DEX Swaprum «вытянула коврик»?
Фото: Freepik

DEX Swaprum «вытянула коврик»?

19.05.2023

Время прочтения - 2 мин.

Команда децентрализованной биржи Swaprum, построенной на Arbitrum и начавшей работу в начале мая, прекратила деятельность, скрывшись с $3 млн пользовательских депозитов.

Минувшей ночью DEX Swaprum прекратила информационную активность, удалив учетные записи из Twitter, Telegram и GitHub. Анализ сети, проведенный фирмой PeckShield, занимающейся безопасностью блокчейна, показал, что из пулов ликвидности платформы было выведено 1 628 ETH, что эквивалентно примерно $3 млн.

После этого средства перевели из сети Arbitrum в Ethereum, а затем «отмыли» через миксер Tornado Cash, чтобы запутать и усложнить отслеживание транзакций.

Официальный сайт проекта остается активным. Однако попытки The Block связаться с администраторами ни к чему не привели.

Аналитики безопасности Beosin обнаружили, что смарт-контракт Swaprum содержит скрытую функциональность бэкдора, позволяющую злоумышленникам завладеть активами пользователей.

Вследствие этих событий собственный токен Swaprum, SAPR, за последние 24 часа обесценился на 99,98%.

 

Динамика стоимости токена SAPR за 24 часа 19 мая 2023 года. Источник — CoinMarketCap

 

Децентрализованная биржа Swaprum называла себя «одной из самых щедрых» и предлагала 100% годовых в SAPR за размещение средств на платформе.  

Это последняя афера с выводом средств или «вытягиванием коврика» в экосистеме второго слоя Ethereum. В прошлом месяце таким же образом поступили разработчики DEX Merlin в zkSync, в результате чего клиенты биржи потеряли около $2 млн.

Источник: The Block

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":6006,"isAuthenticated":false,"user":null}