Дефицит серебра вырастет почти в 5 раз
Фото: Freepik

Дефицит серебра вырастет почти в 5 раз

18.11.2022

Время прочтения - 2 мин.

По прогнозам Института серебра, в 2022 году использование этого металла в промышленности, для ювелирных изделий и производства столового приборов, а также в виде слитков и монет для розничных инвесторов достигнет рекордного уровня.

Институт серебра (Silver Institute) столкнулся с наибольшим дефицитом этого металла за последние десятилетия.

В отчете, опубликованном 17 ноября, Институт прогнозирует в текущем году увеличение спроса на серебро на 16%, до 1,21 млрд унций (34,2 тыс. тонн).

 

Глобальный спрос на серебро (млн унций) в 2012–2022 гг. Источник — Silver Institute

 

Рекордного уровня достигнет спрос на серебро в автопроизводстве, где оно используется в электронных схемах. Хотя на этот сектор приходится лишь 5% общего спроса. Вырастет также применение серебра для производства слнечных панелей. Это еще 10% совокупного спроса.  

В Индии спрос на серебро в 2022 году почти удвоился, поскольку покупатели воспользовались низкими ценами, чтобы пополнить запасы, израсходованные в 2020–2021 гг.

Однако биржевые фонды (ETF), хранящие серебро для инвесторов, снизили потребление, выбросив металл на рынок. Впрочем, в Институте серебра не считают ETF физическим спросом, поскольку они только хранят слитки, не перерабатывая их.

Как бы то ни было, авторы отчета прогнозируют в этом году увеличение дефицита на серебро до 194 млн унций (почти 5,5 тыс. тонн), по сравнению с 48 млн унций (1,4 тыс. тонн) в 2021 году.  

«Пополнение запасов в Индии, вероятно, затянется и в 2023 году, но в какой-то момент оно прекратится. И в 2023 году вы все еще можете увидеть приличные цифры, но они могут не соответствовать 2022 году», — сообщил Филип Ньюман из Metals Focus.

В следующем году консалтинговая компания Metals Focus, подготовившая отчет для Института серебра, прогнозирует снижение спроса, но все еще высокое потребление.

Более детально о перспективах инвестирования в этот драгоценный металл читайте в нашем материале.

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4669,"isAuthenticated":false,"user":null}