До Квону уже предъявлены обвинения

До Квону уже предъявлены обвинения

24.03.2023

Время прочтения - 2 мин.

Гендиректор Terraform Labs До Квон был обвинен в мошенничестве всего через несколько часов после того, как он был арестован в Черногории.

31-летнему предпринимателю предъявлены обвинения сразу по восьми отдельным пунктам, включая мошенничество с товарами, мошенничество с ценными бумагами, сговор с целью обмана и участие в манипулировании рынком.

Большая часть обвинений связна со стейблкоином TerraClassicUSD (USTC). Прокуратура США считает, что До Квон использовал соцсети и СМИ, чтобы ввести инвесторов в заблуждение относительно устойчивости проекта.

Напомним, что До Квон и его бизнес-партнер Хон Чан Джун были арестованы в Черногории при попытке выехать в Дубай по поддельным документам. За это в Черногории ему может грозить лишение свободы сроком до 3 лет.

При досмотре багажа у До Квона и его спутника также были найдены и изъяты поддельные документы бельгийского происхождения, 3 ноутбука и 5 мобильных телефонов.

Ордер на арест До Квона прокуратура Южной Кореи выдала еще 14 сентября 2022 года. Власти страны предъявили предпринимателю несколько обвинений в мошенничестве и нарушении закона о рынках. 26 сентября Интерпол выдал «красное уведомление» о его аресте. А 16 февраля До Квону выдвинула собственные обвинения в мошенничестве Комиссия по ценным бумагам и биржам США.

Все обвинения имеют отношение к краху токена Terra Luna Classic (LUNC) стоимостью $40 млрд и стейблкоина TerraClassicUSD (USTC) в мае прошлого года.

Источник: CoinTelegraph

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5599,"isAuthenticated":false,"user":null}