Delta и Omicron подъедают экономический рост США

Delta и Omicron подъедают экономический рост США

22.12.2021

Время прочтения - 2 мин.

5,6% может составить рост ВВП США по итогам 2021 года. Это будет самый лучший результат с 1984 года. Однако зимняя волна коронавирусных инфекций, вызванная наиболее заразными штаммами Delta и Omicron, обещает американской экономике непростое начало года.  

Несмотря на прогнозы аналитиков, говоривших о значительном замедлении экономики США в III квартале, правительственные данные, опубликованные 22 декабря, свидетельствуют о повышенной активности. ВВП в июле – сентябре увеличился на 2,3% в годовом измерении, а не на 2,1%, как полагали эксперты. Но и этот рост экономисты называют замедленным.  

Замедление роста экономики США в III квартале отразило дефицит новых моделей автомобилей на фоне дефицита чипов и сбоев в глобальных цепочках поставок, а также сокращение центральным правительством и правительствами штатов дотаций на борьбу с пандемией. Проблемы экономике добавил ураган Ида, оставивший без электричества почти 1 млн американцев и унесший жизни 50 людей.

И все же экономика успела набрать обороты. Поэтому, согласно опросу экономистов Reuters, годовой рост в этом году может составить 5,6%, по сравнению с сокращением на 3,4% в 2020 г.

Перспективы, однако, не очень хороши. В начале 2022 года сдерживать рост крупнейшей экономики мира будет возобновление случаев заболевания коронавирусом. Причем наиболее заразными его версиями.

Американские политики не склонны транжирить бюджетные ассигнования, как того хочет Джо Байден. Оппозиция плану Build Back Better (BBB) уже докатилась до демократической партии. В связи с этим Goldman Sachs в воскресенье снизил прогноз роста ВВП США на первый квартал 2022 года с 3% до 2%.

«Рост числа случаев Covid замедляет рост в 2022 году. Но есть некоторая вероятность, что план BBB можно будет реставрировать, чтобы удовлетворить опасения оппонентов. Но на данном этапе эти шансы значительно снизились», — признала главный финансовый экономист Oxford Economics Кэти Бостянчич.  

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2359,"isAuthenticated":false,"user":null}