Дисплеи нового поколения подешевеют

Дисплеи нового поколения подешевеют

10.12.2021

Время прочтения - 3 мин.

В $121,3 млрд исследовательская компания DSCC оценила мировой рынок жидкокристаллических дисплеев в 2026 году. На $41,6 млрд продадут OLED-панелей. Еще $1,03 млрд составит рынок революционных на сегодняшний день microLED дисплеев.  

В отличие от преобладающих на рынке дисплеев с органическими светодиодами (ОLED), светодиоды microLED дают лучшую детализацию изображения и контраст благодаря своим размерам. Площадь одного microLED может составлять менее 100 кв. микрометров. На 60-дюймовом дисплее 4K размещается 25 млн таких светодиодов. Кроме того, они дольше служат, поскольку более устойчивы к износу по сравнению с OLED. 

Однако обратной стороной процесса является более высокая стоимость светодиодного материала и трудоемкость процесса производства. На производство одного дисплея в среднем уходит 6 часов, а стоимость готового microLED дисплея Samsung с диагональю 110 дюймов (280 см) в этом году составляла 16 млн иен, т. е. более $140 000. 

Японские производители Toray Industries и Shin-Etsu Chemical заявили о возможности существенно снизить время и стоимость массового производства microLED дисплеев. Технология, предложенная ими, дает microLED шансы проникновения на массовый рынок за счет снижения трудозатрат.  
Дочерняя компания Toray — Toray Engineering начинает продавать устройство, которое значительно ускоряет тестирование, отбор и крепление к подложкам светодиодов. Этот процесс занимает 90% времени производства. Так что на выпуск одного дисплея уйдет 1 час, т. е. в 6 раз меньше времени, чем раньше.  

Оборудование использует запатентованную технологию, которая ранее использовалась в устройствах для тестирования полупроводников. Специальная люминесцентная лампа обнаруживает дефектные светодиоды на пластинах перед установкой на подложку. Это позволяет сократить время ремонтных работ. Для эффективного переноса и выравнивания светодиода на подложке используются лазеры.  
При стоимости такого станка в 200-500 млн иен, Toray рассчитывает получить заказы на 5 млрд иен к 2025 году.

С учетом поставки специальных материалов и обслуживания общая сумма выручки достигнет 10 млрд. Интерес к оборудованию уже проявляют производители панелей и исследовательские институты Японии, Тайваня, Китая и Южной Кореи. Sony и Samsung уже внедряют его на своих заводах. Таким образом, экономия времени на производстве может дать значительный толчок развитию технологии, которой препятствуют высокие цены.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2267,"isAuthenticated":false,"user":null}