CryptoDigest. 24.12

CryptoDigest. 24.12

24.12.2021

Время прочтения - 4 мин.

Под занавес рабочей недели крипторынок смог немного восстановиться, но с уверенностью говорить о старте «ралли Санта-Клауса» оснований пока нет. Этот звучный термин широко используется многими трейдерами для описания традиционных предновогодних забегов биткоина. Даже в медвежий 2018 год BTC смог немного подняться во время «ралли Санты».

Но взлета первой криптовалюты явно ждут не все. Так, Банк России изобретает способы, позволяющие усложнить жизнь держателям биткоина. По данным Forbes, ЦБ РФ разработал механизм, ограничивающий доступ российских инвесторов к цифровым активам.

Тем временем любопытная обстановка складывается на спотовом и деривативном рынках. Интерес вызывает и решение Таиланда, посчитавшего необходимым перенести испытания прототипа CBDC — цифрового бата — на конец 2022 года.

Ждем решающего прорыва?

Биткоин ночью пытался закрепиться выше $51 000, но успешно и решительно противостоять прессингу пока не удается. Монета просела в рамках коррекции, но держится выше психологической отметки в $50 000, внушая оптимизм в аналитиков и трейдеров.

 

 

В пятницу вечером BTC торговался в районе $51 161, а его капитализация превышала $966,798 млрд. Эфир (ETH) и Binance Coin (BNB) укрепились до $4 105 и $553 соответственно. Остальные альткоины тоже готовились встретить уикенд в плюсе.

 

 

Самым взрывным токеном недели следует признать Terra (LUNA). За семь дней он взлетел на 59% — до $99,40. Капитализация этой цифровой валюты превышает $35,994 млрд.

Solana, Cardana и XRP укрепились до $191,53, $1,45 и $0,9464, а капитализация рынка возросла до $2,39 трлн.

В исследовании OKEx Insights отмечается, что трейдеры целенаправленно сбрасывали актив в преддверии рождественских и новогодних праздников. На минувшей неделе розничные инвесторы на фьючерсном рынке покупали падение. Сегодняшний рывок биткоина помог им окупить потери, и они стали ключевыми бенефициарами текущего забега.

Однако говорить о восстановлении позиций BTC было бы преждевременно. Для улучшения фундаментальных значений криптовалюты быкам предстоит вернуть ее в диапазон $53 000–$56 000. Рост премий по квартальным фьючерсным контрактам с экспирацией 23 марта и 24 июня сигнализирует о небольшом, но все же заметном улучшении настроений инвесторов.

Соотношение длинных и коротких позиций на минувшей неделе достигало 1,52. Теперь этот показатель упал до 0,92, что говорит о превалировании коротких позиций над лонгами.

 

 

По словам экспертов, так произошло из-за того, что ставки на долгосрочную игру были ликвидированы после того, как биткоин поднялся выше $50 000.

Российский Центробанк от угроз переходит к делу?

Ранее многие представители Банка России озвучивали крайне негативное отношение к биткоину и другим децентрализованным криптовалютам. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина прямо называет биткоин суррогатом и призывает россиян держаться подальше от него.

В минувшую пятницу она заявила, что российскую финансовую инфраструктуру не следует использовать для покупки токенов.

Теперь Forbes — со ссылкой на основателя проекта Joys Андрея Михайлишина — сообщил о планах регулятора по блокировке карточных переводов по MCC-кодам. Такие коды банки присваивают каждому учреждению или компании, принимающим платежи клиентов.

В итоге магазины, криптовалютные биржи и другие предприятия имеют разные MCC-коды. В ЦБ задумали блокировать карточные переводы по определенным кодам. Сделать это несложно — особенно в партнерстве с гигантами уровня Visa, MasterCard и их коллегами, располагающими данными об MCC-кодах.

Представители платежных систем официальных комментариев пока не дают. А в Банке России журналистам сообщили, что позиция регулятора будет озвучена в докладе, посвященном криптовалютам. Его регулятор обещает опубликовать в скором времени.

Центробанк Таиланда откладывает тестирование CBDC

Тестирование цифровой версии тайского бата состоится в конце 2022 года, сообщает Reuters.

Центробанк Таиланда решил перенести сроки испытаний токена на конец будущего года, хотя не исключает пробного запуска CBDC уже во втором квартале. Регулятор рассчитывает представить гражданам и компаниям альтернативу фиату в формате цифрового токена. Его можно будет использовать для оплаты товаров и услуг, а также во взаиморасчетах.

«Таиланд планирует неспешно и осмотрительно тестировать цифровую валюту, чтобы не допустить проблем при переводе средств и при платежах», — подчеркнул заместитель главы Банка Таиланда Касидит Тансагуан.

Источники: Reuters, CoinDesk, OKEx Insights, CoinMarketCap, Forbes

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2377,"isAuthenticated":false,"user":null}