CryptoDigest. 24.01

CryptoDigest. 24.01

24.01.2022

Время прочтения - 5 мин.

Шоковые выходные на крипторынке принесли болезненные потери всем цифровым валютам. Бегство капитала из рисковых активов продолжается. На этом фоне важно проанализировать поведение инвесторов и адекватно оценить риски, с которыми участники рынка могут столкнуться в ближайшее время.

Тем временем Россия и США решительно продвигаются вперед по пути создания национальных нормативно-правовых баз ради контроля над перемещением средств в токенах.

 

 

В Госдуме пообещали принять закон об обороте цифровых активов еще до конца весенней сессии, а Вашингтон планирует опубликовать стратегию развития крипторынка в США до конца февраля.

Быки выбились из сил?

Сегодня цена биткоина упала до минимума с июля прошлого года. Вечером 24 января монета подешевела до $33 468. Появились реальные риски ее отката до $30 0000.

Некоторые аналитики уверяли, что в районе $35 000 BTC сможет удержаться. Так, команда WhaleMap накануне указала на зону сильной поддержки в $34 845. По ее данным, на этой отметке образовался мощный китовый кластер, и крупные инвесторы приложат максимум усилий, чтобы монета осталась на значениях выше ее.

 

 

Действительно, около суток биткоин держался выше $35К, а в ночь на понедельник даже отскочил к $36 000 — правда, краткосрочно. Но уже во второй половине дня прессинг усилился, и в преддверии открытия торгов в США BTC упал ниже $34 000 — до $33 700.

Крупнейшие альткоины — эфир (ETH) и Binance Coin (BNB) — отступают синхронно с лидером рейтинга. Они подешевели до $2 210 и $346. Аутсайдером дня стал токен Solana (SOL), рухнувший почти на 19% — до $82. Капитализация крипторынка сократилась до $1,53 трлн. Количество прибыльных биткоин-адресов упало сегодня до самого низкого уровня за последние пять месяцев — до 27,07 млн.

 

 

По прогнозам OKX Insights, медведи в ближайшие дни удержатся на троне. Падение ниже $40 000 нарушило баланс, и у быков пока нет сил для очередного штурма.

Любая попытка прорыва будет встречена сильнейшим сопротивлением. Снижение квартальных премий по контрактам на биткоин-фьючерсы на бирже OKX сигнализирует о том, что институционалы не ждут существенных изменений как минимум в течение ближайших недель. Например, премия по контрактам с датой исполнения 25 марта всего на $233 выше спотовой цены криптовалюты, а это — свидетельство отсутствия оптимизма.

 

 

Соотношение длинных и коротких позиций первоначально подскочило до максимума за несколько месяцев, но затем вновь пошло на спад. Это говорит о том, что инвесторы перешли на короткую игру перед формированием дна.

При этом открытый интерес к биткоин-фьючерсам на OKX остается стабильным, отмечается в докладе исследователей. По их мнению, отсутствие колебаний в суммах открытых контрактов внушает слабый оптимизм, так как институциональные инвесторы все еще настроены на постепенное возобновление экспансии.

Ждем нового криптозакона от Госдумы?

До конца весенней сессии российские законодатели могут принять законопроект, регулирующий обращение криптовалют в стране. С таким заявлением выступил Анатолий Аксаков, возглавляющий финансовый Комитет нижней палаты российского парламента. Депутат призвал с уважением относиться к позиции Центробанка РФ, опубликовавшего доклад о криптосфере.

По словам Аксакова, регулятор настроен максимально жестко, но он преследует благие цели и стремится повысить прозрачность и безопасность рынка цифровых активов. Кроме того, назрела необходимость заняться майнингом, ведь он развивается в России при отсутствии регулирующего законодательства.

Парламентарий заявил о готовности властей к диалогу с бизнесом и экспертным сообществом. Конкретные решения будут приниматься с учетом позиций всех сторон. Ради этого Госдума регулярно проводит консультации для обсуждения потенциальных проблем и вопросов крипторегулирования.

 

«У нас идет дискуссия, и несколько раз я уже встречался с кругом профессионалов и ответственных лиц, мы дискутировали по такому вопросу. Могу сказать, что пока наши точки зрения серьезно расходятся», — подчеркнул глава Комитета по финансовым рынкам.

Напомним, на минувшей неделе Центробанк обнародовал доклад, посвященный криптовалютной индустрии. В нем регулятор выступил не только за полный запрет цифровых валют, но и предложил активизировать борьбу с майнерами. Скорее всего, их ждут солидные штрафы.

Джо Байден готовит стратегию для криптомира?

По информации Bloomberg, в феврале 2022 года американское правительство планирует представить доклад, в котором четко изложит позицию Вашингтона по вопросам крипторегулирования.

По оценкам экспертов, этот документ станет основой для федеральных ведомств, занимающихся разработкой законодательства для блокчейн-индустрии. Администрация президента США Байдена настроена не только на повышение прозрачности криптосферы, но и на обеспечение безопасности инвесторов, вложивших немалые средства в инновационные инструменты.

На данный момент три федеральных ведомства могут претендовать на право контроля над криптовалютами — в той или иной степени: SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам), OCC (Управление валютного контроллера) и CFTC (Комиссия по торговле товарными фьючерсами).

В стратегии Белого дома будет не просто обозначена позиция по вопросу регулирования индустрии. Вашингтон намерен учесть пожелания и замечания экспертного сообщества. Именно поэтому администрация президента и Конгресс продолжат консультации с аналитиками и представителями бизнеса, ориентированного на рынок цифровых активов.

Источники: Bloomberg, OKX Insights, CoinMarketCap, Twitter, WhaleMap, ТАСС

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2582,"isAuthenticated":false,"user":null}