Цифровой переворот, или как NFT-рынок ломает стереотипы

Цифровой переворот, или как NFT-рынок ломает стереотипы

16.03.2021

Время прочтения - 5 мин.

Стремительный рост рынок невзаимозаменяемых токенов (NFT) переживает еще с прошлого года. Наибольший интерес к нему прогнозируемо проявляют представители творческих профессий, ведь любое произведение теперь можно оцифровать и продать в уникальном виде. А также купить, не опасаясь нарваться на подделку.

По оценкам Forbes, за минувшие 12 месяцев оборот NFT-рынка вырос до $250 млн, что стало новым прорывом в истории индустрии. Художники, музыканты и писатели всего мира активно заходят в инновационный сегмент, выставляя произведения на продажу на специализированных цифровых маркетплейсах.

Тремя топовыми NFT-платформами стали OpenSea, NBA Top Shot и CryptoPunks. По итогам февраля пользователи этих площадок реализовали цифровые шедевры на общую сумму в $342 млн. Любопытно, что в декабре 2020 года объемы продаж на NFT-платформах не достигали и $12 млн. Теперь оборот вырос более чем в 28 раз.

От Пэрис Хилтон до аукционного дома Christie’s

Многие творческие личности узнали о рынке NFT благодаря хайпу в социальных сетях и СМИ. Теперь они активно тестируют потенциал новых площадок, а мы сегодня наблюдаем цифровой бум креатива.

Светская львица, певица и дизайнер Пэрис Хилтон выставила на продажу рисунок своей кошки, оцифрованный на платформе NFT Cryptograph. Ее примеру следуют многие коллеги.

Но самым важным событием стал выход на рынок NFT аукционного дома Christie’s. Функционирующее уже 225 лет предприятие выставило на продажу полную цифровую работу Майка Винкельманна, известного под псевдонимом Beeple. Картина ушла с молотка за ошеломляющие $69,346 млн.

 

 

Художник признает — ему твердили про рынок NFT еще с прошлого сентября. Впервые он попробовал продать работу в оцифрованном виде в декабре: дебют оказался удачным и принес творцу $3,5 млн.

Как мы уже рассказывали ранее, NFT — это невзаимозаменяемый токен. Фактически речь идет о цифровой подписи, подтверждающей право собственности на цифровой инструмент или культурное произведение.

Да на что угодно! Оцифровать можно абсолютно все — даже пост в социальной сети. Токен базируется в своей экосистеме, развернутой на блокчейне эфириума. Его невозможно переместить в другую систему или подделать.

Перспективное окно возможностей для коллекционеров

Рынок NFT — не только прекрасная площадка для самовыражения творческих личностей, но и идеальный формат для коллекционеров, желающих приобрести лучшие образцы инновационного искусства. Если раньше для хранения картин, скульптур и прочих произведений в физическом виде требовались помещения большой площади с серьезной охраной, то теперь собиратели могут сберегать ценные покупки в цифровом формате.

«Мир стремительно оцифровывается, а значит, диджитальным станет и коллекционирование», — подчеркивает создатель платформы TolenBox Владимир Смеркис.

Рынок еще в зачаточном состоянии, поэтому эксперты призывают тщательно отбирать платформы для продажи/покупки цифровых произведений. Самыми надежными сегодня считаются площадки Rarible и Nifty Gateway, а также NBA Top Shot и OpenSea.

А вот в результате пользования малоизвестными платформами шансы стать легкой жертвой мошенников стремительно возрастают.

COVID как локомотив цифрового искусства

Пандемия коронавируса стала триггером развития цифрового искусства в 2020 году. По сравнению с 2019 г. сумма сделок по покупке виртуальных произведений подскочила вчетверо, составив $250 млн, а количество кошельков, ориентированных на хранение NFT-токенов, превысило 220 000.

 

 

В период ковид-ограничений большинство людей вынуждено отсиживались по домам. Именно в прошлом году резко возросло число онлайн-выставок и прочих мероприятий в виртуальном формате. Музеи мира принялись массово оцифровывать предметы искусства, а аукционные дома — проводить онлайн-торги в реальном времени.

Рост рынка NFT сохранится и в этом году. Главными драйверами развития станут селебрити, а также организаторы традиционных аукционов.

 

 

Одним из сигналов о смене тренда стало мартовское сожжение картины Morons (White), написанной художником Бэнкси. Это полотно в галерее Нью-Йорка приобрел блокчейн-стартап Injective. После сожжения оригинальной работы компания выставила диджитал-версию произведения на торги платформе OpenSea. Эта провокация вызвала мощный всплеск интереса к NFT-рынку.

Инициаторы нетривиального перформанса отметили, что первыми смогли перевести произведение искусства из физического формата в цифровой. Тем временем миллиардер Криса Сакка выступил в Twitter с призывом не игнорировать NFT:

«Ух ты! @beeple. $69 миллионов за исключительно цифровое произведение. Что бы вы там ни думали об NFT, не отворачивайтесь от этого рынка. Если вы не понимаете, как кто-то может платить за это такие деньги — это нормально… но преднамеренно игнорировать происходящее точно не стоит».

Источники: CNBC, Forbes, Business Insider, Twitter

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

OpenSea защищает роялти

OpenSea защищает роялти

NFT-маркетплейс OpenSea вводит сетевой инструмент, который позволит создателям новых коллекций токенов получать роялти. Как отмечает гендиректор OpenSea Девин Финцер, сейчас на торговой площадке роялти являются необязательными, из-за чего «уровень добровольный выплаты вознаграждения создателям составляет менее 20%». Напомним, что OpenSea является крупнейшим NFT-маркетплейсом, на который приходится 66% рынка продаж невзаимозаменяемых токенов. Представители OpenSea заявили, что платформа запуст...

7 ноября 2022 г.

Количество NFT-трейдеров превысило 1 млн

Количество NFT-трейдеров превысило 1 млн

Несмотря на значительное снижение объема торгов NFT, которое наблюдалось в октябре, количество NFT-трейдеров выросло за месяц на 18%. Такие показатели говорят о том, что рынок NFT по-прежнему пользуется высоким спросом. Согласно отчету DappRadar, количество уникальных NFT-трейдеров в октябре увеличилось на 18% и достигло 1,11 млн. В сентябре их насчитывалось только 950 000. В тоже время объемы торгов NFT упали на 30%, до $662 млн в октябре, что является самым низким показателем, зарегистрирова...

4 ноября 2022 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":173,"isAuthenticated":false,"user":null}