CryptoDigest. 27.11

CryptoDigest. 27.11

27.11.2020

Время прочтения - 5 мин.

Вчера спекулятивному капиталу удалось продавить цену на криптовалютном рынке. Пиковые значения коррекции по биткоину составили 16%, у эфира — 22%. А наибольшую просадку продемонстрировал рипл — 41%.

Время для этого было выбрано максимально удачное — накануне Дня благодарения в США. Это выходной день, и активность инвестиционных фондов на рынке снижается до минимума. Правда, для этого инициаторам пришлось продемонстрировать недюжинную активность. Если накануне крупные транзакции биткоина в направлении биржи демонстрировали объемы в 1 000 — 2 000 BTC, то вчера эти суммы возросли. Причем значительно. И достигли отметки в 10 000 BTC в час!

С какой целью крупные спекулянты распродавали такой объем?

Это хорошо видно на графике ликвидаций длинных позиций на бирже Binance.

Так, 26 ноября при первом ударе объем ликвидированных позиций составил $262 млн (в 3 am UTC), а повторный удар дополнил сумму еще на $163 млн (8 am UTC).

Следует ли нам ждать продолжения? Ответить не беремся. Но учтите, что повторный удар потребовал продажи существенно большего объема актива и принес значительно меньше прибыли.

Еще интереснее выглядят данные за прошлые сутки о сетевой активности по основным криптовалютам. Так, впервые за долгое время приток объема биткоина превысил отток. Для дампа цены на биржи было заведено биткоина почти на $1,9 млрд.

Однако возникает чувство, что инвесторы были готовы к такому сценарию и, в свою очередь, пополнили запасы USDT на $680 млн. Они практически выкупили всю распродажу «черной пятницы» и вывели купленное с площадок. Поэтому приток биткоина превысил его отток всего на $110 млн.

Но еще более удивительным выглядит то, что крупные спекулянты практически не рассчитывают выкупить потраченные объемы и потому вывели с бирж USDT почти на $800 млн. А эфириум по-прежнему выкупают и выводят.

Начиная с понедельника, iFines для обеспечения достаточной ликвидности во время распродажи дополнительно эмитировала почти полмиллиарда новых USDT.

Чтобы понять суть происходящего, нам следует взглянуть на фундаментальные показатели и ретроспективно сравнить поведение «умных» и «неумных» денег.

На прошлом цикле долгосрочные инвесторы на протяжении всей коррекции активно набирали объемы, периодически осаживая рынок и выбивая актив из «слабых рук». Но мы видим, что их объемы покупки актива — по мере приближения цикла роста — сокращались из-за снижения предложения на рынке.

Подобную картину мы видим и на нынешнем цикле, начиная с 2018 года. Затем наступает достаточно длинный цикл роста. И весь этот период долгосрочные инвесторы активно распродают свои позиции. И если говорить о нынешней ситуации, похоже, цикл роста только начинается. А его продолжительность не будет ограничена всего лишь одним месяцем.

Но этот цикл сильно отличается от предыдущего. И это хорошо заметно на графике реализованной цены, а она, кстати, превысила значение в $7 300. Но примечателен не столько достигнутый исторический максимум, сколько темп ее прироста.

Если рассматривать начало 2017 года, подобное ускорение мы увидели после пробоя уровня в $1 200. А затем последовал практически безоткатный рост до $3 000. Сейчас же мы такое ускорение получили задолго до достижения уровня в $20 000. Основная разница в том, что в отличие от 2017 года, когда рост был обусловлен сугубо спекулятивными причинами, у нынешней ситуации есть фундаментальные основы.

Также интересно сравнить уровень убытков «умных» и «неумных» денег по показателю Total Supply in Loss. Так, «умные» деньги позволяют сильно наращивать уровень своих убытков в начале сбора глобальной позиции и снижать их по мере ее завершения. А во время «бычьего ралли» данный показатель держится на уровне «0» — как прибитый.

А теперь взгляните на тот же показатель у «неумных» денег. Этот график напоминает хаотичное «броуновское движение» — когда угадать, в каком направлении последует очередной удар, практически невозможно! А за каждым таким движением скрывается огромное количество маржинколов с тотальной потерей депозита участников. У вас еще остались вопросы? Вы все еще не догадываетесь, почему 99% людей, активно пытающихся торговать на рынке, теряют свои деньги?

И не забывайте, что мы находимся в зоне «веры — отрицания», где большинство трейдеров понесут значительные убытки.

Достигли мы дна или нет? Ответить не беремся. Тем не менее, CEO Grayscale Барри Силберт разместил в Twitter два коротких поста в ответ на атаку, предпринятую в канун выходных дней.

Возможно, именно агрессивная тактика крупных фондов (Grayscale вырос до $12,2 млрд) по покупке биткоина и вынудила зачинщиков этой коррекции вывести большую часть получений прибыли от продажи актива с площадок. Ведь шансов откупить объем обратно в профит у них очень мало.

А эфир не просто успевает к 1 декабря собрать необходимую сумму в 524 288 ETH на депозитном счете для начала развертывания проекта ETH 2.0. Вопреки мнению скептиков, эфир еще и значительно превысил заявленную планку. Полагаем, что высокий спрос на эфириум не позволил увести цену ниже 22% на коррекции — в отличие от большинства других альткоинов.

Всем удачных выходных и особой аккуратности в принятии торговых решений.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Возрождение интереса к NFT в 2024

Возрождение интереса к NFT в 2024

NFT стали главным трендом индустрии в 2021 году, но с наступлением криптозимы их позиции пошатнулись: многие коллекции потеряли 90% стоимости и более. Но последние месяцы говорят о том, что интерес к невзаимозаменяемым токенам не просто вернулся, но и устанавливает новые рекорды. Конкуренция между блокчейнами В 2021 году если не монополистом, то безоговорочным лидером выступал блокчейн Ethereum: именно на нем были представлены самые популярные коллекции (CryptoPunks, Bored Ape Yacht Club) и на...

19 марта 2024 г.

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

На фоне снижения экономических позиций Великобритании на мировом рынке Париж получает статус крупнейшего фондового рынка Европы. Согласно индексу, составленному Bloomberg, совокупная рыночная капитализация первичных листингов в Париже обогнала капитализацию столицы Великобритании в долларовом выражении. Британские акции, ориентированные на внутренний рынок, упали в этом году, в то время как французские производители предметов роскоши, такие как LVMH SE и Gucci Kering SA, растут на фоне смягчени...

14 ноября 2022 г.

Наибольшие страхи позади

Наибольшие страхи позади

Повысив учетную ставку еще на 75 базисных пунктов на прошлой неделе, ФРС подтвердила приверженность политике борьбы с инфляцией. Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять инвесторам, что «конечный уровень процентных ставок будет выше уровня, на который регулятор полагался в сентябре. Это значит, что максимальная ставка ФРС может вырасти не до 4,6%, а до 5% и выше.

8 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":148,"isAuthenticated":false,"user":null}