CryptoDigest. 31.12

CryptoDigest. 31.12

31.12.2021

Время прочтения - 4 мин.

2021 год завершается, а ожидаемого прорыва на крипторынке не произошло — по крайней мере, пока. Однако многие аналитики сохраняют оптимизм и считают, что в 2022 году биткоин и эфир отыграют потери и смогут продемонстрировать более внушительную результативность.

Например, Рауль Пал, бывший топ-менеджер Goldman Sachs, ожидает возобновления ралли BTC уже в первом квартале будущего года.

В гигантском потенциале криптовалюты уверено и руководство IT-компании MicroStrategy. Под контролем софтверного гиганта сегодня сосредоточены биткоины на общую сумму в $5,9 млрд.

Тем временем полным ходом развиваются проекты национальных цифровых валют (CBDC) в разных странах. От лидеров не отстает Мексика: тестирование местного токена завершится до 2024 года, а затем Центробанк латиноамериканского государства выпустит цифровой песо.

Квартал больших надежд

По прогнозам Рауля Пала, с января стартует новая фаза укрепления биткоина и эфира. Четвертый квартал 2021 года складывался для крипторынка не самым удачным образом, а торговля носила преимущественно боковой характер.

Волатильность, скорее всего, обострится уже 31 декабря — после экспирации на рынке криптодеривативов. Рауль Пал проанализировал обстановку и пришел к любопытному выводу — ситуация напоминает рубеж 2019–2020 гг.

 

 

Тогда биткоин в начале января — на фоне возвращения турбулентности — начал прибавлять в стоимости и подтянул за собой остальные цифровые валюты. В 2022 году у нас есть шанс стать свидетелями повтора такого сценария, подчеркивает аналитик. Кроме того, способствовать увеличению стоимости ведущих активов криптомира в следующем году будет институциональное принятие биткоина и эфира.

Рауль Пал настроен оптимистично и не видит оснований для паники. Конечно, декабрьские распродажи подпортили настроение трейдерам, но в долгосрочном плане шансы на взлет сохраняются.

MicroStrategy в роли запасливого хомяка

Американская софтверная компания возглавляет рейтинг самых крупных публичных держателей биткоина. Генеральный директор гиганта — Майкл Сейлор — во всех интервью неизменно напоминает о невероятном потенциале BTC.

По его словам, MicroStrategy не станет продавать криптовалюту даже при падении ее стоимости. Сам Сейлор тоже входит в клуб ведущих BTC-ходлеров. Сейчас под контролем MicroStrategy находится 124 391 биткоин на общую сумму в $5,9 млрд. На их приобретение потрачено существенно меньше — $3,75 млрд. Выгода очевидна!

 

 

В отчетной документации, направленной в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), отмечается, что в период с 9 по 29 декабря MicroStrategy приобрела еще 1 914 монет по средней цене $49 229, потратив на это $94,2 млн.

Суммарная прибыль софтверного гиганта достигает $2,1 млрд. И все это благодаря сногсшибательной результативности ведущей цифровой валюты. В BTC компания MicroStrategy инвестирует с августа прошлого года, и, по словам Майкла Сейлора, продолжит вкладываться в перспективный актив в будущем.

CBDC по-мексикански

В мире стремительно растет число стран, разрабатывающих национальные цифровые валюты (CBDC). Флагманом выступает Китай, уже несколько лет проводящий масштабные полевые испытания цифровой версии юаня.

Интерес к государственным токенам, привязанным к фиатным валютам, проявляют и государства постсоветского пространства. В частности, планы по созданию CBDC анонсировали Россия, Украина, Грузия и Казахстан.

Не отстают и южане. Недавно о готовящемся выпуске CBDC сообщила Мексика. Цифровой песо может появиться на рынке ориентировочно в 2024 году. Об этом в конце недели рассказала пресс-служба Центрального банка страны.

 

 

Регулятор считает, что с помощью такого инструмента государству удастся повысить доступность финансовых услуг для населения. Как уточняет местное издание El CEO со ссылкой на представителя ЦБ Джонатана Хита, Мексика присоединяется к латиноамериканским странам, разрабатывающим CBDC. В качестве примера Мехико приводит Перу и Бразилию.

Технология CBDC внесет в финансовую инфраструктуру Мексики революционные изменения. Любопытно, что в стране запрещено оплачивать товары и услуги биткоином и другими децентрализованными криптовалютами. Национальная финансовая разведка летом обвинила несколько криптобирж в отмывании денег и подтвердила жесткую позицию по отношению к криптосфере.

Источники: CoinDesk, Twitter, CoinTelegraph, CoinMarketCap, Bitcoinist

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

CBDC помогут ускорить валютные транзакции

CBDC помогут ускорить валютные транзакции

Федеральный резервный банк Нью-Йорка экспериментировал с переводами иностранных валют, используя технологию распределенного реестра, чтобы проверить, можно ли улучшить транзакции.

4 ноября 2022 г.

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

Народный банк Китая работает над обеспечением конфиденциальности транзакций с цифровым юанем, Hodlnaut так и не представила сингапурскому суду данные о своих связях с экосистемой Terra, а киты вновь скупают ЕТН.

1 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2420,"isAuthenticated":false,"user":null}