CryptoDigest. 7.08

CryptoDigest. 7.08

07.08.2020

Время прочтения - 5 мин.

По итогам минувших суток Tether обнародовала «декларацию» о выпуске более 142 млн USDT — общий объем эмиссии доведен до $11,6 млрд.

Но сервис Messari уверяет — в реальности эмиссия USDT «округлилась» до 12 млрд, а общее количество «стабильных монет» уже подбирается к отметке в $14,5 млрд.

Интересно, к чему так усилено готовится компания Tether, если за время, прошедшее с пика цены биткоина (около $20К в конце 2017 года), эмиссия USDT выросла более чем на 800%?!

Теперь о ситуации на рынке — Glassnode в последнее время фиксирует тенденцию оттока основных криптоактивов и притока денег на счета бирж.

Теперь о ситуации на рынке — Glassnode в последнее время фиксирует тенденцию оттока основных криптоактивов и притока денег на счета бирж.

При этом реализованная цена биткоина (RP) превысила психологическую отметку в $6 000 и продолжает демонстрировать уверенный рост, каждый день перебивая собственные максимальные значения.

Крупные «холдеры» биткоина, удерживающие «битки» по году, по два, три, а то и пять лет, пока явно не демонстрируют стремления расставаться со своим активом по текущим ценам.

При этом аналогичной стратегии придерживаются и инвестора эфириума — его реализованная цена приближается к $225. Впрочем, ему есть еще куда расти — как минимум, до прошлых максимумов по данному показателю.

В конце июля опубликованы первые данные о количестве ETH, удерживаемых владельцами более 5 лет. И таких монет на текущий момент более 3,3 млн. 

Напомним, что их стоимость менее $1, а инвесторы не спешат сбрасывать их по 400$. Впрочем, если уж они не продали их по $1 200, с какой стати им расставаться с ними по $400?  

На днях финансистов возбудила новость об очередной продаже CEO Amazon Джеффом Безосом акций своего гиганта на $3 млрд. И их волнение можно понять, поскольку предыдущий сброс акций — примерно на  ту же сумму — состоялся в начале февраля 2020 года. И волнение финансистов провоцирует не столько сумма, сколько сам факт продажи.

Их пугает то, что произошло тогда с рынком после завершенной Безосом сделки.

Но давайте проанализируем данную проблему с другой точки зрения.

Если бы он не продал акции в начале февраля, то в первых числах августа мог бы получить на $1,5 млрд больше. Называть этого господина «провидцем», глядя на график Amazon, язык не поворачивается. А потому корректно сформулированный вопрос звучит так: зачем Безосу срочно потребовались свободные средства — именно тогда и сейчас? И что он увидел такого, что показалось ему привлекательнее акций собственной компании? Надеемся, в будущем он сам раскроет нам эту тайну.

Буквально позавчера мы рассказывали вам о рекордном притоке средств в фонд Grayscale, и упоминали, что его капитализация достигла рекордных $5,4 млрд. И вот сегодня она возросла до $5,7 млрд. Плюс $300 млн за пару дней, да еще в августе — на самом пике спада институциональной активности! Но поражает даже не этот факт, а то, сколько институционалы готовы платить за биткоин.

Буквально позавчера мы рассказывали вам о рекордном притоке средств в фонд Grayscale, и упоминали, что его капитализация достигла рекордных $5,4 млрд. И вот сегодня она возросла до $5,7 млрд. Плюс $300 млн за пару дней, да еще в августе — на самом пике спада институциональной активности! Но поражает даже не этот факт, а то, сколько институционалы готовы платить за биткоин.

Цена в $14 400 за BTC их особо не останавливает!

Многие из вас ожидают обвала крипторынка на фоне обвала фондового рынка, и нас к этому старательно приучали: дескать, биткоин — рисковый актив и он просто обязан падать раньше и глубже ЦБ фондового рынка.

Но не кажется ли вам слишком яркой та корреляция между фондовым рынком и биткоином, которую нам упорно демонстрируют на протяжении года? Не слишком ли перестарался «художник»?

Тем более, что в последнее время тенденция меняется, а происходит это чрезвычайно стремительно. Темпы станут очевидными, если урезать анализируемый период с 1 года до 3 месяцев.

Ну и напоследок — на состоявшемся в четверг брифинге член совета управляющих Федеральной резервной системы США Лаэль Брейнард сообщила, что американский центральный банк готовится представить собственную службу мгновенных платежей «как можно скорее».

Федеральная резервная система настроена оптимистично в отношении технологий, разрабатываемых для ускорения сроков прохождения платежей, и теперь спешит запустить собственную платформу FedNow.

COVID-19 стал свидетельством острой потребность американцев в «устойчивой системе мгновенных платежей», — пояснила госпожа Брейнард. 

Ну что, цифровой доллар уже на пороге?

А что делать с бумагой, которую федеральный резерв печатает с такой скоростью, что американцы практически не ощущали ее дефицита (в отличии от перебоев с поставками ее туалетного аналога на старте COVID-кризиса)? На новый доллар повесят долги старого и тотчас отправят на дно?

Или же будет принято решение в духе «понять и простить»? Впрочем, иначе и не было. Сначала был обычный доллар, потом «Бреттон-Вудский», затем «Ямайский»… Теперь встречаем «цифровой»?

Поймем ли мы? Простим ли? А их это волнует?!

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":168,"isAuthenticated":false,"user":null}