Турбулентный октябрь открывает доходный четвертый квартал

Турбулентный октябрь открывает доходный четвертый квартал

05.10.2020

Время прочтения - 3 мин.

По словам старшего аналитика LPL Financial Research Райана Детрика, октябрь станет месяцем турбулентности на фондовом рынке. Исторические данные свидетельствуют: в год президентских выборов в США первый месяц четвертого квартала — «традиционно слабый период» — приносит инвесторам не самые лучшие результаты.

«В год выборов цены на акции склонны к снижению — с первых дней и до конца октября», сообщает LPL.

И первая неделя месяца соответствует историческим тенденциям. Так, в минувшую пятницу рынок просел на ощутимые 2%, а волатильность резко возросла. Причиной стали позитивные тесты президента США Дональда Трампа и его супруги на COVID-19. 

Но не следует считать потенциально негативный октябрь сигналом к выходу с рынка, ведь прогноз на перспективы 4-го квартала 2020 выглядит оптимистичным, пишет Детрик. Выводы он подкрепляет хронологией поведения индекса S&P 500 с 50-х годов минувшего столетия.

Четвертый квартал — исторически лучший: средняя квартальная доходность индекса S&P 500 (1950-2019) – по данным LPL Research

Во-первых, 4-й квартал — исторически лучшее время года для акций: средний рост стоимости ЦБ составляет 3,9%, а позитивный тренд наблюдается в 79%. Во-вторых, даже в годы президентских выборов в последнем квартале акции в среднем прибавляют по 2% — в 82% случаев. В-третьих, хорошие показатели 3-го квартала предвещают достойные итоги в четвертом квартале.

Любопытно, что третий квартал — обычно не самый удачный период для акций: рост в среднем составляет 0,6%, а позитивный тренд фиксируется в 61% случаев. Но в 2020 г. ситуация изменилась: в минувшем квартале индекс S&P 500 показал доходность в 8,5%.

И когда S&P 500 демонстрирует высокие показатели эффективности инвестиций в третьем квартале (более 7,5%), средняя доходность четвертого квартала достигает 7,3%, а позитивный тренд на рынке фиксируется в 100% случаев, констатируют в LPL.

«Третий квартал традиционно слаб, но иногда он бывает достаточно сильным — как в 2020 году —а это говорит о том, что ралли еще не завершилось», — резюмирует Детрик.

Мифы октября

Октябрь традиционно силен, но не в годы выборов: среднемесячная доходность индекса S&P 500 (1950-2019): «с 1950», «за минувшие 20 лет», «за минувшие 10 лет», «в годы выборов» — по данным LPL Research

Октябрь у многих трейдеров ассоциируется с определенными мифами и суевериями — его принято считать неудачным. А что говорит статистика? 

Октябрь традиционно богат на сюрпризы. Судя по хронологии минувшего десятилетия, он занимает второе место в году по доходности, но в годы выборов действительно становится худшим. Именно в этом месяце рынок переживал крахи и провалы — в 1929, 1987 и 2008 гг. 

Но в целом октябрь не так уж и плох — по крайней мере, для S&P 500. В рейтинге лучших месяцев с 1950 по 2020 год он занимает достойное седьмое место. 

Источник: LPL Financial Research

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Регулирование MiCA и его влияние на крипторынок

Регулирование MiCA и его влияние на крипторынок

Одним из приоритетов властей ЕС на текущем этапе является внедрение новых подходов к регулированию криптоактивов. Но, помимо положительных аспектов, такие законодательные инициативы могут привести и к возникновению ряда рисков.  Цели регуляторов Положение о рынках криптоактивов (MiCA) — это законодательная база, предложенная Европейским союзом для регулирования рынка криптоактивов в странах-членах ЕС. Его основная цель — обеспечить правовую ясность и взвешенный подход к регулированию криптовал...

29 февраля 2024 г.

Эмиссия доллара и ее влияние на крипторынок

Эмиссия доллара и ее влияние на крипторынок

Как эмиссия долларов влияет на финансовые рынки? Как долго продлится период высоких ставок и как он повлияет на крипторынок? Разберемся, чего ожидать инвесторам в ближайшие годы.

3 октября 2023 г.

DAI: самый стабильный из алгоритмических стейблкоинов

DAI: самый стабильный из алгоритмических стейблкоинов

Поговорим о криптовалютной кредитной платформе MakerDAO и алгоритмическом стейблкоине DAI — очень перспективном DeFi-проекте, сумевшем остаться «тихой гаванью» даже в моменты сильнейших потрясений крипторынка.

17 января 2023 г.

{"type":"article","id":182,"isAuthenticated":false,"user":null}