CryptoDigest. 13.11

CryptoDigest. 13.11

13.11.2020

Время прочтения - 4 мин.

Сегодня ночью цена биткоина тестировала отметку в $16 500, и многие ожидают серьезной коррекции, поскольку на недельном графике мы наблюдаем шестую зеленую свечу без намека на коррекцию. Давайте попробуем разобраться вместе.

Мой сигнальный канал от команды CryptoQuant уже много дней захлебывается от потока биткоинов — в объеме от 1 000 BTC — в направлении бирж. Но несмотря на это, цена продолжает расти. Только за прошедшие сутки на биржи поступило биткоинов почти на $800 млн. Но за десятками входящих сигналов о поступлении периодически проскальзывает одинокий сигнал о выводе, который в объеме перекрывает все предыдущие. Результат — мы видим очередной отток с баланса бирж — почти $250 млн.

В итоге баланс бирж продолжает стремительно сокращаться.

Продают и майнеры, но нельзя сказать, что действуют они слишком рьяно. Более того, в последние несколько суток — на максимумах — они прекратили сокращать балансы своих кошельков. Что тут скажешь? Эти ребята умеют рационально использовать свои ресурсы.

Куда же идут колоссальные объемы поступающего на биржи актива? Безусловно, большая часть продается. Однако немалая часть идет в обеспечение спроса на открытие маржинальных позиций. Вы только взгляните на объем открытого интереса по основным деривативным площадкам! Кому-то явно не хватает адреналина!

Но кто «выедает» такие колоссальные объемы? Кто выводит со спотового рынка актив? Взгляните на последний отчет фонда Grayscale.

Более $2 млрд инвестиционного капитала за 20 дней! Похоже, приток институциональных денег начинает приобретать лавинообразный характер. Но рынок слишком молод для того, чтобы вместить всех желающих. При таком высоком спросе могут игнорироваться любые сигналы о «перекупленности» актива, а упомянутый выше фонд — далеко не единственный на данном рынке.

Реализованная цена биткоина вплотную приблизилась к отметке в $6 900. Но тут важна не столько величина, сколько тот факт, что она начинает ускоряться. Это говорит о росте покупок по данной цене. Если проводить аналогию, нечто подобное мы видели в прошлом цикле, когда цена стала приближаться к $1 000. И, похоже, подлинное ускорение и рост нам еще только предстоит пережить.

К подобному выводу пришел один из ведущих блокчейн-аналитиков — Willy Woo, но на основе иных критериев.

Более того, согласно данным его же анализа соотношения сетевой стоимости к транзакционному объему, мы впервые за длительное время достигли «зеленой зоны». А это намекает нам на скорый сильный рост цены — вне зависимости от фазы цикла и текущей стоимости актива.

Постоянный рост спроса вынуждает iFinex печатать Tether в колоссальных объемах (почти $450 млн за четыре дня).

Интересно наблюдать за поведением крупных держателей Tether в сравнении со спотовой ценой актива. Во-первых, мы видим постоянную накачку ликвидности бирж USDT, что компенсирует его траты при объемных покупках.

Не менее интересно наблюдать и за поведением 1% крупных держателей Tether на рынке, ведь именно они сейчас контролируют около 92% всего эмитированного объема. Кстати, смешно читать домыслы некоторых блогеров, утверждающих, что цену разгоняет толпа. У толпы на это просто нет денег в таком объеме!

Изучая приведенный ниже график, не забудьте сделать поправку на то, что баланс крупных держателей при объемных покупках может компенсироваться ростом эмиссии USDT.

Не отстает от «старшего брата» и эфир. Его не менее активно скупают и выводят с площадок, но делать это начали чуть позже.

Реализованная капитализация XRP неуклонно снижается более двух лет (с начала 2018 года) и уже преодолела отметку в -51%. Как надолго это затянется? Сказать сложно. Но если рассматривать аналогии, то биткоину по данному показателю не дали опуститься ниже -16%, а вот эфир показал в пике -55%.

В данном контексте по XPR мы можем увидеть еще и -60%, и даже ниже. Но если вы исповедуете инвестиционный подход и еще не успели зайти в биткоин, когда он стоил дешевле $4 000 (или в эфир в районе $100), то рипл должен показаться вам достаточно перспективным.

Но повторюсь — подавлять его рост могут еще достаточно долго. Ну и наличие «офиса» у монеты несет на себе определенные риски по отношению к компании со стороны властей. И это тоже необходимо учитывать.

Всем приятных выходных!

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":115,"isAuthenticated":false,"user":null}