Давление усиливается на всех направлениях

Давление усиливается на всех направлениях

03.03.2022

Время прочтения - 3 мин.

В Беларуси, неподалеку от границы с Украиной, начался второй раунд российско-украинских переговоров. Их главная задача — перемирие и прекращение огня в горячих точках для создания гуманитарных коридоров и вывода мирного населения.

Самой горячей точкой сейчас является промышленный и портовый центр Мариуполь с населением 500 тыс. человек, который, как утверждает уроженец города, украинский парламентарий Сергей Тарута, россияне пытаются сравнять с землей, подавив сопротивление защитников. С городом вторые сутки нет связи, там сильно разрушены  коммуникации.

Похожая ситуация может сложиться в Харькове и Сумах. А вот слухи о попытке охвата Киева в южном направлении не подтвердились.

На этом фоне Владимир Путин поговорил по телефону с Эммануэлем Макроном, заявив президенту Франции, что запланированные результаты спецоперации в любом случае будут достигнуты.

3 марта прекратились поставки российского газа в направлении Германии по трубопроводу Ямал — Европа, а вместе с этим закончились спекуляции о том, что стороны наживаются на транзите во время военных действий.   

ЕС стремится лишить Россию статуса благоприятствуемой нации во Всемирной торговой организации (ВТО). В этом случае под ударом окажутся экспортные российские поставки в ЕС на сумму €95 млрд. Впрочем, подсчитать точные убытки от этого шага пока не реально.  

Литовские и латвийские чиновники говорят о всплеске кибератак на госучреждения и объекты критически важной инфраструктуры. Подразделение киберзащиты Эстонии заявило, что государственные учреждения стали чаще сканировать свои интернет-системы.

Тем временем рубль в Москве просел еще на 10%, опустившись до очередной антирекордной отметки в 117,2275/$. На оффшорных торгах за него давали 104,6355/$.

Хорошей новостью для кредиторов российских компаний стал платеж по купону долларовых облигаций на $4,7 млн со сторны зарегистрированной в Нидерландах компании Yandex NV. Об этом сообщили два анонимных кредитора российского поисковика.

«Многие из российских корпораций могут иметь доллары США на депозитах в банках за пределами России, и эта выплата указывает на готовность российских корпораций обслуживать свой долг в настоящее время», — заявил глава отдела фиксированного дохода развивающихся рынков Voya Investment Management Жан Доминик Бутикофер.

По данным Bloomberg, более 90% корпоративных еврооблигаций на сумму $18 млрд с погашением в этом году были выпущены подразделениями или иностранными филиалами компаний. Но не факт, что по мере ухудшения финансовой ситуации долги будут аккуратно выплачиваться в дальнейшем.

В марте платежи по облигациям должны сделать «Роснефть» и зарегистрированная в Люксембурге «дочка» «Газпрома» — Gaz Capital SA.  

Тем временем американские производители топлива и нефтехимии «полностью поддерживают приостановку всех будущих закупок сырой нефти и нефтепродуктов из России», — говорится в письме торговой группы законодателям. Их декларация может поддержать усилия Конгресса по запрету импорта российского чёрного золота, который составлял около 3% иностранной нефти, ввезенной в США в прошлом году. Германия обдумывает увеличение использования угля, чтобы покончить с энергетической зависимостью от России.

Источники: Yahoo Finance, Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

Нефть подешевела после решения ФРС

Нефть подешевела после решения ФРС

После объявления ФРС США о повышении ключевой ставки на 75 б. п. стоимость нефти начала падать. На фоне решения Федрезерва США доллар укрепился, а значит цены на сырьевые товары стали менее привлекательными. Фьючерсы West Texas Intermediate упали ниже $89 за баррель после роста на 4% за предыдущие две сессии. Нефть марки Brent опустилась ниже $95 за баррель.   Нефть падает, поскольку повышение ставок затмевает ужесточение рынка топлива. Источник — Bloomberg   Медвежьи настроения, вызванн...

3 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2875,"isAuthenticated":false,"user":null}