CryptoDigest. 15.01

CryptoDigest. 15.01

15.01.2021

Время прочтения - 5 мин.

Для биткоина эта неделя стартовала шоковым падением, пережитым в понедельник. Затем последовала консолидация и оперативное восстановление позиций. Мало того, на фоне обострения волатильности в традиционной сфере, на криптомир вновь обратили внимание представители деловой и политической элиты.

Глава Европейского Центробанка Кристин Лагард, например, резко раскритиковала биткоин и подчеркнула, что первую криптовалюту используют в процессе легализации криминальных доходов. Другой скептик — финансист Питер Шифф — в очередной раз назвал биткоин пирамидой и призвал инвесторов вкладываться в золото как в наиболее безопасный актив.

Однако BTC — вопреки новому, девятому валу критики — не только быстро отыграл позиции, но и потянул вверх за собой практически все альткоины.

Полет нормальный: суммарная стоимость крипты превысила $1 трлн

Капитализация криптовалютного рынка на 15 января составляет чуть более $1,046 трлн. А ведь в начале недели этот показатель опускался до $950 млрд. Биткоин накануне предпринял попытку закрепиться на отметке выше $40 000, однако удержаться не смог и в ночь на пятницу откатился до $38 700.

Как отметил основатель Messari Райан Селкис, всего за сутки капитализация крупнейшей цифровой валюты выросла на $100 млрд — до $720 млрд.

Из крупнейших альткоинов за минувшие 24 часа наилучшие результаты продемонстрировали эфир (ETH) и Polkadot (DOT), подорожавшие на 10% и 23,5% — до $1 222 и $14,02 соответственно. Причем токен DOT сумел прорваться в первую пятерку криптовалют, а его капитализация выросла до $12,551 млрд.

Litecoin (LTC), Cardano (ADA) и Stellar (XLM) прибавили в цене около 2%, увеличившись в цене до $150, $0,317 и $0,298.

Биткоин критики не слышит

Несмотря на едкие ремарки оппонентов в адрес биткоина, сетевые показатели BTC продолжают улучшаться. По данным команды Santiment, на блокчейне идет рост числа уникальных адресов, ежедневно отправляющих и получающих актив.

Растущая транзакционная активность — один из важнейших факторов, сигнализирующих о качественных сетевых показателях и сохранении позитивного ценового тренда, считают исследователи. Откаты неизбежны, но они будут краткосрочными, а затем рост возобновится.

Еще одним фактором, свидетельствующим о гигантском потенциале биткоина, выступает рост числа адресов, содержащих не менее 1 000 BTC. По данным платформы Glassnode, число кошельков с 1 000 и более биткоинов достигло нового рекорда — 2 416.

Тем временем разработчики стейблкоинов, обеспеченных фиатными деньгами, готовятся к возобновлению ралли BTC. Об этом свидетельствует рост объема таких монет на биржах: именно через эти инструменты инвесторы преимущественно заходят в биткоин и остальные криптовалюты.

Так, команда Tether выпустила 2 млрд «стабильных монет» USDT еще на прошлой неделе.

Успеть бы в вагон биткоина

Инвестиционная компания Grayscale зафиксировала рекордный приток капитала в BTC и остальные цифровые валюты. Криптовалютные трасты гиганта в минувшем году выросли в 10 раз, сообщает Business Insider.

Накануне этот гигантский фонд сообщил, что только один биткоин-траст аккумулировал $23,453 млрд. Суммарные цифровые активы всех трастов компании оцениваются в $27,7 млрд. В среднем биткоин-траст Grayscale еженедельно скупает BTC примерно на $90 млн.

Почему институциональный капитал предпочитает заходить в криптовалюты не напрямую, а через трасты? Причина проста — отсутствие правил регулирования блокчейн-индустрии в США и Евросоюзе.

Важным событием для отрасли может стать вступление в должность главы Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), авторитетного финансиста Гэри Генслера. Он известен не только как регулятор, но и как специалист… по блокчейн-технологиям.

Ранее профессор Генслер читал лекции по блокчейну студентам Массачусетского технологического института. Говорят, его курс пользовался большим спросом. Генслера сложно отнести к числу криптоэнтузиастов, но приход в SEC человека, отлично разбирающегося в цифровых валютах, вполне может ускорить процесс легализацию криптосферы в США.

Команде Ripple готовиться к худшему?

Дела Ripple все хуже и хуже. Напомним, после судебного иска SEC и делистинга на ведущих биржах, токен XRP рухнул до минимума с весны прошлого года.

Попытки поддержать монету стараниями азиатских инвесторов пока особыми успехами не увенчались. После краткосрочного эффекта падение возобновилось, и сейчас XRP барахтается на уровне $0,289. Капитализация альткоина в пятницу сократилась до $13,316 млрд. Буквально в спину ему дышит Polkadot, стоимость которого превысила $12,551 млрд.

На этой неделе положение Ripple лишь усугубилось. Сначала фонд Grayscale подтвердил ликвидацию фирменного XRP-траста в связи с судебным процессом. Затем стало известно, что платформа Bakkt не планирует включать XRP в листинг.

Генеральный директор Bakkt Гэвин Майкл подчеркнул — листинг остальных криптовалют возможен, но в этом списке точно нет XRP. При этом бизнесмен не стал называть причину решения и пояснять, как оно связано с судебным иском SEC в отношении Ripple.

Источники: Twitter, Business Insider, Messari, Santiment, Glassnode, Grayscale

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Возрождение интереса к NFT в 2024

Возрождение интереса к NFT в 2024

NFT стали главным трендом индустрии в 2021 году, но с наступлением криптозимы их позиции пошатнулись: многие коллекции потеряли 90% стоимости и более. Но последние месяцы говорят о том, что интерес к невзаимозаменяемым токенам не просто вернулся, но и устанавливает новые рекорды. Конкуренция между блокчейнами В 2021 году если не монополистом, то безоговорочным лидером выступал блокчейн Ethereum: именно на нем были представлены самые популярные коллекции (CryptoPunks, Bored Ape Yacht Club) и на...

19 марта 2024 г.

Ключевые стратегии торговли криптовалютой

Ключевые стратегии торговли криптовалютой

Применение торговых стратегий для криптовалюты поможет четко структурировать действия и придерживаться заранее намеченного плана, избегая воздействия эмоций на процесс принятия решений. В статье мы рассмотрим самые популярные из них.

31 августа 2022 г.

{"type":"article","id":119,"isAuthenticated":false,"user":null}