Украина обновила данные о военном ущербе

Украина обновила данные о военном ущербе

04.05.2022

Время прочтения - 2 мин.

Офис президента, правительство и «Киевская школа экономики» (КШЭ) опубликовали свежие данные по разрушениям и причиненному войной ущербу по состоянию на 2 мая.

За 9 недель войны украинским объектам инфраструктуры был нанесен прямой ущерб на $92 млрд. А если к нему добавить падение ВВП, прекращение инвестиций, отток трудовых ресурсов, дополнительные расходы на оборону и социальную поддержку, то общая сумма непрямого ущерба достигает $564–600 млрд.

Данные собирались КШЭ с помощью органов власти в рамках проекта damage.in.ua. Местные органы власти, юридические и физические лица постоянно обновляют одноименную интернет-платформу, размещая на ней сведения о разрушенных и поврежденных обстрелами и боевыми действиями объектах. Они, как правило, сопровождаются фотофиксацией и контактами свидетелей.

Наибольший ущерб нанесен жилому и дорожному фонду – почти по $30 млрд. Потеряно 33,7 млн кв. м жилья. Ракетные удары наносились по 11 гражданским и 11 военным аэропортам. Ущерб от них составил $6,8 млрд и $429 млн соответственно. Разрушено 295 мостов и мостовых переходов на $1,6 млрд.

От войны пострадали 231 больница и поликлиники, 940 учебных и 144 культурных учреждений, 97 церквей, почти 90 000 авто и другие объекты.

По окончанию войны украинские власти рассчитывают на компенсацию этого ущерба за счет арестованных российских активов. Для этого и собирают данные.

Их подтверждением и перепроверкой занимаются ООН и другие международные организации. Для этого, в частности, сопоставлялись данные спутниковой съемки пригородов Киева после ухода оттуда российских войск и информация, предоставленная местными властями. Аналогичная работа ведется по Мариуполю и другим населенным пунктам.

Источники: Офис президента Украины, КШЭ, damaged.in.ua

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

В условиях военного времени многие украинцы задумались о приобретении недорогих и эффективных отопительных приборов, а также систем аварийного энергоснабжения на период зимы. Разберемся, чему из техники отдать предпочтение.

26 октября 2022 г.

Мобилизованная недвижимость

Мобилизованная недвижимость

Еще весной вложения в квадратные метры считались едва ли не единственным способом сохранения крупных сбережений в России. Теперь же от квартир многие стараются избавиться как можно быстрее, предлагая большие дисконты. Что происходит с рынком жилья в условиях частичной мобилизации?

20 октября 2022 г.

Госбюджет-2023: финансовая ведомость Украины эпохи военного времени

Госбюджет-2023: финансовая ведомость Украины эпохи военного времени

Руководство Украины исходит из того, что боевые действия продлятся весь следующий год, поэтому главная финансовая ведомость страны ориентирована на военные расходы.

6 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3270,"isAuthenticated":false,"user":null}