CryptoDigest. 10.01

CryptoDigest. 10.01

10.01.2022

Время прочтения - 5 мин.

К финансовым учреждениям Европы, уже запустившим услугу криптотрейдинга, присоединяется немецкий банк. Инвестировать в цифровые активы смогут пользователи необанка N26, представляющего финтех Германии.

Тем временем обстановку на фьючерсном рынке сложно назвать благоприятной. У инвесторов и трейдеров зреют опасения, что подразумевает высокую вероятность нового отступления биткоина. И первая криптовалюта оправдала ожидания, вечером в понедельник ненадолго откатившись к $39 880.

Впрочем, паники нет, а на фоне снижения торгового оборота криптовалютных бирж растет число долгосрочных держателей цифровых активов — ходлеров — не готовых расставаться с виртуальными монетами даже в периоды медвежьего рынка.

Криптоиндустрия явно переживает мощный подъем. Это заметно по приросту состояний представителей отрасли за минувший год. Так, CEO Binance Чанпэн Чжао подтвердил статус одного из самых богатых предпринимателей мира, заняв в рейтинге Bloomberg 11-е место. Возглавил его гендиректор Tesla Илон Маск с $263 млрд. Второе место занял Джефф Безос со $117 млрд.

 

 

Тревожный январь

Так называемое рождественское ралли не помогло биткоину закрепиться выше $52 000 и не стало толчком к долгожданному прорыву. Медведям удалось спровоцировать падение до $41 000. Январский откат принес барыши краткосрочным трейдерам, но оснований для паники сейчас нет, считают аналитики OKEx Insights.

По их мнению, отметка в $40 000 служит важной технической зоной для биткоина. Поддержка в этом районе успешно срабатывала, и скорее всего, BTC сможет отскочить под давлением быков. Но рассуждать о кардинальной смене тренда было бы преждевременно.

.

 

На фьючерсном рынке в контрактах с экспирацией в марте и июне снижаются квартальные премии. Это говорит о том, что трейдеры сомневаются в больших перспективах биткоина. Сегодня во второй половине дня BTC кратковременно просел до отметки $39 880, а затем вернулся к $40 800. За неделю его капитализация упала на 13% — до $768 млрд.

На минувшей неделе соотношение длинных и коротких позиций сначала подскочило с 0,88 до 2. Но уже в пятницу этот показатель вновь пошел на снижение, так как верх взяли трейдеры, играющие на коротких дистанциях. Рынок явно перегрет, и ему грозит очередное падение. Однако пока сложно сказать, когда волатильность вернется, подчеркнули аналитики.

 

 

Открытый интерес к биткоин-фьючерсам на бирже OKEx существенно не изменился с начала января. Такое поведение трейдеров говорит о нерешительности. Быки ожидают разворота в текущем цикле, а медведи стараются удержать рычаги контроля над рынком и понизить стоимость BTC.

Король на троне

Глава биржи Binance Чанпэн Чжао вновь отличился. Многие интернет-пользователи и разработчики и так считали его одним из самых авторитетных представителей блокчейн-отрасли. Теперь же CEO крупнейшей в мире криптовалютной платформы занял первое место в рейтинге богатейших представителей блокчейн-сектора.

Его суммарные активы Bloomberg оценил в $96 млрд. Причем при составлении рейтинга агентство не учитывало личные инвестиции Чанпэна в биткоин и Binance Coin (BNB). Любопытно, что гендиректор Binance оказался богаче владельца индийского холдинга Reliance Industries Мукеша Амбани.

 

 

Ближайшими конкурентами Чанпэна Чжао в криптосфере выступают главы платформ FTX и Coinbase — Сэм Бэнкман-Фрид и Брайан Армстронг — с активами, оцениваемыми в $15,4 млрд и $8,9 млрд соответственно.

По данным Bloomberg, Чжао принадлежит 90% Binance. Среднесуточный объем торгов на бирже составляет $106 млрд.

Ходлинг теперь в тренде?

Пока Чанпэн Чжао богатеет, криптовалютные биржи фиксируют снижение торгового оборота. Крупнейшие платформы сетуют на падение активности пользователей, пишет Bloomberg.

Сегодня многие инвесторы отдают предпочтение накопительной стратегии и пополняют ряды ходлеров, отказывающихся продавать биткоин даже в периоды медвежьего рынка.

Президент FTX US Бретт Харрисон говорит, что спад торговой активности был ожидаемым. Обвал рынка напугал многих трейдеров, и они начали массово покидать торговые площадки.

На снижение объема сделок отреагировала и американская криптобиржа Coinbase. Акции этой компании на фоне доминирования медвежьих настроений понесли существенные потери: котировки упали — с $357 в ноябре до $232 в январе.

Необанк заходит в криптомир

Немецкий банк N26 запускает опцию криптовалютного трейдинга для клиентов. Капитализация этого финтех-стартапа, или необанка, превышает $9 млрд. Он вошел в число инновационных финансовых учреждений Евросоюза, предоставляющих возможность покупать и продавать цифровые активы.

По словам гендиректора N26 Макса Тайенталя, новая услуга станет доступной уже в 2022 году. Параллельно банк рассчитывает получить брокерскую лицензию для работы на фондовом рынке. Представители N26 не уточнили, к каким именно криптовалютам получат доступ пользователи.

Отметим, что весной прошлого года этот финтех-банк оказался в центре скандала. Немецкий финансовый регулятор BaFin обвинил N26 в причастности к отмыванию средств. В результате власти ограничили доступ пользователей к услугам учреждения.

Источники: CoinTelegraph, CoinMarketCap, OKEx Insights, CoinDesk, Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2470,"isAuthenticated":false,"user":null}