Cтраховое пике на $10 млрд

Cтраховое пике на $10 млрд

27.04.2022

Время прочтения - 2 мин.

Владельцы лайнеров, оставшихся в России, требуют астрономических страховых выплат.

После того, как ЕС ввел санкции на продажу оригинальных запчастей и услуг авиакомпаниям в России, которые делают невозможным нормальное обслуживание самолетов, находящихся на территории РФ, арендодатели начали требовать страховые выплаты за свои самолеты.

Текущая ситуация рискует сделать самолеты непригодными для продажи, когда они выйдут из лизинга, поскольку их техническое обслуживание не проверяется.

Поэтому за каждый самолет лизинговые компании требуют от страховщиков от $15 до $150 млн. А общая сумма выплат за 400 самолетов, которые остались на территории РФ, по данным Fitch Ratings, может превысить $10 млрд.

«Самолет без достоверных записей о техническом обслуживании или с неопределенным происхождением бесполезен для крупных арендодателей, работающих на основных рынках с уважаемыми клиентами», — утверждает глава лондонской JLS Consulting Джон Стрикленд.

Пока стороны спорят, какой датой могут начаться выплаты по страхованию. Как пример, предлагают назвать триггерным событием для убытков 14 марта, когда Россия начала разрешать перерегистрацию иностранных самолетов.

С февраля стоимость страхования самолетов от захвата и других рисков, связанных с войной, увеличилась втрое. Крупнейшая компания по аренде самолетов — AerCap Holdings NV — заявила, что подала иск на сумму $3,5 млрд для покрытия убытков по 113 самолетам, застрявшим в России.

Air Lease Corp планирует списать в РФ более $800 млн за 27 самолетов, а BOC Aviation Capital — $600 млн за свои 17 лайнеров.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Ryanair отчиталась о рекордной прибыли

Ryanair отчиталась о рекордной прибыли

Бюджетный авиаперевозчик Ryanair сообщил о самой большой за всю истории прибыли за первое полугодие финансового года. Ожидается, что компания вернется по итогам года к доковидным доходам в размере €1 млрд. По мнению представителей Ryanair, восстановление перевозок будет оставаться «очень сильным» в течение следующих трех лет. Это позволит ирландской авиакомпании, которая уже является крупнейшей в Европе по количеству пассажиров, значительно увеличить свою долю на рынке. За шесть месяцев Ryanai...

7 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Мобилизованная недвижимость

Мобилизованная недвижимость

Еще весной вложения в квадратные метры считались едва ли не единственным способом сохранения крупных сбережений в России. Теперь же от квартир многие стараются избавиться как можно быстрее, предлагая большие дисконты. Что происходит с рынком жилья в условиях частичной мобилизации?

20 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3230,"isAuthenticated":false,"user":null}