CryptoDigest. 28.07

CryptoDigest. 28.07

28.07.2020

Время прочтения - 6 мин.

Вчера сервис Messari нас не обманывал, когда заявлял, что видит в блокчейне наличие 10,7 млрд USDT — в сегодняшних данных с официального сайта Tether мы обнаружили прирост сразу на четверть миллиарда.

USDС довел свою капитализацию до 1,17 миллиарда, а общая капитализация всех стабильных монет продолжает осваивать отметку в 13 млрд USD.

Рынок немного оживился и 30-дневная волатильность преодолела отметку в 0,022 пункта, но, судя по всему, восстанавливаться данному показателю еще есть куда. Посему наслаждайтесь волатильностью, о которой мы давно вас предупреждали.

Будет ли продолжен восходящий тренд? Мы этого не знаем. Но основного держателя Биткоина цена в $11 000 явно не интересует.

Так, количество биткоинов старше 1, 2 и даже 5 лет не сократилось при уходе цены выше $11 000. Тут следует пояснить, что движения графиков вверх имеют ретроспективу в 1, 2 или 5 лет (если кто-то купил большой объем, то отображение этого мы увидим через 1, 2 или 5 лет соответственно), а вот если кто-то начнет продавать, то это отображается незамедлительно. И чем «моложе» актив, тем живее он реагирует на изменение спотовой цены. И пока они не реагируют.

Об этом же говорит показатель CCD (кто пропустил, во вчерашнем дайджесте мы объясняли принцип его подсчета). Поскольку объем проданного всегда равен объему купленного и наоборот, то при тесте района $11400 продажи были и не маленькие, но вот держателя большого объема набранного блока, где много и «старых» монет, данное движение не заинтересовало. Главное — нет попыток затормозить растущую фазу, что мы регулярно наблюдали на протяжении почти 3-х месяцев. Портфель собран? Возможно.

Динамика реализованной капитализации определенно демонстрирует нам четкий восходящий тренд. А вот агрессивный набор позиции с аска весной-летом 2019 и без распределения после $14000 объяснить сложно, разве что «хозяин» денег и «хозяин» биткоина — одно и тоже лицо (лица). И что он определенно знал о проливе рынков на короновирусе задолго до событий, сокращая время набора и одновременно уводя цену выше для комфортной коррекции в марте 2020. Иной логики пока не видим. 

 

Если посмотреть на глобальную картину по реализованной цене  Ethereum, то можно увидеть определенную динамику, стоящую из фаз роста и отдыха. Если всем кажется, что эфир чрезмерно вырос, то глядя на реализованную цену, нам кажется, что он чрезмерно отдохнул. 

 

Это косвенно подтверждает индекс TOTAL2 (общая капитализация крипторынка за исключением биткоина), где мы видим, что в 2019 и особенно в 2020 в данный сектор зашли объемы, на фоне которых пиковые значения конца 2017 начала 2018 просто меркнут. И львиная доля пришлась на Ethereum и Ripple.

За год Ripple увеличила объем циркулирующего актива на 21,4% доведя суммарное значение до уровня 31,9 млрд. И нужно понимать, что цели Ripple далеки от спекулятивных и ее приоритеты — развитие и имплементация проекта в новую мировую экономическую модель. Другими словами — им нет дела, что кто-то купил их XRP по 30 центов и вынужден продавать его себе в убыток, глядя на динамику ETH и BTC.

Но если посмотреть на динамику реализованной капитализации XRP и сравнить данный показатель с эфиром и биткоином, можно обнаружить много интересного. 

 

Многие удивятся, узнав, что реализованная капитализация у рипл выше чем у эфира — и значительно!

А на пике роста на рубеже 2017-2018 она практически догнала Биткоин.

Более того, основные объемные покупки были сделаны не внизу, а вверху рынка. И такой набор позиции характерен не для спекулянта, а для инвестора, причем очень крупного, поскольку его приоритет объем, а не цена. И мы видим, что его не смущает текущая просадка стоимости его портфеля и, скорее, даже устраивает, поскольку он методично душит актив на споте, «высасывая» из рынка необходимый ему объем. Так же обращает на себя внимание то, что сама Ripple уже давно не продает свой актив на спотовом рынке, возможно, по договоренности с основными держателями, а делает это прямыми ОТС поставкам: продает активы явно дороже 20 центов.

Для лучшего понимания этого процесса взглянем на циркулирующую эмиссию совокупно с динамикой реализованной капитализации (Realized CAP).  

 

Так, мы видим, что 27 января 2020 реализованная цена составляла $1,65 (вычисляется путем деления текущей реализованной капитализации на текущую циркулирующую эмиссию) и некоторое время реализованная капитализация росла. Это говорит нам, что некто покупал рипл в большем объеме, чем торговалось на споте и по цене явно выше $1,65. Какой объем куплен и по какой цене — сказать не можем, но этот объем точно превышал спот (где цена на порядок ниже), поскольку при иных условиях значение реализованной капитализации повышаться не могло бы. Текущее значение реализованной цены — $1,33 и с первого июля мы видим снова медленный, но рост. Значит, снова начали совершаться покупки в бОльшем объеме, чем на споте, и по цене, которая намного выше $1,33. Почему нельзя было купить актив на рынке по цене на 1 июля 2020 ниже 18 центов? Там нет нужного объема, и любые крупные покупки идущие в объемах, проходящих на рынке ОТС, сильно разгонят цену спотового рынка, загнав на росте в актив толпу, которую нужно будет снова долго и нудно вытряхивать. А это идет вразрез с интересом крупного инвестора, да и сама логика развития DLT (ликвидность по требованию) подразумевает отсутсвие больших объемов актива, обеспечивающую данную ликвидность у частных инвесторов.   

Ну и в завершении обзора — еще одна цитата от Judy Shelton, где она отвечает на вопрос о том, для чего ФРС следует заниматься построением цифровой экономической модели.  

«Потому что есть спрос на цифровые активы, цифровые банковские активы и платежи. И нам нужны финтех инновации, чтобы идти правильным путем. Быть лидером, а не просто пассивно наблюдать, что там делают другие страны.»   

 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Сравнительно новый криптопроект уже входит в ТОП-30 криптовалют по капитализации. Рассмотрим, что привлекает инвесторов и делает эту монету более похожей на биткоин, чем другие альткоины.   Обзор проекта Kaspa (KAS) — это криптовалюта, представленная в конце 2021 года и которая призвана решить некоторые проблемы масштабируемости, связанные с технологией блокчейн. Также, как и разработчики биткоина, члены команды Kaspa делают ставку на алгоритм консенсуса Proof-of-Work, считая его наиболее над...

5 марта 2024 г.

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Общая капитализация рынка криптовалют превышает $1,7 трлн, и законодатели по всему миру стремятся определить наиболее подходящую модель его регулирования. Рассмотрим несколько наиболее ярких примеров и основные текущие тенденции. Широкий спектр Говоря о либерализации криптовалют в мире, многие думают, что это предполагает однозначную классификацию биткоина и альткоинов в одну из двух групп: легальные или нелегальные. Но в подавляющем большинстве стран ситуация явно не «черно-белая», а предпола...

23 января 2024 г.

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

Благодаря новому органу, компании, занимающиеся добычей криптовалют, смогут отстаивать свои интересы в правительстве США. В Соединенных Штатах появится Совет по цифровой энергетике, который будет лоббировать права майнеров криптовалют. «Совет будет способствовать ответственному и стабильному развитию энергетики, устойчивости сетей, поддержанию конкурентоспособности страны и защите национальной безопасности», — говорится в заявлении властей США. Сейчас американские майнеры находятся в дово...

16 августа 2023 г.

Наибольшие страхи позади

Наибольшие страхи позади

Повысив учетную ставку еще на 75 базисных пунктов на прошлой неделе, ФРС подтвердила приверженность политике борьбы с инфляцией. Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять инвесторам, что «конечный уровень процентных ставок будет выше уровня, на который регулятор полагался в сентябре. Это значит, что максимальная ставка ФРС может вырасти не до 4,6%, а до 5% и выше.

8 ноября 2022 г.

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Во вторник на криптовалютном рынке наблюдается сильное падение. Так, собственный токен FTX рухнул на 15%, поскольку инвесторы испугались разговоров о давлении на финансовые показатели криптобиржи. На момент написания статьи ведущая криптовалюта опустилась за сутки на 5,01%. Сейчас биткоин торгуется по $19 745. Эфир снизился еще больше — на 6,14%, до $1 482. Лидерами падения среди криптовалют из ТОП-10 стали Solana и Dogecoin. Первая упала за прошедшие 24 часа на 10,76%, до $28,34. Dogecoin сни...

8 ноября 2022 г.

FATF создаст собственный «серый список» стран

FATF создаст собственный «серый список» стран

Страны, игнорирующие законодательство в сфере противодействия отмыванию средств при помощи криптовалют (AML), могут оказаться в «сером списке» Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Представители FATF планируют проводить ежегодные проверки, чтобы убедиться, что все страны соблюдают правила AML и контртеррористического финансирования (CTF) для криптопровайдеров. В «серый список» войдут государства, которые, по мнению регулятора, будут относиться к «юрисдикциям, требу...

8 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":149,"isAuthenticated":false,"user":null}