DFPI интересуется секретом популярности Nexo

DFPI интересуется секретом популярности Nexo

28.11.2022

Время прочтения - 3 мин.

Крах FTX заставил регуляторов и аналитиков более внимательно изучать высокодоходные продукты, предлагаемые физическим лицам криптокредиторами.

За последний год Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) ограничила несколько высокодоходных программ, обещавших высокий доход кредиторам и клиентам. Одно из таких предложений было удалено BlockFi в рамках урегулирования спора с SEC на $100 млн.

Недавно Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) подала в суд на финтех-компанию Block Earner. Регулятор утверждает, что доходные продукты компании по сути функционируют как незарегистрированные финансовые услуги.

Примерно в таком же ключе развиваются события в США вокруг Nexo Group, созданной болгарами Антони Тренчевым и Калином Методиевым.

Департаменты финансовой защиты и инноваций (DFPI) сразу 7 штатов признали продукты Nexo незарегистрированными ценными бумагами и призвали прекратить незаконную деятельность.   

«Эти процентные криптосчета являются ценными бумагами и подлежат защите инвесторов в соответствии с законом, включая надлежащее раскрытие информации о связанных с этим рисках», — говорится в пресс-релизе Калифорнийского DFPI.

В ответ гендиректор Nexo Антони Тренчев сообщил Decrypt, что «Nexo стремится найти четкий путь вперед для регулируемого предоставления продуктов и услуг в США, в идеале на федеральном уровне» и работает над этим с регуляторными органами.

Тем не менее высокие проценты, которые Nexo предлагает держателям криптовалют на своей платформе, все чаще становятся объектом критики.

Так, известный криптоаналитик Дилан ЛеКлэр задался вопросом, каким образом Nexo удается во время криптозимы предлагать высокую доходность в 10% годовых и более.

 

 

«Спросите себя, как Nexo платит 10% по стейблкоинам, в то время как доходность DeFi составляет 1%, а краткосрочные казначейские обязательства США — 4,5%», — написал ЛеКлэр на своей страничке в Twitter.

По мнению ЛеКлэра, если доходность превышает «безрисковую» рыночную ставку, то компания по определению берет на себя дополнительный риск, чтобы предложить повышенную доходность.

Однако не имея кредитора последней инстанции, какими в традиционной финансовой системе являются центробанки, ЛеКлэр считает, что компании типа Nexo могут  рухнуть, так как им не хватит ликвидности.

Аналитик также отметил, что 85% всех активов Nexo, хранящихся в Ethereum, составляют токены NEXO. Это означает, что поддержка платформы может быть скомпрометирована, если возникнут проблемы с ликвидностью.

В настоящее время Nexo называет себя крупнейшим криптокредитором. Компания работает с 40 фиатными валютами в 200 юрисдикциях. А ее учредители не скрывают, что популярность среди клиентов приносят кредитные программы, позволяющие минимизировать уплату налогов.

Когда компания предлагает клиентам разместить криптовалюту в Nexo и взять под ее залог фиатный кредит, то такая операция по законам многих стран не является налогооблагаемым событием.

Таким образом, Nexo зарабатывает не только на уникальности своих продуктов, отсутствии комиссий, регулярных платежей и т. д., но и на налоговой оптимизации. Однако регуляторы стараются все чаще пресекать такую деятельность. И об этом тоже следует помнить.

Источники: BeInCrypto, Decrypt, Nexo

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4732,"isAuthenticated":false,"user":null}