CryptoDigest. 16.10

CryptoDigest. 16.10

16.10.2020

Время прочтения - 4 мин.

Вчера многих напугала 3% коррекция биткоина — с уровня в $11 500 до $11 200. Давайте разберемся, есть ли основания для страхов.

По традиции начнем с эмиссии стабильных монет, но оценим общую картину более глобально.

16 декабря 2017 года на рынке присутствовал фактически один игрок (iFinex). Его обвиняли в том, что своей неконтролируемой эмиссией он манипулирует ценой биткоина, разогнав ее до отметки в $20 000.

На 16 декабря 2017 года размер эмиссии USDT едва превысил $1 млрд. К середине осени 2020 года общая эмиссия всех стабильных монет практически достигла отметки в $21 млрд — т.е. выросла более чем в 20 раз за неполные 3 года. При этом текущая цена биткоина на 43% ниже прошлых максимальных значений.

Благодаря текущему значению эмиссии стабильных монет нынешний показатель SSR (Stablecoin Supply Ratio) находится на уровне 10 пунктов. И вот таких значений не было никогда — за всю историю торгов биткоином. 

1% адресов USDT контролирует более 90% его эмиссии. И этот уровень сокращается только для выкупа паники (например, в марте 2020). Такую же картину мы можем наблюдать и по всем остальным активам (BTC, ETH, USDC и т.п.).

Владельцу этой цифровой денежной массы в один прекрасный день будет достаточно убрать с «асков» свой биткоин. И тогда покупка всего «стакана» не сильно сократит его долю в эмиссии, которая пойдет на продажу желающим запрыгнуть в давно уже уехавший поезд.

Если посмотреть на фундаментальные показатели биткоина, то количество аккумулирующих адресов (адреса, имеющие более двух входящих транзакций и ни одной исходящей) перевалило за 500 000. И это значение превышает прошлые максимумы.

Сумма, накопленная на упомянутых адресах, уже превышает 2,65 млн BTC. Она постоянно возрастает с начала 2019 года. Это значение ниже абсолютного максимума, достигнутого в середине 2015 года, но тогда стоимость актива была чуть выше $200. А позже крупные адреса (с десятками и сотнями тысяч BTC) начали дробиться, скрывая свои активы на более мелких адресах и утрачивая статус «Accumulation Addresses».

Если посмотреть на самых старых и крупных держателей BTC, мы увидим, что количество монет, находящихся без движения более 5 лет, стремится к значению в 25% от общего объема эмиссии. И даже прошлый рост — от $600 до $20 000 — сократил их количество всего на 0,1%. А такой показатель назвать сбросом позиции… язык не поворачивается.

На графике волн «холдеров» видно, что монеты «молодеют» на пиках растущих циклов. Затем они начинают «стареть» — именно это мы сейчас и наблюдаем. При этом в ежедневных торгах участвует не более 1% от эмиссии — конечно, с поправкой на то, что в эту категорию попадают все совершенные в текущий день транзакции. А они не обязательно направлены на биржу.

У эфира по данному показателю вообще не заметно циклических изменений — одно глобальное накопление.

Даже сокращение баланса после проведенного первичного размещения ETH во многом нивелируется — достаточно учесть постоянно нарастающую эмиссию. Другими словами, те кто купил эфир на его старте, особо не стремились продавать его даже по $1 200.

Недавно заявлено о скором внедрении GSC (глобального стейблкоина), причем его будут поддерживать все экономики мира. А поскольку большинство давно существующих и проверенных технологий для реализации данного плана работают на протоколе ERC-20, вполне возможно, что некто владел озвученной лишь недавно информацией еще в 2015 году.

Только публичные компании купили биткоина в 2020 году на $6 млрд, а аппетиты одного лишь Grayscale растут ежеквартально и скоро сравняются с темпами его текущей эмиссии. Следовательно, учитывая, что майнеры особо не продают биткоин (как и крупные держатели), то возникает сразу два вопроса.

Кто продает? И чего вы опасаетесь?

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":122,"isAuthenticated":false,"user":null}