Данные о вакцинации от COVID обнажают глобальное неравенство
Фото: Envato

Данные о вакцинации от COVID обнажают глобальное неравенство

21.07.2022

Время прочтения - 2 мин.

Последние данные от активистов из организации «Наш мир в данных» показали, что международная цель вакцинировать 70% населения мира от COVID к середине 2022 года не была достигнута. Дело в том, что более бедные страны стояли «в конце очереди» на развертывание вакцин. Об этом сообщает The Guardian. 

Активисты пришли к выводу, что только каждый седьмой человек в странах с низким уровнем дохода полностью вакцинирован. Для сравнения, почти трое из четырех человек в странах с высоким уровнем дохода были вакцинированы в течение года.

Поскольку в 2020 году по всему миру были выпущены первые вакцины, странам с низким уровнем дохода пришлось месяцами ждать, чтобы получить дозы через систему обмена вакцинами Covax или от других доноров. Богатые страны купили львиную долю доступных вакцин.

При этом, когда вакцины действительно поступали, оказывалось, что дозы иногда были близки к сроку годности или недостаточны для удовлетворения потребностей медицинских центров. Это, по словам Мааза Сейюм, организатора Глобального Народного альянса вакцин, вызвало у людей разочарование и нежелание возвращаться в центры вакцинации.

Активисты призывают к новым усилиям по увеличению использования вакцины во всем мире, чтобы замедлить распространение вируса и предотвратить его мутацию. Их призыв прозвучал после того, как Всемирная организация здравоохранения заявила на этой неделе, что число случаев заражения COVID в Европе утроилось, а количество госпитализаций удвоилось за последние шесть недель.

«Если мы не добьемся равноправных действий в борьбе с этой пандемией, она всегда останется с нами в мире», — сказал Кавенго Матунду, координатор Глобального призыва к действиям против бедности (GCAP) в Африке, который работал с передовыми группами по реагированию на COVID. 

Меньше всего вакцинированных в настоящий момент — в Африке. За исключением Эритреи и Северной Кореи, которые еще не начали программы вакцинации, семь из 10 стран с самыми низкими в мире показателями полной вакцинации находятся в Африке. Остальные три страны — это Папуа-Новая Гвинея, Гаити и Йемен. 

Источник: The Guardian

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Китай продолжает борьбу с коронавирусом

Китай продолжает борьбу с коронавирусом

Китайские власти продолжают политику ограничений, связанную с пандемией COVID-19. А рост случаев заболевания до самого высокого с августа не способствует ослаблению мер даже перед знаковым съездом Компартии Китая. По официальным данным, 9 октября по всему Китаю было зарегистрировано 1 939 случаев заболевания коронавирусом, что является самым высоким показателем с 20 августа. С 1 октября во Внутренней Монголии были зарегистрированы тысячи новых случаев, вызванных вирусом BF.7, что превратило ре...

10 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3791,"isAuthenticated":false,"user":null}