Долговая дилемма российских бондов

Долговая дилемма российских бондов

01.03.2022

Время прочтения - 3 мин.

Около $9 млрд выплат должны сделать до конца мая российские компании, привлекавшие деньги на мировом финансовом рынке. Однако значительная часть из них, вероятно, сделана не будет — из-за международных санкций и ответного запрета Путина на вывод валюты за границу.  

Уже в ближайшие дни интернет-компания Yandex NV и ОАО «Российские железные дороги» должны сделать купонные платежи по выпущенным облигациям. На следующей неделе бонды на $2 млрд и $1,3 млрд соответственно должны погасить Rosneft Oil Co и «Газпром». Различные виды выплат предстоят и другим компаниям, включая нидерландскую Veon Holdings, владеющую одновременно российским оператором «Вымпелком-коммуникации» и украинским «Київстар».

В целом инвесторы владеют облигациями, выпущенными российскими компаниями, на сумму около $250 млрд. Около половины из них деноминированы в рублях. Однако, по данным Bloomberg, в обращении находятся также валютные облигации США на сумму $92 млрд, а также другие долговые обязательства на сумму $14,1 млрд.

Порядка $9 млрд российские компании и государство должны будут выплатить в ближайшие три месяца, т. е. до конца мая. Однако эта задача усложняется как международными санкциями, так и мерами контроля за выводом капитала, предпринятыми правительством РФ, чтобы минимизировать последствия валютного коллапса.

«Доступ к долларовой ликвидности может быть затруднен. Даже технически проблемы могут возникнуть, поскольку платформы, которые обычно упрощают транзакции, закрывают доступ в Россию», — утверждает старший суверенный стратег по развивающимся рынкам BlueBay Asset Management в Лондоне Тимоти Эш.

Российские активы сильно пострадали после вторжения войск в Украину. После введения санкций растут опасения инвесторов, что платежи по евробондам своевременно сделаны не будут.
Рейтинговое агентство S&P уже понизило кредитный рейтинг РФ до BB+ с негативным прогнозом, а еще одно агентство — Moody’s — поставило рейтинг на пересмотр в связи с возможностью понижения.  

В настоящее время рынок пока затрудняется точно оценить стоимость многих ценных бумаг, однако количество желающих продать российские ЦБ уже более чем в 2 раза превысило количество вероятных покупателей, несмотря на высокие проценты по многим бондам. Поэтому инвесторы оценивают, что больше сейчас угрожает российским обязательствам — неликвидность или платежеспособность.  

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2855,"isAuthenticated":false,"user":null}