CryptoDigest. 7.09

CryptoDigest. 7.09

07.09.2020

Время прочтения - 5 мин.

Начало сентября ознаменовано достаточно глубокой коррекцией цены биткоина — более 20% от пика до пика. Многие, наверное, поддались панике, но это и не удивительно: не было бы паники, не было бы и таких коррекций. Все для людей, все ради людей…

По традиции, начнем с обзора эмиссии Tether — команда не поддалась общей панике, а лишь нарастила мощность своего печатного станка.

С пятницы по понедельник — +400 млн USDT. Согласитесь, неплохо для выходных.

Общая же эмиссия стабильных монет — по данным сервиса Messari — достигла $17,7 млрд (USDT — 14,5 млрд, USDC — 1,69 млрд).

Многие задаются вопросом — для чего мы каждый раз напоминаем вам о быстрорастущей эмиссии монет? Взгляните на показатель SSR (The Stablecoin Supply Ratio) — он рассчитывается по следующей формуле:

Если упростить, то это отношение капитализации биткоина к общей капитализации стабильных монет. Так вот, по данному показателю мы достигли отметки в 11 пунктов, а таких низких значений не было никогда.

До весны 2019 года данный показатель дружно «ходил» с ценой биткоина — как «Шерочка и Машерочка» — падая и подымаясь синхронно. Но после этого мы наблюдаем сильнейшую «рас-корреляцию». 

О чем говорит показатель в 11 пунктов? Такого количества монет достаточно для выкупа 9% всей эмиссии биткоина (в абсолютных цифрах это около 1,7 млн BTC). Как вы думаете, зачем необходимо такое огромное количество стабильных монет? Чтобы выкупить у паникующих спекулянтов актив на падении (его уже выкупили, но об этом чуть позже)? Или для разгона цены вверх? 

Напомним — 1% богатейших держателей ETH контролируют более 97% эмиссии эфириума. И такая же картина складывается по BTC. А потому почти 18 млрд стабильных долларов —слишком большая сумма для пробития сопротивления в 1-2% от эмиссии биткоина (в любую из сторон). 

Такая сумма необходима для продажи ее толпе, стремящейся запрыгнуть на росте в отъезжающий поезд. Но сначала необходимо немного сократить их количество, чтобы продавая потом актив дороже, не утратить контроль над 97% эмиссии. Если же этот сценарий ошибочен, то «коины» печатают просто так, а это было бы несколько неразумно.

Тем временем показатель aSOPR (Adjusted Spent Output Profit Ratio) на упомянутом падении ушел ниже единицы. aSOPR — в отличие от обычного SOPR — отсекает транзакции сроком менее 1 часа, тем самым убирая «шумы» от высокочастотных ботов ММ. Они, раскрашивая ленту сделок биржи, раскачивают неопытных трейдеров на эмоциональные сделки. Уход сделок ниже единицы говорит о том, что большая часть продаж шла в убыток.

В абсолютных цифрах общие потери трейдеров, продавших актив в убыток, составили около $222 млн. И это происходит не в первый раз. Наибольшие потери — $1,43 млрд — трейдеры понесли в начале марта. В первых числах сентября собрали «урожай», который успел прирасти после мартовского сбора. 

Мы даже подписали график. Может, кто-то вспомнит свои мысли, оценивая все с ретроспективной точки зрения. Мы сделали это вовсе не с целью обидеть, а только для того, чтобы в очередной раз напомнить: 99% потеряют, и лишь 1% приобретет. И так было всегда.

Из положительных моментов: реализованный убыток и показатель aSOPR начали дружно закругляться, поскольку актив у паникеров иссякает.

Обратите внимание: количество биткоина, находящегося в зоне убытка, возросло почти на 2 млн BTC — относительно текущей цены. Похоже, тот, кто покупал биткоин в районе $11 500, не испытывает особого страха.

Кто же ему продал 2 млн BTC? Ну, точно не «хомяки»! Скорее всего, это был очень крупный спекулятивный капитал, который зашел на падении рынка в марте. И он всегда покупает, когда все продают. Вот и сейчас этот капитал передал актив на распределение обратно его «хозяину», зафиксировав неплохую прибыль.

Считать данную коррекцию глобальной паникой нельзя, поскольку реализованная цена (Realized Price) ETH упала с $242,88 до $241,13, а биткоина — с $6 219,68 до $6 210. Такое незначительное снижение — на фоне 20% (и более) движения цены на споте — обусловлено малой долей от объема актива, находившегося на руках паникеров.

Кроме того, последние 2 дня наблюдается любопытная картина — объем торгов по эфиру превосходит объем торгов биткоина. Так, вчера эфир был проторгован на $3,9 млрд, а биткоин — на $3,3 млрд. Ripple демонстрирует отсутствие интереса со стороны спекулянтов — всего-то $287 млн. И это несмотря на то, что монета входит в топ-3 (не считая USDT). И это хорошо, поскольку исходов из подобной ситуации только два — смерть либо резкий рост. А перспектива летального исхода рипла выглядит откровенно менее вероятным событием.

При этом долгосрочные держатели никак не отреагировали на падение цены в $2 000, и количество неподвижно лежащих более года монет приближается к 65% от общей эмиссии.

Недельные показатели сетевой активности демонстрируют отрицательные значения по трем основным активам. Другими словами, их деятельно выводят с бирж.

Более того, к достаточно давно наметившемуся тренду по сокращению баланса BTC на биржах недавно присоединился и ETH (только более импульсивно). За неполный месяц с бирж выведено почти 2 млн эфир.

Но не все биржи одинаковы: Bitfinex, напротив, на упомянутом падении увеличила свой баланс на 10 000 биткоинов.

Впрочем, как и на Нью-Йоркской фондовой бирже — $450 млн на прошлой неделе.

Пока одни паникуют, другие покупают. А потому никогда не паникуйте!

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Сравнительно новый криптопроект уже входит в ТОП-30 криптовалют по капитализации. Рассмотрим, что привлекает инвесторов и делает эту монету более похожей на биткоин, чем другие альткоины.   Обзор проекта Kaspa (KAS) — это криптовалюта, представленная в конце 2021 года и которая призвана решить некоторые проблемы масштабируемости, связанные с технологией блокчейн. Также, как и разработчики биткоина, члены команды Kaspa делают ставку на алгоритм консенсуса Proof-of-Work, считая его наиболее над...

5 марта 2024 г.

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Общая капитализация рынка криптовалют превышает $1,7 трлн, и законодатели по всему миру стремятся определить наиболее подходящую модель его регулирования. Рассмотрим несколько наиболее ярких примеров и основные текущие тенденции. Широкий спектр Говоря о либерализации криптовалют в мире, многие думают, что это предполагает однозначную классификацию биткоина и альткоинов в одну из двух групп: легальные или нелегальные. Но в подавляющем большинстве стран ситуация явно не «черно-белая», а предпола...

23 января 2024 г.

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

Благодаря новому органу, компании, занимающиеся добычей криптовалют, смогут отстаивать свои интересы в правительстве США. В Соединенных Штатах появится Совет по цифровой энергетике, который будет лоббировать права майнеров криптовалют. «Совет будет способствовать ответственному и стабильному развитию энергетики, устойчивости сетей, поддержанию конкурентоспособности страны и защите национальной безопасности», — говорится в заявлении властей США. Сейчас американские майнеры находятся в дово...

16 августа 2023 г.

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Во вторник на криптовалютном рынке наблюдается сильное падение. Так, собственный токен FTX рухнул на 15%, поскольку инвесторы испугались разговоров о давлении на финансовые показатели криптобиржи. На момент написания статьи ведущая криптовалюта опустилась за сутки на 5,01%. Сейчас биткоин торгуется по $19 745. Эфир снизился еще больше — на 6,14%, до $1 482. Лидерами падения среди криптовалют из ТОП-10 стали Solana и Dogecoin. Первая упала за прошедшие 24 часа на 10,76%, до $28,34. Dogecoin сни...

8 ноября 2022 г.

FATF создаст собственный «серый список» стран

FATF создаст собственный «серый список» стран

Страны, игнорирующие законодательство в сфере противодействия отмыванию средств при помощи криптовалют (AML), могут оказаться в «сером списке» Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Представители FATF планируют проводить ежегодные проверки, чтобы убедиться, что все страны соблюдают правила AML и контртеррористического финансирования (CTF) для криптопровайдеров. В «серый список» войдут государства, которые, по мнению регулятора, будут относиться к «юрисдикциям, требу...

8 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":169,"isAuthenticated":false,"user":null}