Владелец Avast и Breitling готовится к IPO за $20 млрд

Владелец Avast и Breitling готовится к IPO за $20 млрд

20.01.2022

Время прочтения - 2 мин.

Международная компания по выкупу активов с главным офисом в Люксембурге — CVC Capital Partners рассматривает возможность первичного размещения акций, в ходе которого ее оценка составит не менее $20 млрд.

По данным информированных источников, листинг состоится в Лондоне во второй половине года, а к его организации уже привлечены такие киты финансового бизнеса, как Goldman Sachs Group Inc, JPMorgan Chase & Co и Morgan Stanley.

Окончательная оценка будет зависеть от рыночных условий и структуры листинга. В настоящее время консультанты обсудили широкий спектр потенциальных рыночных капитализаций от $20 млрд до $40 млрд на примере компаний-аналогов, включая EQT AB, которая оценивается в $44 млрд, и Partners Group Holding AG, которая в настоящее время стоит $39 млрд.

В сентябре прошлого года CVC согласилась приобрести специалиста по вторичному выкупу Glendower Capital, а также договорилась о продаже миноритарного пакета акций Blue Owl Capital Inc при оценке в $15 млрд. Эти действия тогда расценивались как подготовка к первичному размещению акций.

Основанная в 1980-х годах группой венчурных капиталистов, включая Стива Колтеса, Дональда Маккензи и Ролли ван Раппарда, CVC известна в отрасли своей конкурентной моделью, в которой сотрудники, работающие над успешными сделками, получают большую долю прибыли, чем те, чьи сделки неэффективны.

В 2020 году CVC собрала внушительный фонд для выкупа активов и в настоящее время контролирует около $165 млрд выделенного капитала. CVC также имеет инвестиционное и кредитное подразделения, в том числе команду прямого кредитования, которая выдает кредиты нуждающимся компаниям.

Среди компаний, в которые инвестировала CVCконсалтинговая фирма по вопросам управления AlixPartners, разработчик антивирусного ПО Avast, швейцарский производитель часов класса люкс Breitling SA, испанская сеть магазинов одежды Cortefiel, поставщик аварийно-спасательных услуг в Великобритании RAС, польский дистрибьютор электроэнергии PKP Energetyka и др.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":2557,"isAuthenticated":false,"user":null}