CryptoDigest. 31.01

CryptoDigest. 31.01

31.01.2022

Время прочтения - 5 мин.

Минувшая неделя стала для криптотрейдеров шоковой. Она началась с очередного падения стоимости биткоина. Монета рухнула до самых низких отметок с лета прошлого года и нащупала дно только в районе $33 000.

Несмотря на отскок выше $37 000, риски отката все еще сохраняются, так как давление может усилиться в любой момент. Оценить перспективы поможет анализ обстановки на рынке криптодеривативов, традиционно выступающем ориентиром для трейдеров, обдумывающих необходимость смены стратегии.

В этой связи особого внимания заслуживает доклад банка Morgan Stanley, посвященный недавнему обвалу стоимости биткоина на 50%.

Тем временем вопросы возникают не только к криптовалюте, но и к прототипам цифровой валюты центробанков. Так, бывший сотрудник Банка Японии раскритиковал концепцию CBDC и указал на риски запуска токена, привязанного к национальной валюте.

Фонды хеджируют риски

Премии по квартальным фьючерсам снижаются на протяжении нескольких недель. По данным OKX Insights, в минувшую пятницу средняя премия упала до $150 — по контрактам с экспирацией 25 марта. Исследователи отмечают, что неделей ранее она составляла $233.

 

 

Аналогичная ситуация наблюдается и в контрактах с датой исполнения 24 июня: премия снизилась с $840 до $822. Однако аналитики считают, что быки в долгосрочном плане могут рассчитывать на положительный результат, поскольку падение премий сигнализирует о достижении локального дна и вероятности последующего отскока.

Еще одним позитивным сигналом стало снижение индекса соотношения длинных и коротких позиций по биткоину. Упомянутый индикатор 26 января опустился до 0,93. Именно в этот момент трейдеры и посчитали, что дно достигнуто. Последующий отскок курса на спотовом рынке частично подтвердил прогноз о восстановлении биткоина. Но пока рано говорить о кардинальной смене вектора.

 

 

Тревожные настроения наблюдаются и на рынке биткоин-опционов. 31 января открытый интерес к фьючерсам и опционам на BTC снизился до $15,17 млрд и $6,64 млрд соответственно.

 

 

В отчете Deribit Insights отмечается, что большинство инвестфондов ориентируется на хеджирование рисков. Наблюдается покупка Put-контрактов (на продажу) и сброс Call-опционов (на покупку актива). Первые расцениваются как ставки на понижение, а вторые — как расчет на рост стоимости биткоина. Аналогичная ситуация складывается и по опционам на эфир. Инвесторы опасаются новой волны распродаж, которую может спровоцировать Федеральная резервная система.

 

 

По данным Metrics Deribit, об ослаблении агрессии быков говорят более низкие ставки на коротких дистанциях. Большинство Call-контрактов с экспирацией 4 февраля ориентированы на цену биткоина в $40 000. В опционах Put страйки (цена исполнения) по итогам этой недели указаны в районе $36 000.

Коррекция в пределах разумного

В январе стоимость биткоина по сравнению с пиковыми значениями, зафиксированными в ноябре, упала примерно на 50%. Но такой обвал носит технический характер, и коррекция состоялась в допустимых с исторической точки зрения пределах, отмечается в исследовании банка Morgan Stanley.

Глава аналитического подразделения Шин Шах напомнил, что криптовалюта торгуется с участием спекулянтов. Опасения вызвало бы падение курса ниже $28 000. В этом случае торги могли бы увенчаться непредсказуемыми последствиями. Диапазон до $45 000 — все еще допустимый сценарий для трейдеров, хотя шансы на отскок выглядят слабыми.

 

 

Пока криптовалюта держится ниже этого уровня, можно говорить о доминировании медвежьих настроений. Сложно оценить потенциал биткоина с фундаментальной точки зрения, поскольку этот инструмент все еще редко используется при оплате товаров и услуг. В основном криптовалюта применяется в спекулятивных операциях. Криптотрейдерам следует запастись терпением и ждать восстановления рынка.

Бычий тренд станет актуальным в случае увеличения кредитного плеча на биржах. Кроме того, инвесторам необходимо ориентироваться на политику крупнейших стран по отношению к цифровым валютам и NFT-индустрии (и анализировать ее). Усиление прессинга со стороны регуляторов лишит криптовалюту возможности быстро отыграть потери, считают в Morgan Stanley.

CBDC создает угрозы?

В Банке Японии нет единого мнения относительно целесообразности запуска цифровой версии иены. Один из бывших сотрудников ЦБ Хироми Ямаока, изучавший CBDC на посту главы Департамента финансовых расчетов Банка Японии, выступил против создания и использования токена.

По его мнению, как только власти выпустят цифровую иену, фиатная валюта может столкнуться с проблемой оттока капитала. Уход средств в CBDC чреват подрывом финансовой стабильности государства. Напомним, Япония вслед за Китаем начала исследования, связанные с оценкой потенциала национальной цифровой валюты.

 

 

В октябре 2020 года регулятор представил план испытаний токена, рассчитанный на три этапа.

Первая фаза стартовала в апреле прошлого года, а завершится ориентировочно в марте 2022 года.

Вторая стадия начнется в конце 2022 года. Разработчики обещают протестировать технические инструменты, отвечающие за развертывание CBDC и обработку транзакций. Затем стартует третий этап испытаний — финальный.

Источники: OKX Insights, Metrics Deribit, CoinTelegraph, CoinDesk, CoinGlass, Deribit Insights MicroStrategy

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

Компания Circle формирует резервный фонд

Компания Circle формирует резервный фонд

Circle, эмитент USD Coin (USDC), объявил о том, что начал инвестировать часть своих средств в собственный резервный фонд, созданный ранее в партнерстве с крупнейшим в мире управляющим активами BlackRock. Этот шаг был необходим Circle для минимизации рисков и гарантированию своим держателям возможности выкупа их монет. Согласно сообщению в корпоративном блоге компании, Резервный фонд Circle (Circle Reserve Fund) является зарегистрированным государственным фондом, управляемым BlackRock. Портфель...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2632,"isAuthenticated":false,"user":null}