CryptoDigest. 20.12

CryptoDigest. 20.12

20.12.2021

Время прочтения - 5 мин.

Непросто складывается новая неделя для рынка криптодеривативов, выступающего ориентиром для долгосрочных инвесторов. Особого внимания заслуживает обстановка на спотовых биржах, где мы наблюдаем очередной серьезный откат — как биткоина, так и остальных криптовалют.

Тем временем бурную предновогоднюю активность в вопросе крипторегулирования проявляют чиновники и законодатели Великобритании и России. Знаковые заявления, не сговариваясь, озвучили представитель Банка Англии Сара Бриден и глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Британцы и россияне в один голос твердят о необходимости скорейшего внедрения нормативно-правовой базы для криптовалютной индустрии — причем в глобальном масштабе.

Биткоин нащупал локальное дно?

Курс BTC сегодня упал ниже $46 000, а вечером в понедельник первая криптовалюта торгуется на уровне $45 608, за сутки потеряв в стоимости более 3%.

Эфир (ETH) и Binance Coin (BNB) подешевели до $3 781 и $509. Solana (SOL), Cardano (ADA) и Polkadot (DOT) сдали позиции на 9,22%, 6,44% и 7,233% — до $168,98, $1,20 и $23,39 соответственно.

 

 

К вечеру из зеленой зоны выпали XRP и Terra (LUNA), утром демонстрировавшие солидный рост. Сейчас они торгуются по $0,82898 и $72,67. Капитализация крипторынка во второй половине дня 20 декабря снизилась до $2,13 трлн.

По оценкам команды WhaleMap, ключевой зоной поддержки BTC должна была стать отметка в $47 000. Такой прогноз исследователи опубликовали в середине ноября. Почти месяц этот уровень «саппорта» срабатывал эффективно, а биткоин неизменно отскакивал после каждой коррекции, уводившей актив ниже психологической отметки.

 

 

Но уже сегодня отчетливо проявились риски более глубокой коррекции. Впрочем, эксперты OKEx Insights не исключают, что локальное дно в текущем цикле будет достигнуто на уровне $45 600. Время покажет.

Быки поставили торги на паузу

Достоверно оценить дальнейшие перспективы биткоина помогут данные, поступающие с фьючерсного рынка. Сегодня аналитики OKEx Insights фиксируют ослабление бычьих настроений трейдеров.

Ход торгов контролируют медведи. На бирже OKEx доминируют краткосрочные трейдеры, скупающие каждое падение. Соотношение длинных и коротких позиций за неделю выросло до 1,52, что говорит об увеличении числа контрактов, ориентированных на быструю реализацию.

 

 

В очередной раз напомним: на рынке криптодеривативов каждая из открытых длинных позиций уравновешивается короткой. Общее количество «лонгов» должно быть равно числу «шортов». Низкое соотношение указывает на стремление большинства трейдеров делать ставку на краткосрочные контракты.

 

 

Открытый интерес к биткоин-фьючерсам на бирже OKEx на прошлой неделе упал ниже $1,5 млрд, а сейчас составляет $1,59 млрд. В ближайшее время этот показатель вряд ли существенно вырастет, поскольку трейдеры ожидают более четких сигналов.

Россияне вложили в криптовалюты триллионы рублей

По расчетам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, россияне хранят в цифровых валютах до ₽5 трлн. Депутат отметил, что эта сумма продолжает расти за счет притока средств — прежде всего, неквалифицированных инвесторов. Законодатель считает необходимым окончательно определиться с криптовалютным законодательством и поставить точку в этом вопросе.

Если будет принято решение о запретительных мерах, на правовом уровне следует закрепить суровость наказаний за нарушение закона.

Отметим, что Банк России — в лице руководителя Эльвиры Набиуллиной — придерживается жесткого курса по отношению к криптосфере. По словам главы ЦБ РФ, нельзя допустить легализации биткоина в качестве платежного средства. Кроме того, необходимо ограничить доступ непрофессиональных инвесторов к цифровым активам.

Банк Англии настаивает на глобальном крипторегулировании

Сара Бриден, входящая в состав стратегического подразделения Центробанка Великобритании, заявила о необходимости разработки и практического внедрения глобального режима крипторегулирования. Для этого центральным банкам следует начать переговоры по согласованию нормативно-правовой базы для индустрии.

Параллельно Банк Англии занимается оценкой рисков и последствий вхождения институционального капитала в криптосферу. По словам представителя ЦБ, защита инвесторов — первоочередная задача стран, желающих повысить прозрачность финансового сектора.

Для Великобритании эта проблема стоит особенно остро, так как в королевстве растет число банков, предлагающих услуги по хранению цифровых активов и инвестированию средств в инновационные инструменты. В Банке Англии считают, что страны G20 в состоянии решить проблему регулирования, вот только действовать необходимо сообща и согласованно.

 

Источники: OKEx Insights, CoinMarketCap, WhaleMap, Банки.ру, CoinDesk

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2336,"isAuthenticated":false,"user":null}