Дело принципа: Пекин начал игру с техногигантами по своим правилам

Дело принципа: Пекин начал игру с техногигантами по своим правилам

06.07.2021

Время прочтения - 3 мин.

Официальный Пекин изложил свою позицию относительно популярных мобильных приложений Didi, Full Truck Alliance Co и Kanzhun Ltd, которые после привлечения на NYSE более $7 млрд подверглись в Китае проверкам «с пристрастием».

Правительство КНР заявило, что ужесточит правила для компаний, стремящихся продать свои акции за рубежом, и усилит надзор за фирмами, зарегистрированными за границей. Решение властей может стать серьезным препятствием для выхода на американские биржевые площадки китайских технологических гигантов. Об этом сегодня, 6 июля, сообщает Wall Street Journal (WSJ).

«Новые руководящие принципы», опубликованные государственным информагентством Синьхуа, в частности содержат требование правительства к регулирующим органам — углубить трансграничное сотрудничество в области аудиторского надзора, внести поправки в законы и постановления «о безопасности данных, трансграничном потоке данных и управлении другой конфиденциальной информацией».

 

После того, как мобильный сервис Didi был заблокирован по решению китайского регулятора, акции компании Didi Global, зарегистрированные на NYSE, обвалились на 25%. Источник — Yahoo Finance

 

Новые правила были составлены в контексте «глубоких изменений в экономической и финансовой среде», на фоне ситуации, которую власти охарактеризовали как растущее беззаконие на рынке капитала, усложняющее надзор регулятора, — отмечает WSJ.

По данным Reuters, надзор усилят за китайскими фирмами, зарегистрированными в офшорах. Власти будут наказывать за мошеннический выпуск ценных бумаг, манипулирование рынком и инсайдерскую торговлю, особенно тщательно проверять источники инвестиций и контролировать коэффициенты финансового левериджа.

Как ранее сообщал портал iSpace.news, в минувшую пятницу регулятор в сфере киберпространства (САС) вынудил магазины приложений удалить сервис агрегатора такси Didi и до окончания проверки запретил компании регистрировать новые аккаунты. Аналогичные действия предприняты в отношении цифровых платформ Huochebang и Yunmanman, принадлежащих Full Truck Alliance. По требованию властей заблокирован также сайт по найму персонала Boss Zhipin, принадлежащий Kanzhun.

 

Источники: Wall Street Journal, Reuters, Xinhua, Yahoo Finance

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

Народный банк Китая работает над обеспечением конфиденциальности транзакций с цифровым юанем, Hodlnaut так и не представила сингапурскому суду данные о своих связях с экосистемой Terra, а киты вновь скупают ЕТН.

1 ноября 2022 г.

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Кризис задолженности Китая по имущественным долгам вступает в новую фазу, поскольку даже частично поддерживаемые государством застройщики и гиганты частного сектора находятся в бедственном положении. За последние 24 часа ситуация на рынке недвижимости в Китае еще больше обострилась. Спад продаж жилья усилился, поэтому акции крупнейших компаний сектора торгуются на рекордно низком уровне. Ценные бумаги Greenland Holding Group Co, частично принадлежащей правительственным структурам и считающейся...

1 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2039,"isAuthenticated":false,"user":null}