CryptoDigest: Dogecoin растет, а биткоин — не цифровое золото?

CryptoDigest: Dogecoin растет, а биткоин — не цифровое золото?

26.04.2022

Время прочтения - 4 мин.

За последние 24 часа стоимость криптовалюты Dogecoin (DOGE) взлетела более чем на 25%. Ралли шуточного токена наблюдается на фоне новостей о покупке Twitter Илоном Маском.

Гендиректор Tesla и ранее неоднократно помогал DOGE обновлять максимумы, на этот раз он также стал триггером разворота его тренда.

Тем временем у биткоина возникли проблемы. Крупнейшая цифровая валюта теряет статус хеджирующего инструмента. Об этом говорит падение корреляции BTC и токена PAX, обеспеченного золотом.

Крупнейшие южнокорейские биржи (Upbit, Bithumb, Coinone и Korbit) опубликовали исследование, в котором пришли к выводу, что биткоин и XRP — самые популярные виртуальные монеты среди местных трейдеров.

Dogecoin снова летит на Луну?

Приобретение Twitter за $44 млрд стало для Илона Маска и всего цифрового сектора важным событием. Эта новость вновь вызвала хайп в социальных сетях и спровоцировала взлет любимых токенов гендиректора Tesla: Dogecoin и Shiba Inu.

 

 

Причем первый мемный токен продемонстрировал сногсшибательную результативность, взлетев за последние 24 часа более чем на 25%. Курс DOGE укрепился до $0,1609, а цена SHIB выросла до $0,00002423.

DOGE снова вернулся в ТОП-10 криптовалют, его капитализация 26 апреля превысила $21,346 млрд. Однако взлет в начале текущей недели может быстро смениться падением DOGE. Монета сейчас находится в зоне риска, и, по мере обновления максимума, усиливается угроза возобновления продаж.

Технические индикаторы говорят о том, что DOGE скоро вступит в медвежью зону, и на выходе уже к концу второго квартала стоимость токена может обрушиться на 34–40% от текущих значений. Остается надеяться на внешние факторы, включая твиты Илона Маска, которые ранее неоднократно приводили к отскоку DOGE.

По данным IntoTheBlock, в результате увеличения стоимости Dogecoin в сети резко возросла доля прибыльных адресов (до 66%). Нейтральными остаются 8% держателей DOGE, т. е. они покупали токены по сегодняшним ценам. Убытки несут 26% адресов, приобретавших криптовалюту по высоким ценам.

Биткоин потерял статус цифрового золота?

Биткоин многие называют цифровым золотом и рассматривают его в качестве инструмента для хеджирования инфляционных рисков. Периодически BTC двигался примерно по одной траектории с исторически самым безопасным активом — золотом.

Однако на протяжении последних нескольких месяцев оба инструмента стали двигаться в разных направлениях, что говорит о падении доверия инвесторов к криптовалюте. 90-дневная корреляция биткоина и токена PAX Gold, обеспеченного золотом, упала до рекордно низкого уровня.

По данным CoinMetrics, сейчас она составляет -0,41. 60-дневная корреляция также находится на минимуме с начала апреля (-0,5).

 

 

По оценкам аналитика Genesis Global Ноэля Ачисона, биткоин скорее относится к классу рисковых активов и двигается примерно в одном направлении с фондовыми индикаторами. Для сравнения — в 2022 году стоимость криптовалюты упала на 12%, тогда как токен PAX Gold и золото подорожали более чем на 4%.

В условиях глобальной напряженности биржевые фонды предпочитают инвестировать в драгоценный металл.

По данным Selector Asia, с марта они приобрели более 100 тонн золота, а рыночная капитализация токена PAX Gold с января удвоилась и достигла $613 млн.

Корейские трейдеры ставят на биткоин и XRP

В исследовании, проведенном корейскими биткоин-биржами Upbit, Bithumb, Coinone и Korbit, говорится, что местные инвесторы в 2021 году реализовали сделки с цифровыми валютами на сумму более $7 трлн.

Самыми популярными монетами среди трейдеров стали ВТС и XRP: в эти активы южнокорейские инвесторы вложили более $5 млрд и $4,8 млрд соответственно.

 

 

В первую пятерку самых популярных криптовалют в Южной Корее также входят эфир (ETH), Cardano (ADA) и Dogecoin (DOGE), в которые трейдеры направили $4,5 млрд, $1 млрд и почти $900 млн соответственно, выяснили исследователи.

Интересы криптосферы в Южной Корее лоббирует организация Korea Blockchain Association. Она поддержала приход к власти президента Юн Сук Еля, который обещает создать комфортные условия для развития криптобизнеса в стране.

 

Источники: CoinMarketCap, CryptoPotato, IntoTheBlock, CoinDesk, CoinMetrics, CoinTelegraph

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3223,"isAuthenticated":false,"user":null}