Дефицит графита сдерживает экологический переход автопрома 

Дефицит графита сдерживает экологический переход автопрома 

15.12.2021

Время прочтения - 3 мин.

По данным Consultancy Benchmark Mineral Intelligence (BMI), с начала года цены на хлопья анодного графита, используемого для производства батарей для электрокаров, подскочили на 40% — до $707/т, что является рекордным показателем с 2018 года. И это только начало.
 
Пока что глобальный рынок графита избыточен, но уже в следующем году дефицит составит 20 000 тонн. Этого количества сырья хватило бы на производство батарей для 250 000 электрокаров.   
Отчасти причиной грядущей нехватки является экологическая политика Пекина. Около 70% мирового графита, используемого в анодах аккумуляторов, поступает из Китая. Однако власти Поднебесной стремятся ограничить вредные производства. Особенно это заметно накануне предстоящих зимних Олимпийских игр, когда наиболее энергоемкие предприятия, в том числе производители графита, получили указание снизить производство, чтобы меньше загрязнять воздух.  
Свой вклад в ограничение производства вносят и американские политики, настаивающие на ввозных тарифах на китайское сырье. Хотя против этого активно протестует Tesla и другие производители электрокаров. Компания Илона Маска недавно заявила о поддержке освобождения китайского графита от ввозных пошлин, сообщив в официальном комментарии торговому представителю США, «что ни одна компания в США в настоящее время не способна производить графит с требуемыми характеристиками и мощностью, необходимыми для производства Tesla». 

Но даже после окончания Олимпиады рынок вряд ли будет заполнен. Как утверждает аналитик BMI Джордж Миллер, графитовые рудники Северо-Восточного Китая, как правило, закрываются в зимние месяцы из-за экстремально низких температур. В этот период сырье на рынок поступает из запасов. Поэтому уже сейчас производители батарей для электрокаров отчаянно борются за доступ к графитному сырью. В течении следующего десятилетия за счет увеличения производства в литий-ионном секторе мировой спрос на аноды для этого вида аккумуляторов будет расти в среднем на 27% в год. 

При нынешнем раскладе приоритетным доступом к графитному сырью будут обладать китайские компании. В январе – ноябре 2021 года автопром КНР продал 2,99 млн электромобилей и подключаемых гибридов, превысив показатели прошлого года на 70%. Иностранные производители вынуждены будут занимать очередь.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2298,"isAuthenticated":false,"user":null}