Доказательства с нулевым разглашением масштабируются в сети биткоин
Фото: pexels

Доказательства с нулевым разглашением масштабируются в сети биткоин

28.03.2023

Время прочтения - 2 мин.

Пользователи сети биткоин скоро смогут использовать доказательства с нулевым разглашением (ZKP), чтобы ускорить процесс проверки как отдельных блоков, так и всей их цепочки.

Швейцарская некоммерческая ассоциация ZeroSync разрабатывает инструмент, который позволит работать в сети биткоин без необходимости загружать блокчейн или доверять свои данные третьей стороне для проверки.

Инструмент обещает перестроить весь процесс проверки блокчейна, который по-прежнему требует от операторов узлов загрузки большого объема данных.

ZeroSync предлагает использовать доказательства с нулевым разглашением, чтобы значительно ускорить процесс проверки. Благодаря ZKP он будет проходить почти мгновенно.

«После многих лет разочарования по поводу медленной синхронизации пользователи смогут синхронизироваться с сетью намного быстрее и с меньшими вычислениями. Это технологический скачок, сродни переходу от медленного коммутируемого интернета к высокоскоростному широкополосному интернету», — заявили представители ZeroSync.

ZeroSync — это организация, которая была создана для разработки и поддержки программного обеспечения с открытым исходным кодом, которое обеспечивает сжатые доказательства с нулевым разглашением (ZKP) в блокчейне биткоина.

ZKP уже используется в блокчейне Ethereum для проверки протоколов второго уровня, среди которых значатся Polygon, Arbitrum'а, Optimism и StarkNet.

Источник: CoinTelegraph

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5623,"isAuthenticated":false,"user":null}