CryptoDigest: инвесторы вновь выводят с бирж эфир

CryptoDigest: инвесторы вновь выводят с бирж эфир

27.12.2022

Время прочтения - 5 мин.

Инвесторы выводят эфир (ETH) с бирж на протяжении последних 12 месяцев, что должно позитивно отразиться на стоимости альткоина. По данным CryptoQuant, объем криптовалюты на торговых площадках сократился на 30% с начала 2022 года.

Тем временем банк HSBC подал заявки в Бюро по патентам и товарным знакам США (USPTO) для регистрации широкого набора продуктов, ориентированных на метавселенную и рынок невзаимозаменяемых токенов (NFT).

Продолжим криптодайджест темой роста сделок со стейблкоинами USDT и USDC на протоколе второго уровня Ethereum Optimism.

Завершим криптодайджест анализом активности майнеров. Они все менее активно выводят монеты на биржи, а значит, их капитуляция подходит к концу. 

Трейдеры ставят на холодное хранение эфира

Эфир (ETH) торгуется выше $1 200, и есть шансы на то, что эта психологическая отметка станет зоной поддержки альткоиона. Во вторник курс ETH держится на уровне $1 219. Капитализация криптовалюты 27 декабря увеличилась до $149,3 млрд. Аналитики CryptoQuant обратили внимание на резкое сокращение объема эфира на криптовалютных биржах.

 

 

С начала 2022 года количество монет на торговых площадках сократилось более чем на 30%. Причем вывод альткоина продолжается, так как в стане трейдеров доминируют накопительные настроения. Инвесторы забирают эфир с биржевых кошельков с 2021 года, но масштабным отток криптовалюты оказался в 2022 году. Аналитики указывают на выход эфира как со спотового рынка, так и с бирж криптодеривативов.

В отчете CryptoQuant говорится, что трейдеры придерживаются стратегии долгосрочного хранения криптовалюты, и именно поэтому они выводят ETH с централизованных бирж. Они верят, что в будущем стоимость эфира будет выше текущих значений, поэтому и не стремятся продать его сейчас.

Торги стейблокоинами на Optimism превысили $1 млрд

Активность держателей стейблкоинов Tether (USDT) и USD Coin (USDC), развернутых на протоколе второго уровня Optimism, начала усиливаться. По данным Santiment, сумма сделок с этими цифровыми валютами с фиатным обеспечением превысила $1 млрд.

 

 

При этом нативный токен блокчейна OP снизился на 1,83%, тогда как резервы держателей стейблкоинов на базе Optimism возросли за неделю на 34%.  Аналитики связывают такую тенденцию с притоком капиталов в протоколы DeFi на Optimism.

По сравнению с другими сетями именно этот протокол показал внушительный рост. Еще одним драйвером стала его поддержка популярным криптокошельком MetaMask. Возможность использования мощностей Optimism на мобильных устройствах также положительно отразилось на популярности этой платформы.

Количество пользователей протокола всего за три месяца возросло с 24 000 до 80 000. С учетом постоянных обновлений кошелька Metamask и внедрения новых опций активность на Optimism будет усиливаться, считают эксперты.

HSBC заходит в метавселенную

Банк HSBC хочет зарегистрировать продукты, ориентированные на метавселенную и NFT, в Бюро по патентам и товарным знакам США. Как отмечает лицензированный USPTO юрист Майк Кондудис, финансовый гигант направил две заявки на запуск соответствующих продуктов.

 

 

Причем не исключено, что в перспективе HSBC планирует представить собственную площадку для операций с цифровыми активами. Эти две заявки были поданы в бюро еще 15 декабря под серийным номером 97718803 и 97718583.

Банк готов представить соответствующие опции в своих мобильных приложениях. Недавно стало известно, что банк HSBC вошел в метавселенную в рамках партнерства с блокчейн-проектом The Sandbox. Тем не менее в сентябре гендиректор финансового гиганта Ноэль Куинн объявил, что HSBC пока не намерен запускать сервисы для обмена цифровых валют.

Майнеры стали неактивны

Перевод монет майнерами на биржи снизился до 4-летнего минимума. Сейчас он составляет лишь 3,12 BTC в час.

 

 

Такая динамика говорит о том, что объемы продаж монет майнерами будут снижаться, так как выводы коинов на биржи преимущественно используются для их последующей реализации. Это вызвано несколькими факторами. Первый — банкротство некоторых крупных майнеров, включая Core Scientific. Следовательно, их попытки улучшить свою ликвидность подошли к концу, а переводы монет на биржи также снижаются. Второй — это краткосрочная коррекция хешрейта под влиянием погодных аномалий в США. Таким образом, менее финансово устойчивые и недиверсифицированные майнинговые компании временно прекратили добычу. Соответственно, награды за добычу блока перераспределились в пользу более финансово устойчивых компаний. Более того, те майнеры, которые располагают достаточными резервами не спешат продавать BTC, так как понимают, что цена криптовалюты на данный момент значительно ниже фундаментальных показателей. Поэтому стратегия HODL также оказывается целесообразной для майнеров. В целом, такая ситуация говорит о том, что давление продавцов ослабевает, и рынок приближается к локальному дну.

 

Источники: NewsBitcoin.com, NewsBTC, Santiment, Twitter, CryptoQuant, CoinMarketCap, Bitcoinist, Glassnode

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4963,"isAuthenticated":false,"user":null}