Дефицит информации сковывает движение
Фото: Wikimedia Commons

Дефицит информации сковывает движение

09.08.2022

Время прочтения - 4 мин.

После того, как Федеральное бюро статистики труда США опубликовало в минувшую пятницу данные о занятости, которые значительно превзошли прогнозы, усилились ожидания дальнейшего резкого повышения ФРС учетной ставки для борьбы с инфляцией.

И они, естественно, отразились на динамике основных фондовых индексов. Теперь рынок ждет публикации 10 августа данных по инфляции, которые подтвердят либо опровергнут предположения аналитиков. Пока же рыночные индикаторы не показывают значительных колебаний.

Основные индексы

За период 4-8 августа промышленный индекс Доу Джонса и S&P 500 выросли на 0,1%, а Nasdaq 100 упал почти на столько же. По данным MarketSmith, наибольший вклад в рост DJI внесли Disney, прибавившая почти 2,5%, а также Boeing, показавший рост более чем на 1,5%.

 


Динамика акций The Walt Disney Co 4–8 августа 2022 г. Данные — Yahoo Finance


Авиапроизводитель добился разрешения Федеральной авиаадминистрации (FAA) на возобновление поставок для производства Boeing Dreamliner. А вот Visa и Microsoft упали более чем на 1% каждая.

Японский индекс Nikkei 225 вырос менее чем на 0,1%, а европейский индекс Stoxx 600 практически остался на месте.
Британский FTSE 100 прервал трехнедельный рост и потерял почти 0,8%, а индексы Поднебесной пошли вверх после того, как были отложены жесткие сценарии осуществления тайваньского кризиса.
С 4 августа китайский Shanghai Composite подскочил на 2,6%, а гонконгский индекс Hang Seng — на 1,4%.


Облигации

За прошедшую пятидневку доходность 10-летних казначейских облигаций США, резко подскочившая в минувшую пятницу после публикации данных о занятости, снижалась и установилась на отметке 2,792%. Общий результат оказался положительным, но не очень значительным.

10-летние бонды правительства Германии за этот же период увеличили доходность примерно на 80 п. п., до 0,954%.

 


Доходность 10-летних казначейских облигаций США 3-8 августа 2022 года. Данные — Yahoo Finance


А вот бонды Великобритании с таким же сроком погашения с 4 августа потеряли около 90 п. п., а их доходность опустилась до 1,980%.

Акции

Акции Tesla с 4 августа упали почти на $80 — до $856, хотя гендиректор компании Илон Маск постарался обнадежить инвесторов новой порцией слухов о конфликте вокруг приобретения Twitter. Маск вызвал генерального директора Twitter Парага Агравала на «публичные дебаты о проценте ботов» в соцсети и сообщил условия, на которых готов приобрести компанию.

«Если Twitter просто предоставит свой метод выборки 100 учетных записей и то, как они будут подтверждены, сделка будет заключена на первоначальных условиях. Однако если выяснится, что документы, предоставленные SEC, являются ложными по существу, этого не произойдет», — заявил Маск.

Теперь Twitter необходимо всего лишь ответить на вызов Маска, но, похоже, компания уже целиком сосредоточилась на предстоящих судебных прениях.

Несмотря на падение акций на этой неделе, Tesla остается в плюсе за последние 50 дней, как и Twitter, которому эпопея с приобретением соцсети Маском определенно идет на пользу. С февраля акции Twitter увеличились на $5 и достигли почти $43.

Из заметных событий отчетного периода — рост на 15% акций сети кинотеатров AMC Entertainment после дополнительной эмиссии. Как заметил гендиректор компании Адам Арон, новые акции компании AMC Preferred Equity должны развеять опасения, что киносеть может рухнуть под тяжестью долгов, возникших во время пандемии COVID-19.

Сеть розничных магазинов товаров для дома Bed, Bath & Beyond на минувшей неделе демонстрировала почти 100% рост. Но в итоге стоимость акций компании подскочила более чем на $4, до $10,3.

Накануне публикации отчетности на 8% выросли акции производителя игр и игровых аксессуаров GameStop. Хотя ожидается, что компания сообщит о снижении прибыли в расчете на акцию, доход GameStop, скорее всего, возрастет более чем на 6% — до $1,25 млрд.

Источники: Bloomberg, Reuters, Yahoo Finance, Investors Business Day, лицензия изображения — https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

Уолл-стрит готовит свержение старой пятерки лидеров — ведущих технологических компаний, объединенных акронимом FAANG, и провозглашение ее смены — нового символа технокапитализма.

21 сентября 2022 г.

Ford потерял веру в Испанию

Ford потерял веру в Испанию

Автопроизводитель Ford намерен отложить инвестиции в испанский рынок. По словам представителей компании, такое решение было принято после пересмотра финансового прогноза для Европы. Об этом сообщает Reuters. Ford не уточнил подробности вышеуказанного прогноза. Ранее на этой неделе компания объявила, что сократит в общей сложности 3 000 штатных и контрактных рабочих мест, в основном в Северной Америке и Индии. В Министерстве промышленности Испании уточнили, что решение Ford не повлияет на план...

24 августа 2022 г.

Samsung запускает новый центр исследований микросхем

Samsung запускает новый центр исследований микросхем

Группа компаний Samsung Electronics заявила, что заложила фундамент комплекса исследований и разработок (НИОКР) в области полупроводников в Южной Корее. Она планирует инвестировать в него около 20 трлн вон ($15 млрд) к 2028 году, сообщает Reuters.  На церемонии закладки фундамента НИОКР присутствовал вице-президент Samsung Electronics Джей И. Ли и топ-менеджеры. «Нам нужно продолжить делать ставки на технологии», — подчеркнул Ли. Новое предприятие в Гихыне, к югу от Сеула, будет вести пер...

19 августа 2022 г.

{"type":"article","id":3908,"isAuthenticated":false,"user":null}