Долговая яма или трамплин до следующей рецессии?

Долговая яма или трамплин до следующей рецессии?

15.06.2021

Время прочтения - 6 мин.

По сравнению с госдолгом США, по итогам прошлого года достигшим отметки 108% ВВП, обязательства нефинансовых корпораций выглядят весьма скромно. И это позволяет им штамповать все новые и новые облигации, рассчитывая на улучшение экономической ситуации и рост денежного потока, который позволит расплатиться по счетам и не допустить дефолта.   

По данным финансовой платформы Dealogic, в 2020 году американские компании выпустили облигаций на рекордные $1,7 трлн, превзойдя предыдущий максимум на $600 млрд. Так что, по данным Федеральной резервной системы (ФРС), к концу марта общий корпоративный долг составлял $11,2 трлн.

Долги как грибы

В год пандемии ценные бумаги спасли не одну американскую корпорацию, чья деятельность была заморожена из-за карантина. Самый известный пример — крупнейший в мире круизный оператор Carnival, почти утроивший долги по сравнению с допандемическим периодом. По данным FactSet, по состоянию на 28 февраля 2021 года общий долг Carnival достиг почти $33 млрд. 

Задолженность Boeing за этот период выросла почти вдвое — до $64 млрд, а у Delta Air Lines она увеличилась до $35 млрд.

Из-за отмены круизов по всему миру собирать деньги в начале пандемии было нелегко. Финансовый директор Carnival Дэвид Бернстайн признает, что в марте 2020 года потратил две недели на попытку организовать продажу облигаций, но инвесторы были против, потребовав продавать их «в пакете» с дополнительной эмиссией акций круизной компании.

В начале апреля прошлого года Carnival выпустил обеспеченные ценные бумаги на $4 млрд со ставкой 11,5%. Под такой процент обычно привлекают деньги компании из стран третьего мира с низким кредитным рейтингом. К этим бондам Carnival добавил акции на $500 млн и конвертируемые облигации на $2 млрд.

Однако в дальнейшем регулятор успокоил инвесторов, и собирать деньги стало проще. В течение следующих 10 месяцев Carnival еще 5 раз выпускал облигации и привлекал кредиты, а в феврале 2021 года разместил необеспеченные бонды на $3,5 млрд под 5,75%. В апреле Дэвид Бернстайн заявил, что оператор собрал достаточно средств, чтобы продержаться до полного возобновления деятельности.

Росту корпоративного долга способствовало снижение ставок по облигациям. Если в начале 2020 года средняя доходность по бондам инвестиционного уровня составляла 2,84%, то на пике пандемических опасений она выросла до 4,6%, а к концу прошлого года упала до исторического минимума — 1,74%.

 

По мере снижения процентных ставок по облигациям, растут объемы корпоративного долга. Источник ФРС и Bloomberg Barclays

 

Это еще более стимулировало активность должников, которые стремились новыми выпусками погашать старые обязательства. Так, один из крупнейших в мире медиаконгломератов — AT&T — на протяжении прошлого года выбросил на рынок облигации на общую сумму $11 млрд со сроком погашения 7,5–40,5 лет, заменив ими ранее запущенные в оборот 5-летние бумаги. Это, в частности, позволило сократить квартальные процентные издержки на $150 млн.

Кроме того, в последние месяцы AT&T занялся продажей активов, что дает возможность уменьшить чистый долг гиганта более чем на $50 млрд.  

Низкие ставки — гавань неэффективности

Наряду с этим снижение ставок способствовало тому, что на рынок заимствований устремились компании с низким кредитным рейтингом, а инвесторы благоприятствовали им — в надежде неплохо заработать.

Так, по данным S&P Global Market Intelligence, предприятия с инвестиционным рейтингом ССС (чрезвычайно спекулятивный уровень с существенными рисками) более чем на треть увеличили объем предложения. 

К таким проблемным компаниям Wall Street Journal относит одну из крупнейших сетей медицинских учреждений — Community Health Systems — столкнувшуюся с проблемами в работе с клиентами за пределами крупных городов. Инвесторы об этом знали, но позволили компании сократить расходы на обслуживание долга и продлить сроки его погашения.

Финансовый директор CHS Кевин Хэммонс пояснил этот успех общими рыночными условиями и прогрессом в реализации новых стратегий, включавших продажу неэффективных больниц. Что, в свою очередь, позволило Moody’s повысить кредитный рейтинг Community Health до уровня ССС+. Но и этот показатель все равно характеризуется повышенным риском.

Некоторые экономисты признают: легкость рефинансирования долга и доступность этой опции для проблемных компаний — все же не очень хороши для экономики в долгосрочной перспективе.

«Устойчиво низкие процентные ставки позволяют выживать большему количеству непродуктивных компаний, что в конечном итоге снижает долгосрочные темпы экономического роста», — считает главный экономист компании по управлению активами Apollo Global Management Торстен Слок.

Однако инвесторы все же готовы мириться с низкими ставками по корпоративным ценным бумагам. С одной стороны, они верят в улучшение экономических перспектив, а с другой, видят агрессивную реакцию ФРС на пандемию и готовность регулятора выкупать не только казначейские, но и корпоративные облигации.

Есть и хорошие новости

Следует также учесть, что корпоративный долг американских компаний в 2,5 раза ниже государственного — в США в феврале этого года его оценили в $28 трлн, или 108% ВВП. А кто бы что ни говорил, но предприниматели умеют считать деньги лучше чиновников.  

Наконец, одним из обнадеживающих фактов для инвесторов служит статистика: многие фирмы за прошедший год увеличили долги не для выкупа собственных акций, наращивания дивидендов или выплат топ-менеджменту, а только ради выживания в экстремальной ситуации. В некоторых случаях низкие ставки позволили им улучшить балансы, а теперь они начинают выплачивать и пандемические долги.

«Определенно существует повышенный уровень долга, и его необходимо погашать. Но пока мы видим, что корпорации предпринимают активные попытки улучшить свои балансы, у нас нет поводов для беспокойств», — утверждает старший управляющий компании по управлению активами Invesco Мэтт Брилл.

«Мы не ожидаем, что долг станет проблемой в ближайшем будущем, но в некоторых случаях он может послужить источником головной боли для компаний и инвесторов, когда предприятиям приходится задумываться о рефинансировании некоторых недавно выпущенных облигаций. Но реально серьезной проблемой это станет во время следующей рецессии», — вторит ему управляющий портфелем в BMO Global Asset Management Скотт Кимбалл.

 

Источник: Wall Street Journal

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1882,"isAuthenticated":false,"user":null}