Итоги недели на крипторынке: долгожданный рост
Фото: Envato

Итоги недели на крипторынке: долгожданный рост

05.12.2022

Время прочтения - 10 мин.

Впервые за последние недели крипторынок показывает признаки восстановления. Участники рынка позитивно отреагировали на заявления Джерома Пауэлла относительно изменения планов ФРС и готовы более охотно инвестировать в ведущие криптовалюты.

Обзор рынка

Крипторынок отходит от потрясений, связанных с крахом FTX и сопутствующих сервисов. Так, его капитализация достигла $865,0 млрд (+5,5% за неделю). Хотя макроэкономическая ситуация остается достаточно негативной, анонсированное изменение политики ФРС (замедление повышения ставок до 50 б. п.) позволяет инвесторам принимать более высокие риски и наращивать резервы основных криптоактивов. Все большее количество экспертов сходятся во мнении, что рынок уже достиг дна, и можно ожидать плавного восстановления. Тем не менее влияние умеренного оптимизма инвесторов распределяется крайне неравномерно среди ведущих криптовалют и перспективных альткоинов в зависимости от их предыдущей динамики и сопутствующего новостного фона последних дней.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: умеренное восстановление. Источник — CoinMarketCap

 

По состоянию на 5 декабря текущая цена ВТС составляет $17 236 (+4,8% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) возрос и достиг 40,3%. Как правило, в периоды роста рынка альткоины растут быстрее биткоина, но сейчас ситуация несколько иная. Инвесторы стремятся выбирать менее волатильные активы, чтобы обезопасить себя на случай новых макрофинансовых шоков. Более того, многие стратегические инвесторы следят за BTC, пытаясь максимально точно определить его локальный минимум — оптимальный момент для инвестиций с целью максимизации долгосрочного дохода.

Мультипликатор Пуэлла отражает отношение долларовой стоимости эмиссии BTC к 365-дневной скользящей средней. На данный момент он составляет 0,47, т. е. данный показатель вновь вернулся в зеленую зону, характеризующую фундаментальную недооценку стоимости биткоина и капитуляцию майнеров. Данный показатель продолжает находиться в этой зоне (с некоторыми перерывами) с середины июня после краха проектов Terra. Такая ситуация характерна для периодов затяжных «криптозим» по аналогии с кризисом 2015 года. Ходлеры и долгосрочные инвесторы используют такие возможности для активного аккумулирования BTC.

 

Процент предложения BTC в прибыли: нахождение в зеленой зоне. Источник — ThuanCapital

 

При этом объем транзакций в сети биткоин остается на крайне невысоком уровне. Краткосрочные инвесторы покинули рынок, и объем проектов, реализуемых в блокчейне, остается минимальным, что типично для данной стадии рынка. Сейчас в сети проходят транзакции на сумму $25 438 в час, что соответствует минимуму за 2 года. Но активность участников рынка может стремительно возрасти, если главная криптовалюта преодолеет несколько важных уровней сопротивления. В этом случае бычий импульс может усилиться с пропорциональным влиянием на рыночную стоимость BTC.

 

Средний объем транзакций с использованием BTC: минимум за 2 года. Источник — Glassnode

 

Количество адресов с балансом в 1 000 BTC и более стремительно снижается в последнее время (сейчас оно достигло 2 063 — минимума за 3 года). Но это свидетельствует не о разочаровании частных инвесторов-китов, а о серьезных проблемах, испытываемых централизованными биржами и сервисами, а также майнерами. Все данные группы институциональных держателей вынуждены продавать свои монеты для поддержания ликвидности и платежеспособности. Плавное восстановление крипторынка создаст предпосылки для более активного накопления монет крупными инвесторами в последующие месяцы. В результате этот показатель может изменить свой тренд на восходящий.

 

Количество адресов с балансом в 1 000 BTC и более: минимум за 3 года. Источник — Glassnode

 

Реализованная капитализация Ethereum продолжает стремительно снижаться даже несмотря на то, что цена главного альткоина возросла на 8,1% за неделю и достигла $1 299. На анализируемой неделе она составила $165,3 млрд, что соответствует минимуму за 14 месяцев. Только после того, как ETH превысит цену реализации, данный показатель может изменить направление тренда. В любом случае стратегические инвесторы могут использовать темпы роста реализованной капитализации как индикатор состояния крипторынка. Для устойчивого изменения поведения инвесторов необходимо не только замедление роста процентных ставок, но и снижение их абсолютной величины.

 

Реализованная капитализация ETH: минимум за 14 месяцев. Источник — Glassnode

 

Все больший объем ETH направляется на депозитные контракты ETH 2.0, так как держатели альткоина стараются максимально использовать возможности стейкинга. Так, данная сумма превысила психологически важный уровень в $20 млрд. При этом еще в начале ноября общая стоимость, зарезервированная в таких контрактах, превышала $24 млрд. Как спрос пользователей, так и динамика рыночной стоимости ETH могут определять потенциал депозитных контрактов в среднесрочной перспективе. Но в ближайшие месяцы исторический максимум этого показателя, вероятно, не будет обновлен.

 

Стоимость ETH, зарезервированная в контрактах ETH 2.0: превышен уровень в $20 млрд. Источник — Glassnode

 

Мелкие и средние держатели ETH начали активно накапливать монеты после некоторого снижения панических настроений в начале октября.

На данный момент количество адресов с балансом в 0,01 ETH и более достигло 22,3 млн, что соответствует максимуму за 3 месяца. Лояльность большого количества мелких и средних держателей играет ключевую роль в стабилизации экосистемы Ethereum и устойчивом восстановлении рынка. Больший спрос в сегментах DApps и NFT также создаст необходимую поддержку главному альткоину. С фундаментальных позиций ETH имеет потенциал для достаточного роста в долгосрочном периоде.

 

Количество адресов ETH с балансом в 0,01+ монеты: максимум за 3 месяца. Источник — Glassnode

 

Ведущий стейблкоин, Tether, наконец отошел от давления продавцов и паники, вызванной банкротством FTX. Капитализация USDT достигла $65,4 млрд (+0,1% за неделю). Инвесторы вновь начинают активно присматриваться к вложениям в криптовалюты, и многие из них стремятся «купить на падении» (buy the dip). Поэтому спрос на Tether остается высоким как для биржевых, так и для внебиржевых операций. Успешное подтверждение достаточности своих резервов в текущих условиях может оказать даже положительное влияние на конкурентные позиции Tether в индустрии, что особенно важно для долгосрочных инвесторов. Таким образом, USDT имеет все шансы увеличить отрыв от своих основных конкурентов — USDC и BUSD.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: умеренный рост. Источник — CoinGecko

 

Несмотря на восстановление позиций USDT, его доля совокупного предложения, направленная на смарт-контракты, продолжает снижаться. На данный момент она достигла 11,6% — минимального уровня за 21 месяц. Такая динамика отражает тот факт, что деловая активность на криптовалютном рынке находится на минимуме, и использование смарт-контрактов остается невысоким. Тем не менее ситуация может значительно улучшиться при превышении цены реализации ведущими криптовалютами. В любом случае, позиции Tether существенно не зависят от значительных колебаний в структуре его использования.

 

Процент предложения USDT в смарт-контрактах: минимум за 21 месяц. Источник — Glassnode

 

Большая часть криптовалют из ТОП-10 либо находится в боковом тренде, либо демонстрирует незначительный рост пропорционально общей ситуации на рынке. При этом стоит отметить снижение стоимости BNB на 3,7% в результате коррекции ― как ответ на сверхоптимистичные ожидания предыдущей недели относительно нового стабилизационного фонда, созданного Binance. Стоит также отметить значительный рост Polygon (на 10,5% за неделю), что подтверждает его статус одной из ведущих криптовалют на текущий момент. Большая открытость инвесторов к принятию рисков оказывает крайне положительное воздействие на проекты, делающие ставку на масштабируемость. Блокчейн Polygon остается достаточно привлекательным и для разработчиков, так как он предлагает эффективный баланс между безопасностью и экономичностью.

 

Динамика курса MATIC/USD за неделю: стремительный рост. Источник — CoinMarketCap

 

События в криптоотрасли

Мнения экспертов

Один из самых известных биткоин-энтузиастов, Майк Новограц, признал неправильность своего прогноза относительно того, что BTC уже к настоящему времени достигнет $500 000. Эксперт считает, что агрессивная политика ФРС не позволила реализоваться его оптимистичному сценарию. При этом он продолжает выражать уверенность в долгосрочном росте первой криптовалюты. Аналитики FX Street полагают, что еще до конца 2022 года биткоин имеет все шансы превысить ценовой уровень в $20 000. Они выявили технический паттерн «перевернутые голова и плечи», позволяющий сделать такое предположение. При этом прорыв уровня поддержки в $15 900 будет означать, что медведи вновь перехватили инициативу. Обозреватель Forbes Билли Бамбру утверждает, что политика ФРС в отношении динамики процентных ставок будет определяющей относительно курса BTC. Либерализация кредитно-денежной политики позволяет рассчитывать на умеренный рост крипторынка.

Ожидания на текущую неделю

Быки имеют все шансы, чтобы попытаться превысить несколько ключевых уровней сопротивления и создать предпосылки для разворота рынка. Задача-минимум для них — уверенно закрепиться выше $17 000, что позволит штурмовать важный уровень в $18 000. После этого могут активизироваться институциональные инвесторы и многие трейдеры. В контексте ослабления регуляторного давления со стороны ФРС такая динамика будет воспринята как сигнал к окончанию «криптозимы», а не как краткосрочная коррекция в рамках нисходящего тренда.

 

Курс BTC/USD за 30 дней: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko

 

Впервые за долгое время медведи вынуждены защищать свои текущие достижения за неимением потенциала для обновления ценовых минимумов. Они могут рассчитывать разве что на отголоски кризиса FTX и финансовые проблемы у других компаний. Но такие риски уже учтены рынком, и возможная неустойчивость других централизованных сервисов будет иметь минимальное воздействие на капитализацию крипторынка. Довольно слабые позиции майнеров также пока играют на руку медведям, но восстановление стоимости BTC может изменить ситуацию с резервами монет у добытчиков криптовалюты уже в ближайшее время.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, ThuanCapital, CoinDesk, Forbes, CoinTelegraph, CryptoPotato, FX Street, НБУ, CNBC, Forkast

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4776,"isAuthenticated":false,"user":null}