Cryptodigest 30.12

Cryptodigest 30.12

30.12.2021

Время прочтения - 4 мин.

Сбер заходит в криптосферу, а биткоин и эфир завершают год на коне

На российском рынке впервые появится продукт, ориентированный на цифровые валюты. Его эмитентом выступил Сбербанк, точнее, подразделение гиганта, специализирующееся на управлении активами. Биржевой фонд доступен розничным инвесторам под тикером SBBE.

Тем временем, биткоин и эфир завершают 2021 год с отличными показателями. Несмотря на декабрьские распродажи, в годовом выражении ведущие криптовалюты добились впечатляющих результатов. Пора оценить успехи и перспективы BTC и ETH.

Блокчейн-ETF от Сбербанка

Крупнейший госбанк РФ запускает биржевой блокчейн-фонд ETF. Он будет отслеживать показатели компаний, связанных с криптосферой. Непосредственным эмитентом продукта выступает инвестиционное подразделение гиганта — Sber Asset Management.

Отметим, что это первый на российском рынке инструмент, позволяющий инвесторам заходить в блокчейн-индустрию не напрямую, а через посредника. Фонд «Экономика Блокчейн Сбер» привязан к индексу, разработанному инвестиционной дочерней компанией госбанка — SberCIB. В портфеле фонда размещены акции самых известных криптокомпаний, включая Coinbase и Galaxy Digital.

Стартовая цена бумаги составит 10 рублей или $0,013, отмечается в заявлении эмитента. По словам гендиректора Sber Asset Management Евгения Зайцева, прямые покупки цифровых активов сопряжены с большим риском, поэтому Сбербанк предлагает инвесторам протестировать потенциал более безопасного продукта, ориентированного на развитие блокчейн-технологий.

SBBE выпущен строго в рамках нормативно-правовой базы и не подпадает под ограничения Центрального банка, особо подчеркнул представитель Сбера Василий Илларионов.

Биткоин: сезон сбывшихся надежд

Первая криптовалюта третий год подряд опережает фондовый рынок по доходности — причем с приличным отрывом. В исследовании Arcane Research сказано — результативность биткоина в годовом выражении значительно выше показателей индекса S&P 500 и золота. Стоимость BTC с января выросла на 73%, а классические инвестиции в драгметалл и фондовый индикатор принесли -7% и +28%.

Впрочем, аналитики намекают на вероятность следующего сценария: если в 2022 году фондовый рынок США покажет неудовлетворительные результаты, положение биткоина может сильно осложниться, поскольку первая криптовалюта сильно зависит от остальных рисковых активов.

Тем временем, стоимость BTC продолжает падать. Если на прошлой неделе — в преддверии католического Рождества — монета прибавляла в цене и даже смогла на короткое время взять рубеж в $52 000, то теперь теряет позиции.

Биткоину грозит коррекция до $45 000 уже в текущем цикле. Сегодня BTC торгуется на отметке $47 268. За 24 часа капитализация упала до $894,079 млрд.

Эфир: пока одни продают, другие покупают

Вместе с биткоином дешевеет и эфир. Крупнейший альткоин обвалился в цене до $3 710. По оценкам некоторых экспертов, уже сегодня ETH может упасть до $3 500. В этом районе поддержка должна усилиться, но вряд ли монета сможет существенно отскочить.

Продажами занимаются преимущественно киты. Именно они с начала декабря наращивают резервы биржевых кошельков. При этом розничные трейдеры, напротив, демонстрируют склонность к агрессивному накоплению и активно покупают текущее падение.

По данным Glassnode, на этой неделе количество эфириум-адресов с ненулевым балансом установило новый рекорд, превысив 71 млн. Для сравнения — 30 декабря 2021 года в сети эфириума насчитывалось 51,491 млн кошельков с разным объемом ETH. Ключевым драйвером увеличения числа пользователей блокчейна служит рост рынков DeFi и NFT.

Исследователи отмечают, что количество адресов с ненулевым объемом ETH растет с 2017 года, и в 2022 году этот тренд сохранится.

Источники: Glassnode, CoinMarketCap, DeCrypt, CoinTelegraph, ArcaneResearch

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2418,"isAuthenticated":false,"user":null}