Дорожает все: кто виноват и кому верить

Дорожает все: кто виноват и кому верить

18.05.2021

Время прочтения - 4 мин.

Аналитики успокаивают потребителей, уверяя, что расчеты по инфляционным показателям завышены, а поводов для паники и набегов на магазины нет.

Тем временем поставщики большинства товаров переписывают ценники и анонсируют заметное повышение стоимости буквально всего. А шансы встретить лето новым инфляционным рекордом возрастают с каждым днем.  

Не так она страшна, как ее малюют?

Так считает авторитетный экономист из Гарвардской школы бизнеса Альберто Кавалло. По его мнению, рассчитывая CPI — индекс потребительских цен, взлетевший в апреле до многолетнего максимума в 4,2%, — американские специалисты кое-что не учли.

 

Показатели инфляции явно раздуты, считает эксперт из Гарварда. Источник — Twitter

 

Индекс потребительских цен Бюро статистики труда основан на корзине товаров и услуг, которые американцы якобы покупают всегда. Но в период глобального кризиса люди радикально пересмотрели предпочтения — и многое былым спросом уже не пользуется, объясняет Кавалло.

Слишком много внимания Бюро уделяет транспортному сектору. Но расходы на него по-прежнему на 25% ниже уровня, зафиксированного до пандемии. Поэтому, по оценке экономиста, CPI завышает рост цен более чем на 0,5% в годовом исчислении. Соответственно, к «рекордному» показателю инфляции относиться следует со здоровым скепсисом, резюмирует Кавалло.

Кому верить?

Но прав ли эксперт? Кому верить, если глаза и кошельки говорят об обратном? В последние недели все ведущие производители дружно бросились анонсировать повышение отпускных цен на все — от салфеток до кофе.

 

Статистика неумолима: рост показателей инфляции в два раза превышает типичные показатели. Источник — Bloomberg

 

Ведущий бренд средств личной гигиены и товаров для дома Clorox обещает в ближайшее время подорожание бумажных и антисептических салфеток и даже мусорных пакетов. Компании пришлось нести непредвиденные расходы на сырье и транспортировку в период пандемии, когда все сидели дома. И теперь гигант возмещает убытки, перекладывая издержки на плечи покупателей.

Взлетят цены на кухонную утварь и бытовую технику. Производитель Whirpool грозится существенно повысить стоимость продукции — не на пару процентов, а сразу на 5–12%. А всему виной «глобальный дефицит полупроводников и загруженность транспортных хабов».

Растут в цене даже остро необходимые товары — туалетная бумага, подгузники и влажные салфетки. Об этом нас дружно информируют производители, в том числе лидеры отрасли — Procter & Gamble и Kimberly-Clark.

Начинают кусаться и ценники на популярные продукты. Coca-Cola обещает на днях повысить отпускную стоимость популярного напитка — впервые за 3 года. Поставщики кофе и арахисового масла Peet’s и JM Smucker уверяют, что им придется реагировать на рост расходов пересмотром цен. Конечно же, в сторону повышения.

Всеобщее подорожание: кто виноват?

Многие лидеры рынка ширпотреба признают: благодаря пандемии и карантинам люди активнее раскупали их продукцию. И в накладе поставщики явно не остались. Но с ростом потребительского интереса стремительно взлетали затраты на доставку.

Сейчас спрос по-прежнему высок, а транспортных контейнеров давно не хватает. Корпорации ежедневно сталкиваются с чрезмерной загруженностью портов. Чтобы хоть как-то снизить прессинг на цепочки поставок, они вынуждены идти на крайние меры и поднимать цены.

Ранее портал iSpace.news писал — в стремлении преодолеть последствия коронакризиса, правительства и центральные банки вливают в экономику триллионы долларов. Особо усердствуют развитые страны. Диапазон широк — от прямых выплат населению и льготных кредитов для бизнеса до выкупа ценных бумаг на баланс центробанков.

 

Источники: Bloomberg, Business Insider, Twitter

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1661,"isAuthenticated":false,"user":null}