CryptoDigest: стагнация на рынке

CryptoDigest: стагнация на рынке

27.09.2022

Время прочтения - 6 мин.

Сетевая активность в сети биткоина остается низкой, и это говорит о том, что большинство инвесторов не заинтересовано в возобновлении агрессивных покупок.

Скорее всего, рынок будет стагнировать, однако обвала бояться все же не нужно. Такой негативный сценарий маловероятен, считают аналитики CryptoQuant. Тем временем Резервный банк Австралии выпустил собственную концепцию CBDC. Она ляжет в основу проекта по созданию национальной цифровой валюты.

Продолжим криптодайдждест ситуацией в Сингапуре. Крупнейший банк мегаполиса запустил платформу для криптотрейдинга.

Наконец, рассмотрим стратегию биткоин-трейдеров. Они предпочитают зафиксировать незначительную прибыль, опасаясь волатильности в ближайшие дни.

О чем сигнализирует слабая активность BTC-адресов?

Команда CryptoQuant обратила внимание на ослабление сетевой активности биткоин-пользователей. В последние дни падает среднесуточное количество сделок на блокчейне, что говорит об отсутствии желания у трейдеров покупать или продавать криптовалюту.

Скорее всего, BTC будет в ближайшие дни торговаться в узком диапазоне. Сегодня крупнейшая цифровая валюта прорвалась выше $20 000, однако практически сразу она столкнулась с сильным сопротивлением. Небольшой всплеск сетевой активности вновь сменился стагнацией.

 

 

По данным сервиса BitInfoCharts, среднесуточное число транзакций на блокчейне 26 сентября упало до 211 826. Низкий спрос на отправку средств продолжает способствовать снижению транзакционных комиссий. В долларовом выражении сегодня они упали до $0,94.

За последний месяц биткоин потерял в стоимости около 12%. Возобновление ралли маловероятно, так как негативно на перспективах криптовалюты сказываются макроэкономические факторы.

На минувшей неделе, например, увеличение ставки ФРС на 75 базисных пунктов спровоцировало новую волну выхода капитала с фондовых и высокорисковых рынков, включая криптосферу.

Австралия представила концепцию CBDC

Австралия присоединилась к тем государствам, которые работают над созданием национальной цифровой валюты (CBDC). Резервный банк Австралии вместе с Центром исследований цифровых финансов (DFCRC) разработал концепцию CBDC.

На этом документе будет базироваться проект по созданию и использованию цифровой версии австралийского доллара. В пресс-службе Центробанка подчеркнули, что пилотная версия CBDC может появиться уже в середине 2023 года. По мнению регулятора, появление токена будет способствовать ускоренной модернизации платежной инфраструктуры.

 

 

Кроме этого, в Резервном банке хотят следовать тренду и создать условия для привлечения компаний, готовых принять участие в цифровизации австралийского финансового сектора. Первые испытания CBDC запланированы на начало 2023 года. Цифровой доллар Австралии будет интегрирован в банковскую систему государства и дополнит наличные деньги.

О первых результатах масштабного тестирования токена регулятор обещает сообщить в середине будущего года. Многие государства идут по аналогичному пути.

Еще в сентябре прошлого года центральные банки Малайзии, Сингапура и Австралии договорились разработать платформу для операций с CBDC. Ею смогут пользоваться многие эмитенты токенов, привязанных к фиатным деньгами.

Еще один банк покоряет криптосферу

Крупнейший сингапурский банк ― DBS ― решил предоставить своим клиентам доступ к цифровым валютам. Этот финансовый гигант ориентируется на состоятельных и институциональных клиентов, приобщая их к платформе по приобретению и хранению инновационного инструмента.

По оценкам самого банка, доступом к криптовалютам смогут воспользоваться до 100 000 участников рынка. Речь идет об аккредитованных инвесторах, которые обладают достаточным капиталом и квалификацией в сфере анализа финансовых рынков.

 

 

Как отметила глава исследовательского подразделения компании Chainalysis Кэролайн Малкольм, власти Сингапура максимально жестко контролируют криптосферу. Однако они не могут игнорировать запрос инвесторов на инновационные инструменты, например на биткоин. Недавно представитель Денежно-кредитного управления Сингапура Сопненду Моханти заявил, что криптовалюты создают риски для стабильности финансового сектора.

Достаточно вспомнить крушение хедж-фонда Three Arrows Capital и ряда криптокредитных платформ, в результате которого многие инвесторы потеряли свои средства. Поэтому власти будут усиливать контроль над индустрией для защиты потребителей.

Биткоин-трейдеры фиксируют прибыль

После закрепления биткоина выше психологически важной отметки в $20 000 все большее количество трейдеров начинает фиксировать прибыль. Уровень рыночной активности в 3,5 раза превышает показатели предыдущих дней.

Максимальный интерес к закрытию позиций наблюдается у адресов, вышедших в зону безубыточности. Такое поведение свидетельствует о том, что у участников рынка нет уверенности в устойчивом восстановлении крипторынка в ближайшем будущем. Поэтому они предпочитают зафиксировать незначительную прибыль и ожидать дополнительных сигналов для входа в рынок.

 

 

Массовый характер таких операций оказывает определенное медвежье давление и увеличивает вероятность новой волны падения в ближайшем будущем. При этом стратегии трейдеров других криптовалют несколько отличаются ― они демонстрируют большую готовность к работе с высоковолатильными активами.

Они также более оптимистичны относительно краткосрочных перспектив альткоинов. Ходлеры же продолжают активно аккумулировать монеты во время «криптозимы», ориентируясь на фундаментальные показатели и нахождение рыночного курса ниже цены реализации. Различный горизонт планирования приводит к разным торговым стратегиям в условиях рыночной неопределенности.

 

Источники: CoinTelegraph, NewsBTC, CryptoQuant, CryptoPotato, RBA,Gov, Santiment

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4252,"isAuthenticated":false,"user":null}