Итоги недели на крипторынке: достиг ли рынок дна?
Фото: Freepik

Итоги недели на крипторынке: достиг ли рынок дна?

28.11.2022

Время прочтения - 11 мин.

Каскад банкротств и капитуляций продолжает удерживать рыночную стоимость ведущих криптовалют намного ниже цены реализации. Но при всем желании медведям не удается избежать бокового тренда. Возникает закономерный вопрос: достиг ли крипторынок дна этого цикла?

Обзор рынка

На крипторынке наблюдается устойчивая консолидация. Криптобиржи Binance и Bybit активно продвигают идеи создания стабилизационных фондов для поддержки институциональных инвесторов. Киты и ходлеры также проявляют значительный интерес к «покупке на падении». Наконец, стратегические инвесторы также понимают, что капитуляция уже привела к падению стоимости ниже фундаментально обоснованного уровня. Текущая капитализация крипторынка составляет $819,5 млрд, что на 2,4% выше, чем неделей ранее. Несмотря на высокую неопределенность, становится очевидным, что общего коллапса индустрии не произойдет, а вероятная либерализация политики ФРС через несколько месяцев приведет к притоку новых кредитных средств и накоплению резервов для разворота тренда. Как ни странно, но паника краткосрочных инвесторов наблюдается на фоне сдержанного оптимизма долгосрочных держателей криптовалюты.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: боковое движение. Источник — CoinMarketCap

 

По состоянию на 28 ноября текущая цена ВТС составляет $16 211 (-2,1% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) несколько снизился и равен 40,0%. Биткоин выступает общим индикатором крипторынка, а стоимость большинства альткоинов колеблется в этом же диапазоне. Несмотря на недостаток свободных средств, инвесторы демонстрируют значительный спрос и на «цифровое золото», и на перспективные (с их точки зрения) альткоины. Крипторынок остается достаточно динамичным, хотя объемы торгов все еще незначительны.

Процент от общего предложения биткоина в прибыли продолжает составлять менее 50%, что означает глубокую фазу капитуляции. Только 48,8% от совокупного предложения биткоина генерирует прибыль для своих держателей. С одной стороны, этого еще недостаточно для того, чтобы говорить о значительном восстановлении на рынке. С другой стороны, определенный прогресс ― по сравнению с минимумом в 45,5% ― уже наблюдается. Чем более активными будут закупки на текущем падении, тем быстрее будет расти этот показатель даже при продолжении бокового тренда.

 

Процент предложения BTC в прибыли: нахождение в зеленой зоне. Источник — ThuanCapital

 

При этом падение спекулятивного интереса к криптовалютам у краткосрочных держателей, а также финансовые проблемы у многих институциональных инвесторов приводят к снижению общего числа транзакций в сети. На сегодня достигнут уровень в 10 571 в час, что соответствует минимуму за последний месяц. Но такая динамика имеет и положительный эффект: она говорит о том, что наиболее масштабный период распродаж монет уже позади. Рынок стабилизировался в текущем ценовом диапазоне, и при отсутствии новых шоков возможно его плавное восстановление в среднесрочной перспективе. Участники рынка также, вероятно, будут обращать основное внимание на стратегии китов и анонсы кредитно-денежной политики ФРС.

 

Количество транзакций с использованием BTC: минимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Одной из отличительных особенностей данного медвежьего цикла является стремительный рост хешрейта и сложности добычи биткоинов, несмотря на падение рыночной стоимости BTC. Хотя высокий хешрейт позволяет достичь максимальной децентрализации и стабильности работы сети, противоположная динамика хешрейта и рыночной стоимости монет также означает, что давление на майнеров пропорционально возрастает. На анализируемой неделе хешрейт достиг уровня в 764 EH/s, что соответствует максимуму за последний месяц. Интерес крупных нефтегазовых компаний к сфере майнинга свидетельствует о том, что темпы капитуляции майнеров с высокой задолженностью и недостаточными резервами могут достичь своего нового максимума.

 

Хешрейт в сети биткоина: максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Текущая стоимость Ethereum составляет $1 173 (+2,6% за неделю), т. е. главный альткоин остается примерно на одном уровне в последние дни, что отражает определенную стабилизацию в сегментах DeFi и NFT, которые в значительной степени определяют спрос на ETH. Объем транзакций в сети Ethereum продолжает снижаться: сейчас он составляет $93,8 млн в час — новый минимум за последний месяц. Неактивное использование эфира не способствует опережению среднего тренда на крипторынке на данном этапе. При этом важно, чтобы активность транзакций была связана не с паническими распродажами, а с ростом спроса на ETH при использовании в смарт-контрактах и других приложениях.

 

Объем транзакций с использованием ETH: минимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Хотя общая ситуация для главного альткоина остается непростой, пользователи блокчейна Ethereum все же извлекают определенные выгоды из затянувшейся «криптозимы». Средняя плата за газ в сети составляет 13,2 Gwei — новый минимум за месяц. Доступность транзакций с использованием эфира играет большую роль при выборе платформы для реализации стартапов. Разработчики могут сделать выбор в пользу более стабильной сети, особенно с учетом того, что конкурентные преимущества более дешевых в использовании альтернатив практически исчезают. При этом сентябрьские минимумы платы за газ еще не обновлены.

 

Средняя цена за газ: минимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Важным показателем крипторынка в последние месяцы стала динамика притока монет на биржи. Как правило, значительный рост резервов коинов на торговых площадках означает планы держателей по их реализации в виду недостаточности средств, ожидания нового падения либо по другим причинам.

В любом случае такая стратегия только усиливает медвежье давление, что негативно влияет на рыночную капитуляцию ETH. Приток монет на биржи составляет $16,6 млн в час, что соответствует минимуму за месяц. Таким образом, можно предположить, что масштабных распродаж эфира в ближайшее время не планируется. При прочих равных условиях данная динамика может служить бычьим сигналом.

 

Приток ETH на биржи: минимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Главный стейблкоин, Tether, пока не демонстрирует признаков устойчивого восстановления. Его рыночная капитализация снизилась до $65,4 млрд (-0,8% за неделю), что говорит о продолжении оттока средств из стабильных монет. Такая динамика означает, что ситуация на рынке все еще достаточно нестабильна, и часть инвесторов опасается краха других централизованных сервисов. Окончание коррекции USDT тоже может служить важным сигналом достижения локального дна на крипторынке. Как следствие — возможным будет и повышение спроса на ведущие криптовалюты, и восстановление стоимости монет в будущем. Тем не менее наблюдаются некоторые сигналы стабилизации ситуации во второй половине недели, что также связано с коррекцией политики ФРС.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: серьезное снижение. Источник — CoinGecko

 

Количество уникальных адресов USDT также стремительно снижается в последнее время. На данный момент оно составляет 4,4 млн, что на 1,1% меньше, чем неделей ранее. Таким образом, многие держатели полностью выводят средства из главного стейблкоина. Наиболее явно данная тенденция наблюдается у мелких и средних держателей, которые, как правило, сильнее подвержены панике и имеют меньший объем резервов. Стабилизация этого показателя должна произойти одновременно с изменением динамики капитализации USDT.

 

Динамика уникальных адресов USDT: стабильное снижение. Источник — CoinMarketCap

 

Стоимость большинства криптовалют из ТОП-10 не претерпела существенных изменений. При этом стоит отметить двух лидеров этой недели: Dogecoin (+22,2%) и BNB (+11,8%). Dogecoin успешно использует повышенный интерес к Илону Маску и его кадровым решениям в Twitter. Более того, в периоды затишья на рынке мемные коины нередко демонстрируют значительный рост. Следует отметить, что DOGE преодолел критически важный ценовой уровень в $0,10 впервые с мая этого года. Что касается Binance, инвесторы положительно отреагировали на увеличение недавно созданного фонда еще на $1 млрд. Криптобиржа-лидер может стать квазимонополистом после краха FTX, и это привлекает институционалов. Тем не менее при отсутствии существенного роста всего крипторынка возможна коррекция обеих этих монет уже на текущей неделе.

 

Динамика курса BNB/USD за неделю: стремительный рост. Источник — CoinMarketCap

 

События в криптоотрасли

  • Клиенты популярной платформы для краудфандинга CoinList около недели не могут вывести свои средства — CoinTelegraph.
  • Крупнейшая канадская криптобиржа Coinsquare подтвердила утечку данных пользователей — CoinDesk.
  • Криптобиржа Bybit учредила фонд помощи институциональным инвесторам в размере $100 млн — CoinDesk.
  • Ноябрьское заседание ФРС оказало положительное влияние на крипторынок — Forkast.
  • Совокупный доход майнеров упал до двухлетнего минимума в $11,7 млн — CoinTelegraph.
  • Британские банки Starling Bank и Nationwide вводят блокировку криптотранзакций в ответ на крах FTX — The Telegraph.
  • Криптобиржа Bitget расширяет свою деятельность на Африку и набирает 400 дополнительных работников — CryptoPotato.

Мнения экспертов

Лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман считает, что криптоиндустрию ожидает полный крах. По его мнению, снижение капитализации цифровых активов до $800 млрд не соответствует дну рынка, а отсутствие фундаментальной поддержки создает риски нового обвала. При этом исполнительный директор Ark Investment Кэти Вуд полагает, что биткоин и ведущие криптовалюты сохраняют серьезный потенциал для долгосрочного роста. По ее оценкам, биткоин может стоить $1 млн к 2030 году. Аналитики FX Street утверждают, что крипторынок, вероятно, уже достиг минимума этого цикла. По крайней мере, это соответствует структуре предыдущих «криптозим», а на рынке уже начинает формироваться паттерн «перевернутые голова и плечи». Поэтому вероятность разворота и приближения цены к уровню в $20 000 достаточна высока.

Ожидания на текущую неделю

На рынке сформировался локальный ценовой канал, который, вероятно, и будет определять динамику ведущих криптовалют в ближайшие дни. Так, основной уровень поддержки, соответствующий локальному минимуму данного цикла, был уже трижды протестирован. В то же время первый важный уровень сопротивления в $17 000 не позволяет быкам перехватить инициативу. Наблюдается еще один уровень сопротивления в $18 000, но он выглядит менее значительным для BTC, чем первый.

 

Курс BTC/USD за 30 дней: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko

 

Отсутствие новых шоков в виде банкротств крупных компаний должно позволить быкам попробовать штурмовать ключевой уровень сопротивления в $17 000. А в дальнейшем возможно два сценария: в случае успеха — с большой вероятностью может быть взят и рубеж в $18 000 с предпосылками для разворота глобального нисходящего тренда; в случае неудачи — медведи вновь попытаются обновить минимум, который все еще находится в районе $15 500. Главная ставка трейдеров, играющих на понижение, приходится на слабость майнеров и убыточность многих лидеров сегмента.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, ThuanCapital, CoinDesk, Forbes, CoinTelegraph, CryptoPotato, FX Street, The Telegraph

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Итоги крипторынка: медвежья контратака

Итоги крипторынка: медвежья контратака

Прошедшая неделя выдалась неоднозначной. Несмотря на относительное равновесие, медведи перешли в наступление в последние дни. Тем не менее быки пока удерживают важные уровни поддержки. Обзор рынка На фоне умеренного оптимизма и притока капитала в BRC-ETF криптовалюты показывали незначительный рост в первой половине недели. Тем не менее окончание недели оказалось за медведями на фоне геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Такая ситуация негативно влияет на все финансовые рынки, и кри...

15 апреля 2024 г.

Итоги крипторынка: оптимизм возрождается

Итоги крипторынка: оптимизм возрождается

Хотя крипторынок остается в боковом тренде, настроения инвесторов начинают понемногу меняться в лучшую сторону. Возможно, уже в ближайшие дни быки предпримут попытку обновить максимумы. Обзор рынка В первой половине недели медведи оказывали значительное давление, особенно, на фоне новостей о планах правительства США реализовать крупную партию конфискованных биткоинов на сумму в $2 млрд. Однако спрос со стороны институциональных инвесторов и приближающийся халвинг способствуют положительным тен...

8 апреля 2024 г.

Итоги крипторынка: быки восстанавливают контроль

Итоги крипторынка: быки восстанавливают контроль

Медведям недолго удавалось эффективно сдерживать быков. На прошедшей неделе рост возобновился, и все больше экспертов ожидают обновления исторического максимума в ближайшем будущем. Обзор рынка После отражения ряда медвежьих атак неделей ранее, быки быстро восстановили положительный тренд, и большинство криптовалют торгуются не так далеко от своих АТН. Киты перешли к активному накоплению, а, значит, уже в ближайшее время можно ожидать очередного витка бычьего рынка. Общая капитализация криптор...

1 апреля 2024 г.

Итоги крипторынка: переменный успех

Итоги крипторынка: переменный успех

Попытки перехватить инициативу как медведей, так и быков не привели к ожидаемым результатам. Рынок находится преимущественно в боковом канале, а инвесторы мониторят последние макроэкономические и регуляторные новости. Обзор рынка Первая половина недели прошла под знаком медвежьего тренда, но штурм уровня поддержки не привел к ожидаемому продавцами результату. Быкам удалось избежать капитуляции, и рынок начал восстанавливаться. Но говорить об обновлении максимумов пока также не приходится, ведь...

25 марта 2024 г.

Итоги крипторынка: серьезная коррекция

Итоги крипторынка: серьезная коррекция

Даже самые успешные бычьи рынки не развиваются линейно: им нужны периоды снижения и консолидации перед новым рывком. Прошедшая неделя была именно такой, и большинство криптовалют торговалось в красной зоне. Обзор рынка Несмотря на всеобщий оптимизм предыдущих недель, медведи показали, что их еще рано списывать со счетов. Как биткоин, так и многие альткоины перешли к снижению. Главной причиной послужило снижение поступлений средств в спотовые биткоин-ETF, которые и служат основным драйвером рос...

18 марта 2024 г.

Итоги крипторынка: новые рекорды

Итоги крипторынка: новые рекорды

Биткоин краткосрочно превысил ATH и даже ключевой уровень в $70 000. На рынке доминирует жадность, и инвесторы становятся все более открытыми к принятию дополнительных рисков. Обзор рынка Прошедшая неделя оправдала ожидания участников рынка. Уже 5 марта биткоин в моменте достиг (а на американских биржах и превысил) ATH в $69 000. Но медведи сразу же существенно сбили курс ниже $62 000. Тем не менее, спрос со стороны инвестфондов позволил восстановить равновесие, и 8 марта BTC уже в моменте пре...

11 марта 2024 г.

Итоги крипторынка: эфир пошел в рост

Итоги крипторынка: эфир пошел в рост

В то время как биткоин и большинство альткоинов находятся в боковом тренде, ETH показывает высокие показатели. Киты продолжают активно накапливать потенциально прибыльные монеты. Обзор рынка На прошедшей неделе BTC оставался достаточно стабильным: не превышал $53 000, но и не падал ниже $50 000. Крупные игроки взяли паузу на фоне снизившегося притока капитала в ETF, но большинство аналитиков убеждены, что ралли вскоре продолжится. При этом эфир начинает оправдывать ожидания своих держателей. О...

26 февраля 2024 г.

Итоги крипторынка: двухлетние максимумы

Итоги крипторынка: двухлетние максимумы

Биткоин достиг максимума за последние 26 месяцев, а оптимизм уже переходит в эйфорию. Инвесторы становятся более открытыми к риску, что повышает спрос на альткоины. Обзор рынка На прошедшей неделе биткоин успешно превысил важный психологический уровень в $50 000 и продолжил рост. Спрос со стороны BTC-ETF остается главным драйвером роста, а некоторые эксперты даже ожидают обновления исторического максимума еще до халвинга. Тем временем разработчики анонсируют новые проекты: от новой версии прот...

19 февраля 2024 г.

{"type":"article","id":4726,"isAuthenticated":false,"user":null}