинг миллиардеров списка Forbes.

Вместе с ним в этом престижном перечне оказались и другие бизнесмены из криптосферы. Это соучредитель Ripple Labs Крис Ларсен, основатели биржи Gemini браться Кэмерон и Тайлер Уинклвосс, а также гендиректор Coinbase Брайан Армстронг.

Квартал успеха Coinbase

Американская Coinbase, владеющая криптовалютной биржей, собирается в апреле провести первичное размещение на фондовом рынке. IPO запланировано на 14 апреля на бирже Nasdaq.

Первый квартал 2021 года оказался для платформы Coinbase чрезвычайно удачным. В отчетном периоде доход компании составил $1,8 млрд. Для сравнения — за весь прошлый год Coinbase заработала $1,3 млрд.

Биржа зафиксировала резкий приток новых пользователей. Причем интерес к криптовалютам растет как у розничных, так и у институциональных инвесторов. На долю Coinbase приходится около 11,2% от оборота на крипторынке.

Объем средств в цифровых активах, хранящихся на платформе, достиг $223 млрд. Причем $122 млрд из них принадлежат институционалам. В конце 2020 года игроки такого уровня завели на Coinbase только $45 млрд.

Полцарства за хешрейт?

Майнинг-компании ведут ожесточенную конкурентную борьбу. Каждая из них тянет одеяло на себя ради максимального контроля над хешрейтом биткоина. На этой неделе впервые в истории вычислительные мощности в сети BTC превысили 179 экзахеш в секунду (EH/s).

Добывать биткоин сейчас рентабельно даже на устаревших машинах. Майнинг-гигант Riot Blockchain, приобретет провайдера мощностей для биткоин-майнинга.

Речь идет о Whinstone US, а соответствующее соглашение уже подписано. Суммарная мощность провайдера достигает 750 МВт, а стоимость сделки составляет $651 млн.

Договоренности станут реальностью уже во втором квартале этого года после утверждение соглашения регуляторными органами.

Отметим, что с 2019 года провайдера контролировала немецкая компания Northern Data. Тогда Whinstone строил ферму для добычи биткоинов в Техасе — общей площадью, сопоставимой с 57 футбольными полями.

 

Источники: CoinMarketCap, Coin Desk. Twitter, Business Insider, Skew

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":1405,"isAuthenticated":false,"user":null}