Компании по доставке еды садятся на диету
Фото: Unsplash

Компании по доставке еды садятся на диету

25.07.2022

Время прочтения - 2 мин.

Сектор доставки еды, взлетевший до небес в период пандемии, вступает в период спада. Количество заказов на доставку из ресторанов в США с июля 2021 года по июнь 2022 г. упало на 6,3% — до 4,8 млрд, что стало первым годовым падением в этом секторе с 2016 года.

Недавний опрос Morgan Stanley показал, что во время будущей рецессии расходы на рестораны сократятся одними из первых. Поэтому участники рынка сокращают расходы, уходят с убыточных рынков или заключают стратегические альянсы, чтобы пережить непростые времена.

Так, Just Eat Takeaway недавно увеличила комиссионные по всей Европе и сократила рабочие места во Франции, Uber Eats ушел из Бразилии, а британский Deliveroo — из Испании

В то же время служба доставки еды Grubhub в начале июля заключила сделку с Amazon, предложив клиентам Amazon Prime бесплатную доставку в течение года. В сентябре 2021 года такую же сделку Amazon заключила с британской Deliveroo, и уже через месяц она удвоила число подписчиков Deliveroo, доведя их количество до 1,5 млн. Такой же эффект ожидают от соглашения Amazon и Grubhub

Анализ MorningStar показал, что на конец 2021 года у Grubhub было 3 млн подписчиков, и их число после сделки с Amazon за год может удвоиться. По данным Wall Street Journal только в июле Grubhub получил 2 млн новых клиентов. И это позволит компании более эффективно использовать построенную сеть доставки.

«Это заблуждение, что конкуренция будет расти вечно», — утверждает руководитель компании Prosus, инвестирующей в производство продуктов питания по всему миру, Фахд Бег.

Для Grubhub сделка с Amazon может стать спасательным кругом, усиливающим давление на конкурентов. Хотя доставка еды и считается рисковым бизнесом, аналитики все же считают, что этот сектор останется рентабельным, поскольку при любых затратах клиенты стремятся к удобству.

Но сейчас этому бизнесу приходится бороться с растущими затратами и во что бы  то ни стало выходить на положительную рентабельность. Дело идет к тому, что в каждой стране останется два-три игрока, но они будут лучше защищены от спада.

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

Бронирование без потерь, или отельный бизнес уходит в NFT

Бронирование без потерь, или отельный бизнес уходит в NFT

Следуя по течению ажиотажа с NFT, постояльцы отелей теперь могут подтверждать и монетизировать право на суточное проживание в номере гостиницы, оформив его в формате… невзаимозаменяемого токена.

8 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":3816,"isAuthenticated":false,"user":null}